Если Киркоров обратится в ЕСПЧ с жалобой на Литву, то перечеркнет позицию России – юрист


В случае, если российский певец Филипп Киркоров в ответ на решение властей Литвы запретить ему въезд в страну на пять лет «за оправдание оккупации Крыма» обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека, то таким образом подорвет официальную позицию российских властей относительного этого института. Такое мнение в эфире Радио высказала украинский юрист Анна Маляр .

«Россия – единственная страна Совета Европы, которая на законодательном уровне установила права своей власти не выполнять решения ЕСПЧ. В то же время известный российский певец собрался подавать иск именно в этот суд, чем фактически перечеркивает официальную позицию своего государства. Я надеюсь, что таким образом он повысит авторитет ЕСПЧ в России, потому что у него миллионы поклонников», – отметила юристка.

В то же время она указывает на то, что жалоба Киркорова на Литву создаст парадоксальный судебный прецедент:

«Данный казус интересен также тем, что, хотя Россия как государство отказывается выполнять решения ЕСПЧ, ее граждане в то же время подают туда иски против других государств, принуждая их выполнять решения суда», – заключила Маляр.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Миграционная служба Литвы внесла российского певца Филиппа Киркорова в список «нежелательных лиц» сроком на пять лет «за оправдание оккупации Крыма». Запрет на въезд вступает в силу с 19 января, сообщили в Министерстве внутренних дел Литвы.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было никаких сомнений в том, что Ф. Киркоров включен в список нежелательных людей в Литве», – сказала министр внутренних дел Агне Билотайте .

В ответ представляющий интересы артиста юрист Александр Добровинский заявил, что Филипп Киркоров обжалует в судах Европы запрет на въезд в Литву. Среди возможных инстанций для обжалования Добровинского назвал и ЕСПЧ.

Филипп Киркоров регулярно посещает Крым в обход украинского законодательства, осуществляя прямые поездки на полуостров из России.

Последний раз он был замечен в компании других российских артистов и главы Крыма Сергея Аксенова в октябре 2020 года, когда на полуострове проходил финал конкурса «Детская Новая волна 2020».

Поездки иностранных граждан в аннексированный Крым

После аннексии Крыма Украина закрыла все международные пункты пропуска на полуострове. Законно попасть в Крым можно только через пункты въезда-выезда на административной границе с Херсонской областью. Нарушителям грозит депортация и штраф.

Украинский МИД опубликовал в июле 2016 года обращение, в котором предостерег иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных.

Иностранные артисты и другие деятели культуры также нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска. Некоторым артистам и певцам, приехавшим на гастроли в Крым или высказавшимся в поддержку российской аннексии Крыма, запрещено выступать на материковой Украине.

Приглашая иностранных граждан на территорию Крыма, российские власти полуострова пытаются легализовать его аннексию.

Предыдущая Ирак: во время взрывов в центре Багдада погибло 32 человека, ранены – 110
Следующая Белогорское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат Полозов подал жалобу на приговор Энверу Омерову

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.