Дуда: Польша против «Северного потока-2», он противоречит интересам ЕС


Польша выступает против проекта газопровода «Северный поток-2», заявил польский президент Дуда во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове.

«Позиция Польши по вопросу «Северного потока-2» неизменна. Мы абсолютно против этой инвестиции, мы считаем, что она пренебрегает европейскими нормами, что она против интересов Европейского Союза, здесь наши позиции изначально однозначны, идентичны и неизменны», – сказал Дуда.

Президент Украины, со своей стороны, отметил, что «Северный поток-2» является «угрозой для энергетической безопасности всей Европы».

Ряд лидеров ЕС выступает против проекта газопровода «Северный поток-2». Они заявляют, что он создаст дополнительные рычаги давления со стороны Москвы. Его лоббирует Россия и некоторые европейские, в частности немецкие компании.

Проект «Северный поток-2» должен поставлять газ с месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты через Украину и Словакию. Проект должен расширить возможности уже построенного первого «Северного потока». Компания Nord Stream 2 AG («Северный поток-2»), занимающаяся планированием строительства, принадлежит российскому «Газпрому» на 100 процентов через его филиал в Нидерландах.

Критики считают, что, в отличие от первой очереди, уже имеющегося газопровода «Северный поток», планируемая вторая не имеет экономического обоснования и является чисто политическим проектом Кремля, имеет целью увеличить зависимость Европы от российского газа.

Предыдущая Украинский политэксперт: изменения в Конституцию по Крыму – почва для переговоров с Россией
Следующая Нужно бойкотировать ЧМ по футболу-2018, который пройдет в РФ – Умеров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.