«Дошло до маразма» – обзор крымской прессы


Крымские газеты рассказывают о борьбе с корью на полуострове, пишут об инициативах в сфере дорожного движения, а также сообщают о презентации украиноязычного информационного ресурса.

«Крымская правда» в статье «Непривитые от кори – в группе риска» рассказывает о возникновении очагов заболеваемости кори на полуострове и борьбе с ними. По данным газеты, подконтрольная Москве Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей стабилизировала ситуацию. В сентябре 2018 года на полуострове привили против кори 5746 человек.

«Однако корь «вернулась». Причина – миграция людей из и в Украину. Результат – за два месяца 36 заболевших инфекционным недугом, – пишет издание. – Наше преимущество в том, что на полуострове не возникает вторичных очагов. А минус – в том, что есть семейные очаги. Это когда заболевает корью один из членов семьи, и остальные, непривитые, заражаются от него. Причина в 90% таких случаев – отсутствие прививок или их выполнение не по календарю. 73% из этих 90% не привиты по причине отказа. В организованных коллективах фиксируют до 40% выявляемости лиц, которые не привиты либо по причине отказа, либо из-за сбоя поставки вакцины (в 2010-2011 годах). В связи с этим сейчас проводится иммунизация по эпидемическим показаниям и подчищающая иммунизация. Это значит, что если человек проживает в многоквартирном жилом доме, где был обнаружен очаг заболевания, то все непривитые лица в этом доме либо его жильцы без данных об иммунизации и не болевшие корью подлежат иммунизации», – сообщает «Крымская правда».

«Крымские известия» в публикации «Пора прикрыть видеокормушки на дорогах!» рассказывает об инициативах первого зампредседателя Комитета Госдумы России по госстроительству Вячеслава Лысакова в сфере дорожного движения. По его словам, «камеры из средств профилактики нарушений ПДД стали инструментом пополнения региональных бюджетов, да и, чего греха таить, карманов некоторых чиновников».

«Не безопасность, а прибыль ставится во главу угла. Дошло до маразма: в Московской области камеры раздают в аренду торговцам сельхозпродукцией, и они маскируют их на лотках с овощами и фруктами! Оппоненты уверяют: нигде в мире нет не наказуемого порога 20 км/час. Да. Но нигде в мире нет и таких ловушек на дорогах, как у нас! Нет циничной и глобальной коммерциализации в сфере организации дорожного движения», – заявил Лысаков. Он предложил увеличивать штрафы за разговоры по телефону или манипуляции с любым гаджетом во время движения. «А вот повышать их, как предложила правительственная комиссия, за непропуск пешехода вряд ли уместно. К тому же только недавно это делали! Кстати, результаты не оправдали надежд: пешеходы, узнав, что штрафы для водителей за их «непропуск» возросли, стали более беспечными при переходе дороги. А беспечность губительна», – отметил Лысаков.

«Крымская газета» сообщает о презентации в Симферополе украиноязычного информационного ресурса «Переяславская рада 2.0». «Событие долгожданное и знаковое. Это отмечают и чиновники, и общественники, и, конечно, многочисленные представители украинской диаспоры», – пишет газета.

«Во-первых, сайт дает возможность всем живущим в Крыму украинцам получать на родном языке сведения о социально значимых событиях. Сегодня на полуострове проживает более 290 тысяч украинцев, а это почти 16% населения всего Крыма, – отметил подконтрольный Москве министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов . – Во-вторых, Интернет – это мировая сеть, и информацию о событиях в Крыму на украинском языке смогут прочитать все, кто им владеет, как на территории Украины, так и в других странах. И в-третьих, появление этого сайта напрочь отметает все голословные обвинения наших недоброжелателей о том, что использование украинского языка в Крыму подвергают каким-то ограничениям. Напротив, руководство республики уделяет большое внимание развитию всех государственных языков».

«Проект демонстрирует, что никаких гонений и притеснений людей, которые ходят в вышиванках и говорят на украинском, в Крыму нет!» – заявила подконтрольная Москве председатель РОО «Украинская община Крыма», главный редактор нового ресурса Анастасия Гридчина .

Предыдущая Севастополь: почему падает рождаемость?
Следующая «Дошло до маразма» – обзор крымской прессы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.