«Еда убивает»: как правильно выйти из тюремной голодовки


Голодовка убивает человека, но и к такой крайней мере протеста пришли двое крымчан, лишенных свободы по решению российского суда. Олег Сенцов оставался без еды 145 дней, он требовал от Кремля освобождения всех украинских политзаключенных. Украинский режиссер прекратил голодовку лишь под угрозой принудительного кормления. Крымский фермер Владимир Балух держал голодный протест более 200 дней, он обещает возобновить голодовку, когда его этапируют в российскую колонию.

Несмотря на то, что Сенцов и Балух начали принимать пищу, угроза их жизням не миновала. Выход из голодовки – это тоже очень опасно, иногда смертельно.

На собственной шкуре

Последствия радикального протеста на себе ощутил первый россиянин, которого осудили за мирные протесты – Ильдар Дадин . Сегодня он на свободе, ходит по Москве в толстовке с украинским трезубцем, а в 2016 году был сослан колонию в Карелии. Там он объявил голодовку.

«Если человек один, когда происходит абсолютный какой-то беспредел, и никаким образом твои права осужденного, о которых ты знаешь, не соблюдаются, кроме голодовки или покончить с собой, я другого способа не знаю», – говорит общественный активист Ильдар Дадин.

Ильдар Дадин

Он не употреблял даже воду, такую голодовку называют сухой. Она может длиться до недели – дальше неминуемая смерть. Ильдар голодал полтора дня. Затем его под пытками заставили прекратить протест.

«Вечером меня избивают, окунают головой в унитаз, а на следующее утро – 12-го – меня уже с помощью пытки с подвешиванием с завернутыми за спиной руками принуждают к отказу от голодовки, к тому, чтобы я начал принимать пищу», – вспоминает бывший заключенный.

Николай Ивлюшкин голодал месяц, по обвинению в госизмене он более семи лет отсидел в советских тюрьмах.

«Это у вас опухают ноги. Дальше опухоль спадает, вы начинаете терять вес, но при этом вы понимаете, что есть нарушения со стороны почек, со стороны печени и со стороны сердца. Если вы лежите, вам тяжело принять вертикальное положение», – рассказывает советский политзаключенный Николай Ивлюшкин.

Медицинская реальность

«Голодовка – угрожающий дефицит необходимых для организма калорий», – такое определение дают медики. Кроме сухой, есть влажная голодовка, когда человек употребляет только жидкость. На воде можно продержаться до семидесяти дней. Такой вывод врачи сделали после известной ирландской голодовки. В 1981 году в британской тюрьме один за другим умерли десять бойцов Ирландской республиканской армии.

Врачи условно выделяют три фазы голодовки. Все это время организм пытается откуда-то добыть глюкозу. На первой стадии – перерабатывает гликоген из печени. При этом страдает сам орган. Через несколько дней наступает вторая стадия: начинают разрушаться жиры.

«Расщепляются жиры с образованием глицерола, жирных кислот. И затем уже (это с дня 4-5 и дальше) разрушается белковая ткань, в первую очередь это мышцы», – поясняет президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров .

На третьей – критической стадии организм интенсивно использует белки. Умирают клетки печени и почек, нервные окончания мозга, у человека отекают руки, ноги и живот.

«Если помните такое выражение – «пухнуть с голода», – и вот это уже, действительно, крайняя степень голодания. С чем связаны эти отеки? Эти отеки связаны с разрушением белковых структур. В первую очередь, белки разрушаются в мышечной ткани, и масса мышечной ткани становится значительно меньше», – говорит медик.

У Олега Сенцова уже появились отеки. Это заметили независимые врачи по фотографии из колонии, говорят, у Олега критическая, предсмертная стадия.

За 145 дней он потерял 20 килограммов. Голодовку Олега врачи называют частичной. Вместо еды он принимал питательную смесь.

Опасность не миновала

Угроза жизни Олега Сенцова не минула с прекращением голодовки. «Сенцов – инвалид на всю последующую жизнь. Это надо твердо и ясно понимать. Если он останется жив, возможны желудочные осложнения. Самое страшное – это холецистит возможен, камни в почках», – считает врач-анестезиолог университетской клиники «Хадасса» в Израиле Владимир Бродский.

Медики напоминают о смерти советского политзаключенного Анатолия Марченко , он отказывался от пищи 117 дней и умер на 12-е сутки после того, как начал есть сам.

Николай Ивлюшкин

«Надо выходить осторожно, ни в коем случае, как ни странно, не есть, не набрасываться на пищу. Делается это очень аккуратно, понемногу, как бы продолжая ту же самую голодовку. Нужно будет есть мягкую пищу и не давать желудку большой нагрузки», – напоминает советский политзаключенный Николай Ивлюшкин.

При восстановлении человеку нужно есть втрое меньше нормы, постепенно увеличивая порции. Врачи должны контролировать уровень магния, калия и фосфора в крови пациента – их показатели жизненно важны.

Сергей Дубров

«Огромное количество патологических изменений, в том числе это печень и почки, и изменения со стороны центральной нервной системы, со стороны мышц, и диафрагмы в том числе, – эти изменения связаны именно с гипофосфатемией, поэтому на ранних стадиях восстановления питания европейские, американские рекомендации говорят о необходимости мониторинга фосфора, магния 2-3 раза в сутки», – указывает поясняет президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Олег Сенцов во время обследования в Лабытнангской гордоской больнице, 28 сентября

Российские тюремщики заявляют, что программу для Олега Сенцова разработали лучшие диетологи Москвы. А вот украинский анестезиолог не верит, что на зоне можно восстановить здоровье после длительной голодовки. Для этого нужна реанимационная бригада.

Предыдущая «Еда убивает»: как правильно выйти из тюремной голодовки
Следующая Крым: в парке львов «Тайган» у Тигрюли родились внучата (+фото, видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.