«Это была акция устрашения»: что известно о похитителях и убийстве Решата Аметова


Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о раскрытии убийства крымскотатарского активиста Решата Аметова. По версии следствия, 39-ти летний житель микрорайона Симферополя был похищен в марте 2014 года участниками «самообороны Крыма» под руководством бывшего военнослужащего Вооруженных сил России.

В день похищения Аметов вышел на одиночный пикет перед зданием правительства Крыма против российской оккупации, был задержан «самообороной Крыма», затем его нашли мертвым со следами пыток. Подозреваемые по делу – Александр Баглюк 1975 года рождения и Александр Руденко 1986 года рождения, которые действовали под руководством Евгения Скрипника 1966 года рождения. Полиция Автономной Республики Крым объявила всех троих в розыск. У Решата Аметова осталось трое детей.

Заместитель начальника отдела Прокуратуры АРК Кирилл Копейка утверждает, что следствие опирается на достаточную доказательную базу, чтобы делать такие заявления.

– На данный момент в рамках досудебного расследования собрано достаточно улик, которые свидетельствуют о причастности двух лиц к незаконному вооруженному формированию «самооборона Крыма». Третье лицо, которому объявлено подозрение, проходило военную службу в Военно-десантной дивизии и в данный момент является военным пенсионером. Доказана связь, что это лицо руководило действиями двух других – участников «самообороны Крыма». Всем троим сообщено о подозрении, в суд подано ходатайство о разрешении на задержание для дальнейшего рассмотрения ходатайства о содержании их под стражей… В связи с аннексией и временной оккупацией полуострова это было сложное, длительное расследование, однако сегодня можно уверенно заявить, что лица, причастные к похищению Решата Аметова, установлены.

Кирилл Копейка подтверждает ранее опубликованные сведения о том, что в последний раз сигнал мобильного телефона Решата Аметова был зафиксирован в штабе «самообороны Крыма» в Симферополе.

– Указанные лица были объявлены в международный розыск. В случае, если суд предоставит разрешение на их задержание, следственные органы Национальной полиции направят соответствующие ходатайства в Интерпол, и он будет разыскивать этих лиц.

ФотогалереяРешат Аметов. В одиночку против оккупантов (фотогалерея)

Пять лет назад в Симферополе предали земле тело Решата Аметова – первой жертвы «русской весны».

Ни один из подозреваемых версию украинской прокуратуры пока не комментировал, местонахождение этих людей неизвестно. Севастопольское издание «Примечания» обратилось за комментарием к командиру «самообороны Крыма» Сергею Димову . Тот заявил, что в марте 2014 года формирование якобы не вело учет бойцов и назвал обвинение провокацией:

«Мы отвечали уже несколько раз на эти вопросы. История очень темная. Это 100% провокация, никто никого не убивал, кому было интересно так накалять обстановку, чтобы убивать какого-то крымского татарина? Сами убили, а потом как обычно, как на Майдане, нужна была жертва какая-то, чтобы кого-то обвинить, вот они это дело дублируют, а оно бесперспективно».

Сергей Димов, Симферополь, 2017 год

Димов утверждает, что следствие по делу об исчезновении Решата Аметова ведут и в аннексированном Россией Крыму. Ранее подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов критиковал заявления о причастности к похищению и убийству Аметова «самообороны» и обещал наградить следователей, которые раскроют убийство.

Крымскотатарский активист Заир Смедляев был знаком с Решатом Аметовым и считает версию Прокуратуры АРК правдоподобной.

Заир Смедляев

– Эта версия, наверное, правильная. Ранее следственные органы его брату Рефату об этом заявляли, что есть такие подозреваемые. И сообщали, что не могут применить в их отношении меры задержания, допросить и так далее, так как они находятся на неподконтрольных территориях – ни для украинского правосудия, ни для российского. Как заявляли, они находятся где-то на территориях Донбасса. Будут ли найдены эти лица и будут ли они привлечены к ответственности, я сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что они еще живы. Что до слов Димова – мы же видели, как Решата забирали с площади представители этой самой «самообороны». Все это было на видео телеканала ATR и в прямой трансляции шло, все эти видеозаписи сохранены. Если кто-то готовил провокацию, то только те, кто совершал захват Крыма. Это была акция устрашения. Тело Решата прикопали таким образом, чтобы он был найден, чтобы в состоянии страха держать всех жителей полуострова.

По данным Заира Смедляева, российский Следственный комитет завершил свои действия, но не передал дело в суд.

– Оно в замороженном состоянии. Они брату ответили, что для того, чтобы уточнить некоторые вопросы, им необходимы эти подозреваемые. Где они находятся – неизвестно, но они сослались на то, что на территории «ЛНР» и «ДНР».

Представитель семьи Аметовых в Европейском суде по правам человека Андрей Яковлев сообщил, что их задача, в частности, доказать ответственность России за похищение и убийство Решата Аметова.

– Обращение в ЕСПЧ было уже в 2015 году. Оно касалось насильственного исчезновения и лишения жизни со следами пыток, а также не проведения расследования и отсутствия эффективных способов правозащиты. Это также жестокое поведение с родными погибшего. Что касается самой сути обращения, в 2019 году подготовлено дополнение, оно расширено, но я ограничен в раскрытии этой информации. Мы можем говорить о том, какая страна должна нести ответственность за ситуацию с Решатом Аметовым. Несмотря на то что его выкрали 3 марта 2014 года, а нашли 15 марта, мы считаем, что ответственность возлагается именно на Россию, хотя официально она признает себя ответственной за Крым с 18 марта. Но и с украинской стороны не снимается ответственность – это позитивные обязательства в аспекте эффективного расследования преступления с украинским гражданином.

Андрей Яковлев не исключает, что дело Решата Аметова может перейти на рассмотрение в Международный уголовный суд.

– Это яркий пример нераскрытого военного преступления, которое произошло на оккупированной территории. Подобные дела рассматриваются Международным уголовным судом, и есть отчет его прокурора о том, что сейчас ведется предварительное исследование, для того чтобы перейти из одной стадии этого процесса в другую. Возможно, по результатам этого рассмотрения дело Решата Аметова будет квалифицировано как преступление против человечества или военное преступление.

Крымский активист, один из координаторов движения «Евромайдан-Крым» Андрей Щекун в те же дни в 2014 году был похищен «самообороной Крыма» и пережил пытки. Он предполагает, что Решат Аметов в какой-то момент мог находиться поблизости в тех же помещениях.

Андрей Щекун

– Вопрос в том, кто конкретно его пытал и убивал. Было бы здорово кого-то одного из них арестовать и допросить, чтобы мы могли иметь реальную картину. Сейчас это невозможно, но в перспективе, я думаю, что все, кто причастен к любым подобным преступлениям, дадут свидетельства… Моя версия, что Решата могли содержать с нами, в помещениях военкомата Симферополя, но был это он или другой человек, я не могу утверждать, поскольку я был с закрытыми глазами. Я рассказывал об эпизоде, когда уборщица от испуга упустила ведро со шваброй, и был шум. Охранники проснулись и стали кричать: «Кто ее сюда завел? Она не должна это видеть!». То есть, было впечатление, что было совершено какое-то преступление, которое случайно увидела эта уборщица. Мы постоянно слышали, что людей заводили, пытали, выводили. Так же и нас.

Андрей Щекун отмечает, что передал все сведения о тех событиях следователям, чтобы помочь расследованиям преступлений «самообороны» в Крыму.

Справка: В марте 2014 года 39-ти летний житель симферопольского микрорайона Марьино, отец троих детей Решат Аметов вышел из дома и больше не вернулся. Видеокамеры зафиксировали его, проводившего одиночный пикет против аннексии Крыма российскими войсками, на площади Ленина перед зданием правительства Крыма. На видео запечатлен и момент, когда несколько представителей «самообороны» Крыма скручивают ему руки и сажают в автомобиль. Через две недели Аметов был найден мертвым в поле возле села Земляничное Белогорского района. На теле мужчины были обнаружены многочисленные следы пыток, голова была обвязана клейкой лентой, а рядом нашли наручники. Причиной смерти, как установили позже, стало ножевое ранение в область глаза.

В 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко присвоил ему звание Героя Украины.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе называет факт убийства Аметова как казнь без надлежащего судебного разбирательства.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая «Крым меняет название» – Rzeczpospolita
Следующая Задержаны начальники российской полиции в Ялте – Следком (+фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.