Эксперты: «Россия выстрелила себе в ногу». Выдержит ли российская экономика падение цен на нефть и что это означает для Украины


Падение цен на нефть на 30% на открытии торгов в понедельник в Москве стало крупнейшим со времен войны в Персидском заливе, пишет Голос Америки. Хотя впоследствии цены немного выросли, их падение уже нанесло удар по курсу российского рубля и акциям российских компаний. На Лондонской бирже акции таких компаний, как «Сбербанк», «Новатэк», «Лукойл», «Роснефть» и других упали на 10-26%.

Причиной стало то, что ОПЕК и Россия не смогли договориться о соглашении по сокращению добычи нефти, после чего Саудовская Аравия объявила о ее увеличении и снижении цены. Во время двухдневной встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене в конце прошлой недели Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти на дополнительные 1,5 миллиона баррелей нефти в день с целью стабилизировать цены на нефть в условиях снижения деловой активности из-за коронавируса. Представитель России отказался поддержать не только дополнительные сокращения, но и подписать существующее соглашение, регулирующее добычу нефти с 2016 года, срок действия которого истекает в конце месяца.

Флажок с логотипом ОПЕК в штаб-квартире организации в Вене

В таких действиях российского руководства консультант по энергетике Илья Заславский , живущий в Вашингтоне и являющийся председателем отдела исследований Фонда «Свободная Россия», видит две возможные причины. Одна из них заключается в том, что президент России Владимир Путин считал, что этот договор ему просто не нужен.

«Путин, вероятно, видел, что у него нет настоящего союза с Саудовской Аравией, что все в ОПЕК в определенной степени нарушают правила и договоренности, и что цена на нефть в любом случае упадет».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Коронавирус и падение цен на нефть: как это связано?

Вторая, говорит он, заключается в том, что руководитель «Роснефти» Игорь Сечин , вероятно, убедил Путина выйти из договора, настаивая, «что России он не выгоден и они могут добиться большего в краткосрочной ценовой войне, особенно против сланцевой нефти США».

Какими бы ни были причины, говорит он, они просчитались.

«Россия забила гол в собственные ворота»Андерс Аслунд

Старший научный сотрудник стратегического центра Atlantic Council Андерс Аслунд считает, еще Кремль просто переоценил свою позицию в переговорах и недооценил серьезность ситуации в мировой экономке.

Экономических причин выступать против сокращения добычи у России не было, говорит исследовательница фонда «Джеймстаун» Маргарита Ассенова , поскольку в Европе спрос на нефть низкий.

«Они забили гол в собственные ворота, надеясь нанести ущерб американским интересам и американской нефтедобыче», ‒ говорит она.

Эр-Рияд уходит в свободное плавание

Эксперты предполагают, что случившееся могло быть следствием тактики Путина по усилению давления на переговорах. Но при этом все соглашаются, что саудиты за стол переговоров больше не вернутся.

14 октября 2019 года: Саудовский принц Валид бин Талал жмет руку Владимиру Путину

Причины называются разные. Россияне никогда не входили в ОПЕК и их отношения с саудовской Аравией всегда были сложными и ситуативными. Эр-Рияд не был доволен тем, что Россия пытается играть слишком большую роль на Ближнем Востоке, к тому же, в союзе с враждебным к нему Ираном. Саудовская Аравия не была заинтересована держаться за договор, который и так все нарушают, говорят эксперты.

«Многие участники сделки продают нефть больше своей квоты, существуют «серые рынки» и различные схемы. Себя они рассматривали как главную жертву этого соглашения, и в итоге сказали: «Ладно, у нас самая низкая себестоимость добычи, мы продержимся дольше остальных».

Рынки в ожидании последствий

Заславский говорит, что это может быть повторением нефтяного кризиса середины 80-х годов, от которого больше всего пострадает российская экономика. Аслунд соглашается, что низкие цены на нефть станут огромным ударом по российской экономике, сопоставимым с кризисом 2008 года.

Курсы в московских валютных обменниках отреагировали сразу

«В 2008-м цена на нефть упала до 32 долларов за баррель. Сегодня ‒ почти до 35. В 2008 году рынок ценных бумаг России упал на 80%. Сейчас он упадет меньше, потому что он так и не восстановился до уровня до 2008-го года. Я ожидаю, что он упадет на 50% или более. ВВП упадет на несколько процентов. Россия была 11-й по размеру экономикой мира. Я ожидаю, что она сместится до 20-го места», ‒ говорит экономист.

Российская экономика имеет мало шансов выжить без высоких цен на нефть, говорит Ассенова.

«Российская экономика потеряет огромную долю прибыли. Бюджет пострадает. Пенсии пострадают. Здравоохранение, образование, социальные услуги пострадают. Трудно понять, для чего Путин это делает со своим народом».

По мнению Заславского, ситуация с низкими ценами на нефть продлится несколько месяцев.

«Путин в итоге не сможет выполнить свои экономические обещания. В России возрастет инфляция. Ухудшаются стандарты жизни. Я думаю, что россиянам придется приспосабливаться к еще меньшему выбору импортных товаров, высоким ценам на все», ‒ говорит он.

Украина и новая нефтяная реальность

Поможет ли сложившаяся ситуация Украине? Кое-что в экономическом плане она может получить, ведь Украина нефть импортирует. Кроме того, российский режим будет вынужден сокращать расходы, но вот сделает ли он это за счет военных операций, подрывных действий и кампаний по дезинформации?

По мнению Аслунда, этого не произойдет. Кремль скорее ограничит своих граждан «в хлебе, чем в зрелищах», а «зрелищем» для Путина является «небольшая победоносная война».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Приближение Гааги. Главные иски Украины против России

Заславский предполагает, что российский режим может отказаться от прямых военных операций, в том числе в Сирии, а «теневые» операции и кампании по дезинформации, говорит он, достаточно дешевы.

Ассенова в этом отношении более оптимистична.

«Возможности России вести военные операции в Украине уменьшатся. Даже информационная кампания стоит денег. Российская военная мощь может пострадать из-за решения жить с более низкими ценами на нефть. Если это будет продолжаться несколько месяцев, способность России вмешиваться в ситуацию в других странах и вести войны уменьшится», ‒ говорит она.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Эксперты соглашаются, что падение нефтяных цен может нанести удар по американским нефтяным компаниям, в том числе ведущим сланцевую добычу. Но, отмечают они, эти компании в основном являются небольшими, они гибко реагируют на рыночную ситуацию и готовы к непродолжительному падению цен.

Впрочем, в США уже реагируют на изменения на рынке. Во вторник, 10 марта, Министерство энергетики сообщило о приостановлении ранее объявленной продажи сырой нефти из стратегических резервов.

Предыдущая Любые изменения в конституцию России не повлияют на деоккупацию Крыма – Сенцов
Следующая Иран согласился отдать Украине «черные ящики» сбитого самолета МАУ – посол

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.