ЕС одобрит пакет «азовских санкций» на следующей неделе – Порошенко


Евросоюз объявит о пакете так называемых «азовских санкций» в отношении России за захват в плен украинских военных и нескольких кораблей на следующей неделе. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил 15 февраля, подводя итоги первого дня участия в ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене. Об этом сообщает Радіо Свобода .

«По санкциях сегодня мы скоординировали наши усилия. Сегодня в целом обсужден и утвержден пакет санкций, так называемый «азовский пакет» – это именно то, что я вам обещал в декабре, когда мы вынуждены были призвать к мировой солидарности», – цитирует Порошенко официальный сайт главы государства.

Президент Украины добавил, что вопрос введения санкций обсуждался во время его встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в контексте освобождения украинских моряков.

Ранее сообщалось, что дипломаты Европейского союза согласились заморозить активы и запретить выдачу виз ряду россиян, причастным к захвату и задержанию 24 украинских военных во время инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Истории пленных. Все, что известно о задержанных моряках

Предыдущая «Пять лет я надеялся, что нас найдут»: «забытый» в афганском плену солдат объясняет, почему не вернется в Россию
Следующая «Боли в сердце, инсулин не помогает». Адвокат рассказал о состоянии арестованного в Крыму Эдема Бекирова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.