Экс-министр обороны рассказал о долгах российского авиапрома


Экс-министр обороны РФ, а нынче руководитель авиационной промышленности Анатолий Сердюков рассказал о проблемах российского авиапрома. И признался, что строители самолетов имеют долгов и кредитов на 530 млрд рублей.

Об этом сообщает издание «Московский Комсомолец».

Сердюков возглавляет объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). В интервью он признался, что все долги были «наработаны» за последние 10 лет.

«Именно Анатолий Сердюков, недоброй славы экс-министр обороны в 2007-2012 годах, ныне возглавляет авиационный кластер этой крупнейшей российской госокорпорации, в которую влили остатки некогда славного советского авиапрома. А еще под его началом — производители вертолетов, авиадвигателей, авионики», — указывает издание.

Сам Сердюков заступается за авиационных менеджеров.

«Надо помнить, что это старые долги. ОАК выполняла государственные задачи и вынужденно кредитовалась под решение этих задач — на очень невыгодных условиях, которые были в то время», — сказал он.

Руководитель авиакластера посетовал, что Россия и налогоплательщики  покроет лишь часть этой заоблачной суммы.

«Есть определенная формула, по которой высчитывалось, сколько денег могло компенсировать государство. По этой формуле получилось, что не все 500 миллиардов рублей, а только часть из них может быть компенсирована», — сказал Сердюков.

Из бюджета ОАК будет докапитализирована более чем на 250 миллиардов. Деньги пойдут на погашение долгов перед банками. Долги на сумму еще около 150 миллиардов будут реструктурированы, то есть  выплаты растянут еще лет на 10-15.

«А знаете почему главный авиастроитель так лоялен к неумелым авиахозяйственникам? Вполне возможно потому, что в бытность министром обороны сам приложил руку к тому, что наша оборонная промышленность попала в кредитную кабалу. Генеральные директора оборонных корпораций, которым не повезло работать во времена военного этапа биографии Сердюкова, хорошо помнят, как все это происходило. Для пришедшего из налогового ведомства в Минобороны Сердюкова все они были, если не ворами, то уж точно мошенниками, которые спят и видят как бы нажиться на оборонном заказе. Эдакие современные враги народа», — пишет журналист издания Сергей Вальченко.

По мнению издания, можно было бы усилить финансовый контроль за «оборонкой» и отследить, на что идут оборонные рубли.

«Но Анатолий Эдуардович рубанул шашкой — распорядился снизить до минимума авансовые платежи по госконтрактам, чуть ли не до 10%. Все остальные необходимые для их выполнения средства, в том числе для закупки оборудования и заказа комплектующих у кооперации, «оборонщики» должны были брать в банках, в кредит. Мол, так директора воровать если и будут — то у самих себя. Та еще логика. Директора кричали криком. И было, от чего — в те годы кредиты выдавались под смертельные для промышленности 20-25% годовых», — так описывает ситуацию издание.  

Кредитное бремя увеличивало себестоимость финальной продукции и заставляло работать промышленность себе в убыток.

«Финансовый департамент минобороны на расчеты и калькуляции «оборонщиков» плевал. Он сам назначал цены на танки, пушки, подлодки. Финансовый волюнтаризм кончился тем, чем обычно кончаются все авантюры. Занимать приходилось все больше и больше, и оборонный заказ затрещал по всем швам. По данным счетной палаты РФ, в 2009 году госзаказ не был выполнен наполовину. Дошло до того, что тогдашний президент Дмитрий Медведев при обсуждении срывов гособороонзаказа стал напоминать директорам про сталинские лесоповалы, а потом и о расстрелах. Те, в свою очередь, кивали на руководство Минобонроны. В вопросы ценообразования пришлось погрузиться и Владимиру Путину, который тогда возглавлял правительство. Во время посещения Севмаша — главной военной верфи — он убедился, что строить подводные ракетоносцы не на что», — пишут авторы издания.

И вот уже незадолго до своей скандальной отставки с поста министра обороны Анатолий Сердюков заговорил по-другому: «Мы стремимся к тому, чтобы ГОЗ (гособоронзаказ ) был проплачен оборонщикам на все 100% вперед».

Правда, к тому времени колоссальная долговая кабала уже висела на промышленности. Почти вся прибыль уходила на погашение взятых кредитов.

«Нынче «кризисный менеджер» пообещал авиапрому оптимизацию, сокращение штатов, издержек и продажу непрофильных активов. Во всем этом он здорово преуспел на посту министра обороны. Вот только некоторые последствия тех «успехов» приходится расхлебывать до сих пор. И еще в одном экс-министр обороны последователен. Вспоминая свою министерскую карьеру, он ныне нет-нет да скажет о том, что, если бы не его военная реформа, то не было бы впоследствии у России ни «крымской весны», ни успешной сирийской операции», — пишет журналист Сергей Вальченко.

Ране «Флот 2017» уже писал  о том, что россияне завершают «акционирование» сразу двух заводов, захваченных ими в оккупированном Севастополе. И пока работники заводов утверждают, что их попросту уничтожают, оккупанты называют это оптимизацией производства.

Также, государственное авиастроительное предприятие «Антонов» создало первый серийный транспортный самолет Ан-178 без единой российской детали.

Предыдущая Вода для Симферополя: оккупационные «власти» ввели в работу девять скважин
Следующая Вопрос Крыму и Беларусь: почему Тихановская противоречит себе?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.