Еще меньше воды – Крым.Реалии Daily


Главные события прошедшего дня – в обзоре

Новые способы справиться с нехваткой воды в Крыму, конфликты между крымчанами и россиянами и эффективность российской вакцины от коронавируса. Все эти темы – в традиционном обзоре

Коротко

  • В Симферополе вводят новые графики подачи воды из-за критической нехватки.
  • Российские военные прокладывают трубы по виноградникам для снабжения Севастополя водой.
  • В школах Симферополя отменяют массовые новогодние утренники.
  • При задержании на админгранице экс-сотрудник МВД Украины из Крыма Николай Федорян просил помощи у главы Нацгвардии.
  • Алексей Навальный подал в суд на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Почему конфликтуют крымчане и россияне

Администрация Фейсбука удалила пост главного редактора издания «РБК-Екатеринбург» Богдана Кульчицкого , в котором тот резко раскритиковал крымчан. После визита на полуостров российский журналист возмутился тем, как «имперское наследие превращают в пластиковый курятник», а также предложил выслать жителей Крыма в вагонах. С другой стороны, крымчане в соцсетях в долгу не остаются и критикуют «понаехавших». Практически под каждым постом, где россияне сообщают о намерениях переехать в Крым на постоянное место жительства и просят совета у местных, начинаются бурные споры со взаимными оскорблениями. Почему это происходит, выясняли в эфире Радио .

О чем пишут крымчане

Подконтрольное Кремлю руководство Крыма торжественно сообщило об открытии в Симферополе почетного консульства Никарагуа. Российская власть преподнесла новость об открытии «первого иностранного представительства в Крыму» как эпохальное событие. Однако многие комментаторы отнеслись к случившемуся с нескрываемым сарказмом. Вот несколько комментариев из соцсетей:

По данным ООН, 79% населения Никарагуа живет менее, чем на 2 доллара в день. …Кофе, бананы, тростниковый сахар, хлопок, рис, кукуруза, табак, соя…

Теперь заживем:-)

Беженцев к нам. Потом, как в Италии, будут на ЮБК в нагляк дома занимать.

Больше комментариев и мнений читайте в нашем подборке.

Вирусолог – о российской вакцине от коронавируса

На этой неделе американская Pfizer и немецкая BioNTech сообщили о достижении 90-процентного результата на третьей стадии испытания вакцины от коронавируса. Вслед за этим создатели российской вакцины «Спутник V» сделали заявление, что по итогам первого промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований в России эффективность составила 92 процента. В интервью Радио Свобода чешский молекулярный вирусолог Рут Тахези рассказала о том, как будет развиваться пандемия коронавируса, что может ее остановить, и почему российская вакцина от коронавируса вызывает у специалистов так много вопросов.

Предыдущая Реквием по «Мечте». Визитная карточка Симеиза может быть продана «с молотка» 
Следующая Письма крымчан: Рубль дадут, на два отнимут 

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.