«Добро пожаловать». В Херсонской области ждут крымчан для оформления украинских паспортов


Во время пандемии коронавируса крымчане лишь раз могут выехать на материковую Украину и вернуться домой на полуостров. Такие ограничения установила Россия. узнали, как это повлияло на оформление крымчанами украинских документов. Наши журналисты посетили отдел Миграционной службы Украины и паспортный сервис в Херсоне, а также пообщались с руководителем всех центров админуслуг в Херсонской области.

Паспортный сервис госпредприятия «Документ» в Херсоне

В паспортном сервисе в центре Херсона корреспондент встретила крымчанку Яну , просившую в целях безопасности не называть ее фамилию. По словам крымчанки, она впервые после аннексии Крыма выехала на материковую Украину.

«С того момента, как «вступили в Россию», первый раз. До «референдума» (не признанного Украиной и большинством стран мира – КР) была в Украине (на материковой части Украины – КР)», – говорит она.

– Вы за паспортом, за загранпаспортом?

– Восстановить внутренний просроченный паспорт.

– А для чего вам этот документ в Крыму?

– У меня родственники живут в Украине (на материковой части Украины – КР). Чтобы к ним ездить, мне нужно сделать документы.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Обновлены правила по самоизоляции при выезде из Крыма на материковую часть Украины

Этот паспортный сервис открыли в 2018 году специально для крымчан.

До пандемии каждый второй его посетитель был из Крыма, а это до 150 человек в день – рассказывает начальник отдела госпредприятия «Документ» в Херсоне Сергей Гутник .

Теперь здесь пусто, потому что, по российским правилам, во время карантина большинство жителей полуострова могут только раз пересечь админграницу в сторону материковой Украины и обратно.

«Крымчан у нас максимум пять человек в день. Это когда у них там какие-то праздники (российские – КР). В основном, приезжают люди, которые оформили документы до карантина. Большое количество паспортов из-за карантинных мер не получены. У нас в картотеке сейчас находится пять тысяч загранпаспортов и id-карточек», – сказал Гутник.

Паспортный сервис ГП «Документ» в Херсоне летом 2019 и зимой 2020 года

Крымчане приезжают в херсонский центр организованными группами. На паспортном бизнесе зарабатывают посредники, перевозящие людей по полуострову, от админграницы до паспортного сервиса и обратно домой. У госпредприятия «Документ» в Херсоне – 15 кабинок и самое большое количество специалистов в области, способных одновременно обслуживать клиентов. Но услуги здесь дороже, чем в отделах Миграционной службы Украины.

Оформление загранпаспорта стоит от 1094 гривен. Этот документ самый востребованный среди крымчан, следующая по популярности – id-карта.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Из Симферополя в Киев во время карантина

«Карантин – не карантин, но люди едут. Вот я приехала. Надо понимать, что вы приезжаете и решаете вопросы за один раз. Кто-то продлевает паспорт, кто-то разводится, кто-то в суд подает какие-то документы, которые уже не терпят отлагательств», – рассказала жительница Евпатории Татьяна (женщина просила не называть ее фамилию, однако она известна редакции – КР).

По словам начальника паспортного сервиса, сейчас предприятие загружено на треть и может обслуживать крымчан без очередей.

«Работы у нас – 30% (по сравнению с периодом до введения карантина – КР). Пять кабинок, и они почти пустые. Так что если приедут, то никаких очередей нет. Добро пожаловать! Ждем не только крымчан, но и всю Украину», – заявил Гутник.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяОтделы Миграционной службы Украины в Херсонской области

С 2014 года Миграционная служба Украины в одной только Херсонской области выдала загранпаспорт каждому двадцатому крымчанину или переселенцу с пропиской на полуострове.

«С момента аннексии крымчанами было оформлено 121 тысяча 589 биометрических паспортов. Подавляющее большинство (98 тысяч 139) составляют загранпаспорта», – сообщила пресс-секретарь Миграционной службы Украины в Херсонской области Юлия Галицкая.

Пресс-секретарь Миграционной службы Украины в Херсонской области Юлия Галицкая

Жители полуострова могут обращаться в любой отдел миграционной службы. Услуги там дешевле, чем в паспортных сервисах. Оформление загранпаспорта стоит от 694 гривен. Представители миграционной службы говорят, что хранят все документы год, затем уничтожают неполученные. Но на время карантина делают исключение.

«Граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории Крым, которые оформили биометрические паспорта и не успели получить их из-за пандемии COVID-19, могут не волноваться. Паспортные документы будут храниться в подразделениях Государственной миграционной службы, в которых они были оформлены. Люди могут получить свои документы. Они уничтожаться не будут», – заявила Галицкая.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Россия не пустит в Крым украинцев с материка до конца пандемии? Центры предоставления админуслуг в Херсонской области

Наибольшее количество вопросов, связанных с документами, крымчане могут решить в одном месте – Центре предоставления административных услуг (украинская аббревиатура учреждения – ЦНАП). Там можно не только получить любой вид паспорта, но и зарегистрировать недвижимость, сменить место прописки и оформить наследство.

В Херсонской области 31 центр предоставления админуслуг. Обслуживаться можно в любом. Ближайшие к полуострову расположены рядом с пунктами пропуска «Каланчак», «Чонгар» и в поселке городского типа Чаплинка.

Фрагмент рекламного ролика о Центрах предоставления админуслуг на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар»

«Крымчанин может зайти в раздел «Административные услуги» на сайте Херсонской облгосадминистрации, выбрать услугу, дату и время, когда на нее можно записаться. При этом нужно учитывать время на пересечение админграницы», – говорит начальник отдела цифровых услуг Херсонской облгосадминистрации Павел Кулик .

Преимущества таких центров – оформление загранпаспорта по цене миграционной службы и обслуживание клиентов с проблемами слуха и зрения благодаря специальной программе, обеспечивающей сурдоперевод. Во время карантина в центрах также нет очередей.

«После получения талончика клиент может отсканировать QR-код, и уже Viber-бот будет отслеживать его место в очереди и вызовет его на прием. После обслуживания мы предлагаем человеку оценить качество предоставления услуг», – объясняет Кулик.

В ближайших планах центра админуслуг на КПВВ «Каланчак» – предоставление бесплатной правовой помощи крымчанам. По словам начальник отдела цифровых услуг Херсонской облгосадминистрации, консультировать жителей полуострова будут «один-два раза в месяц».

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая Пришлый чиновник пристраивает в правительство Севастополя своих родственников
Следующая США: правоохранители готовятся к возможным столкновениям во время акций сторонников Трампа

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.