Дотянуть до пенсии: крымчане под катком российской реформы


Пенсионная реформа, проводящаяся в соседней России, коснется и крымчан. Жители аннексированного полуострова могут увидеть заветную пенсию на восемь лет позже существующего ныне срока. Такие нововведения российские власти планируют ввести уже в 2019 году, и первыми под реформу попадают мужчины 1959-го и женщины 1964-го года рождения. Законопроект уже зарегистрирован в Госдуме России, а голосование запланировано на осень.

Риторика Путина

Президент России Владимир Путин еще в 2005 году отвергал идеи о повышении пенсионного возраста.

«Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет», – заверял он в рамках «Прямой линии» 27 сентября 2005 года.

И через восемь лет риторика Путина оставалась непоколебимой.

«Мы уже неоднократно заявляли, что считаем нецелесообразным повышение пенсионного возраста в России и не будем этого делать», – говорил Путин в 2013 году.

Но вот после аннексии Крыма и введенных против России санкций речь Путина стала более мягкой.

«Это нужно делать в открытом диалоге с обществом», – говорил Путин в 2015 году. А в 2017-м заметил: «При любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию».

В нынешнем году, во время очередной «Прямой линии», Владимир Путин избежал конкретики.

«Какие меры будут предложены правительством для решения этой ключевой задачи – мы должны узнать в самое ближайшее время», – ответил Путин на прямой вопрос о повышении пенсионного возраста.

И уже 14 июня, ровно через неделю после этого эфира, правительство России зарегистрировало пенсионный законопроект.

«Разговоры о повышении пенсионного возраста ходили уже давно. Просто к выборам президента России поднимать пенсионный возраст было нельзя. Выборы прошли, и, естественно, уже все можно», – комментирует крымский политолог Евгения Горюнова .

Евгения Горюнова

Документ предлагает увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, а для мужчин – с 60 до 65 лет.

Дотянуть бы…

Крымчанка Галина планировала выйти на пенсию через три года, но теперь ей придется работать до 2024-го.

«Я как узнала это, не хочу даже работать… Хоть бастовать иди», – делится женщина.

Галине 52 года, она родом из Киева, а в Крыму живет с 1996-го. С того времени и до сих пор работает в военизированной охране, но денег не хватает, поэтому между рабочими вахтами женщина продает сувениры. В 2014 году она еще верила в скорую пенсию и «безбедную старость в России».

Жительница Крыма Галина

В Украине пенсионные изменения начались еще в 2011 году: тогда государство пошло путем повышения страхового стажа и увеличения пенсионного возраста только для женщин.

В 2014 году украинские пенсионные условия были значительно хуже российских. Минимальная пенсия тогда составляла 949 гривен (на тот момент – около 40 долларов), а в России – чуть больше шести тысяч рублей (6354 рубля – примерно 177 долларов). Именно этим, считает экс-председатель общественного совета при Пенсионном фонде Украины Галина Третьякова , в 2014-м российские власти подкупали расположение людей пенсионного и предпенсионного возраста в Крыму.

«Пенсия в России была больше… Пенсии выгоднее было получать там, и в этом смысле поведение людей абсолютно экономически рационально», – говорит Третьякова.

Минимальная пенсия в Украине и России в 2014 году

Крымчанке Галине, к примеру, заработанный до аннексии стаж российские власти не учли. Теперь женщина может рассчитывать лишь на минимальную российскую пенсию – восемь с половиной тысяч рублей (около 130 долларов).

«Я не хочу даже работать. Даже ни одного дня не хочу работать… У меня же есть какой-то стаж. Есть! Вот и буду ждать, если, конечно, доживу до шестидесяти», – рассуждает крымчанка.

Логика по-российски

На сегодняшний день население Крыма составляет почти два миллиона человек, из них 538 тысяч – пенсионеры. Практически каждый третий житель полуострова – пенсионер, а работающих людей на обеспечение пенсионных выплат не хватает.

Почти каждый третий житель Крыма – пенсионер

«И не стоит забывать, что российские олигархи попали под санкции. Им тоже нужно каким-то образом компенсировать затраты. А для этого бюджет – прекрасный способ. Логичнее давать тем, кто тебе помогает и поддерживает, а не российским пенсионерам, которые представляют для тебя лишь электорат, а до выборов, как вы понимаете, далеко», – поясняет логику крымский политолог Евгения Горюнова.

Российский телеканал «Дождь» подсчитал, что Пенсионный фонд России на свое содержание тратит 117 млрд рублей. Этого хватило бы на выплаты минимальной пенсии более чем тринадцати с половиной миллионам пенсионеров. Такая сумма сопоставима с бюджетом многих российских регионов, к примеру, Алтайского края. И этих же денег хватило бы на выплату минимальной пенсии крымчанам 25 раз.

Но логика автора закона о повышении пенсионного возраста, Дмитрия Медведева , такова: продолжительность жизни в России увеличилась – значит, люди могут работать дольше.

«Люди пенсионного возраста, скажем, лет 30 назад и сегодня – это разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать… Кроме того, изменились и бытовые условия, и условия труда, а сроки выхода на пенсию остались прежними. Их поэтому давно пора пересмотреть», – считает председатель правительства России.

Дмитрий МедведевПротест? В России?

В среднем в России мужчины живут до 67 лет, а женщины – до 77-ми. По данным Российской конфедерации труда, одного из крупнейших федеральных профсоюзов, до пенсии не доживут 40 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал россиян выйти на улицы и протестовать против реформы.

«Мы все с вами умрем до наступления пенсионного возраста… Фактически им сказали: ты будешь работать до смерти и пенсии не получишь никогда. Вот десять человек нас сейчас смотрят и четырем из них не светит никакой пенсии. Всю свою жизнь ты работал, а пенсии у тебя не будет», – констатировал Навальный.

Алексей Навальный

Возмущены законопроектом и российские коммунисты.

«На мой взгляд, это – людоедский закон, который, по сути, дестабилизирует все общество. Мы не только категорически против, мы обратимся ко всей стране и предложим провести общенациональный референдум по этой теме, потому что это касается, без исключения, каждого человека», – возмутился первый секретарь ЦК Коммунистической партии России Геннадий Зюганов .

В полусотне городов России и в Крыму прошли митинги-протесты против пенсионного возраста. Однако собраться разрешили только в тех городах, где не проходил Чемпионат мира по футболу. Люди высказывали свой протест и обсуждали далеко не радужные перспективы.

«Мне 42 года, я не могу уже найти работу. Меня работодатель не берет. 30 лет – это предел, все… А вы хотите до 65-ти», – жаловался на митинге безработный строитель Андрей Никифоров .

«Я считаю, что это грабеж. Я считаю, что если все граждане страны солидарно выскажутся против, то этот законопроект принят не будет», – высказалась в СМИ врач-педиатр Яна Антонова .

Но о митингах на российских федеральных каналах – ни слова. Российские новости акцентируют внимание на доплатах в 1000 рублей, которые будут получать пенсионеры, и на том, что Россия – одна из последних в Европе и СНГ идет на повышение пенсионного возраста.

Российский Фонд общественного мнения выяснил, что из-за пенсионного законопроекта 47 процентов россиян задумались о своем отношении к Путину. А одобрительно воспринимают реформу лишь 6 процентов респондентов.

Предыдущая Крымчанин Эмир-Усеин Куку прекратил голодовку
Следующая Кримчан женуть на військову службу до лав армії Росії

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.