«Это однозначно нарушение прав человека»: кто ограничивает передвижение крымчан на материковую Украину


Несмотря на рост заболеваемости COVID-19 в последние месяцы, украинское правительство не ограничивает пересечение административной границы между Херсонской областью и аннексированным Крымом, как это было весной и летом 2020 года. При этом российское Погрануправление ФСБ наложило свои ограничения для выезжающих и въезжающих на полуостров.

В редакцию регулярно поступают жалобы и вопросы от людей, которые по разным причинам не могут пересечь административную границу между аннексированным Крымом и Херсонской областью. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова ранее заявила, что Россия ограничивает права граждан Украины на свободное передвижение. Об этих проблемах шла речь в эфире Радио .

Пресс-секретарь Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов рассказал , что пассажиропоток на административной границе между Крымом и Херсонской областью остается относительно маленьким.

– В среднем за сутки админграницу в обоих направлениях пересекает около 500-800 граждан. Это по всем трем контрольным пунктам въезда-выезда. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда админграницу пересекало порядка 3000-4000 человек, то есть пассажиропоток уменьшился в 8-10 раз. Для тех, кто направляется на территорию временно оккупированного Крыма, с нашей стороны никаких ограничений нет, а что касается лиц, направляющихся на материковую часть Украины, они обязаны, как и раньше, установить мобильное приложение «Дій вдома». Можно затем сдать ПЦР-тест, чтобы сократить срок самоизоляции.

Иван Шевцов

Согласно правилам российского правительства, граждане Украины, которые не зарегистрированы в Крыму, могут попасть на полуостров, только если там живут их жена или муж, родители, дети, усыновленные или усыновители, опекуны или попечители. Также существуют ограничения и на выезд с территории полуострова: за время действия карантинных мер выехать из Крыма можно только один раз. Исключение действует только для тех крымчан, у которых на территории материковой Украины живут близкие родственники – в таком случае граждане могут многократно выезжать из Крыма. Наличие имущества на территории Крыма права на въезд, по мнению российской стороны, не дает.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Пересечение админграницы: главные вопросы и ответы

Радиослушатель Василий Григорьевич позвонил на автоответчик и пожаловался на то, что российские пограничники не пускают его на полуостров с лета.

– Я жил в Крыму, у меня там дом, дети когда-то учились. Когда пришла Россия, пришлось уезжать каждые три месяца. (Очевидно, Василий Григорьевич не оформлял российский паспорт – КР) В июне 2020 года я выехал по той же причине и с тех пор не могу попасть обратно. Жилья на материковой Украине у меня нет, а родственники у меня в Крыму уже не живут. Соответственно, вид на жительство я так и не сделал. Так я не могу попасть домой уже полгода, скитаюсь по разным местам. Я пробовал проехать два раза, но российские пограничники взяли с меня расписку, что нелегально я в Крым не попаду. Мало того, у меня дом в Евпатории, а россияне приняли закон, что в приграничной зоне иностранцы не могут иметь землю в собственности. Если до марта я ничего не сделаю, то участок у меня изымут. Все документы у меня с собой. Тут я без денег, получаю только пенсию.

Журналисты обратились по телефону в Погрануправление ФСБ по Крыму, чтобы получить комментарии относительно этого прецедента, однако там так и не взяли трубку.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Вот как Погрануправление ФСБ прокомментировало свои ограничения на перемещение между Крымом и материковой частью Украины в целом в ответ на запрос одного крымчанина, который направил эту информацию в редакцию:

«Временные ограничения не применяются в отношении граждан РФ, имеющих также иное гражданство, либо вид на жительство, или иной иностранный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из РФ. Вместе с тем, при наличии других оснований, предусмотренных распоряжением, гражданин Российской Федерации может повторно выехать из РФ при предъявлении необходимых документов, подтверждающих соответствующую цель поездки в соответствии с распоряжением. Одновременно информируем, что движение через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ распоряжением не ограничивалось, в связи с чем вы можете убыть из РФ через воздушный пункт пропуска через госграницу РФ».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Сергей Заец: «Крым стал репрессивной лабораторией России»

Между тем корреспондентка в Херсоне Ирина Домащенко приводит случай с крымчанином на украинской административной границе.

Ирина Домащенко

– Судя по опыту моего общения с путешественниками и по постам в соцсетях, украинская сторона гораздо быстрее пропускает граждан, чем российская. Тем не менее в редакцию телепроекта обратился крымчанин, который пожаловался на действия именно украинских таможенников. Он рассказал, что они тщательно обыскали его, нашли российский вид на жительство в Крыму и поставили ему это в претензию. Крымчанин отдельно отметил, что при этом таможенники разговаривали на русском языке. Мы обратились в Черноморскую таможню, и нам сообщили, что начали проверку по этой жалобе. Думаю, что в ближайшее время можно будет узнать о ее результатах.

Украинский адвокат, советник по правовым вопросам украинского Общественного центра правосудия Юлия Лесовая считает, что именно российская сторона сильнее всего ограничивает права крымчан в связи с въездом-выездом из Крыма.

– У всех людей есть право на свободное перемещение, и оно должно соблюдаться всеми государствами. К сожалению, на украинской админгранице не всегда все так безоблачно, хотя, благодаря усилиям правозащитных организаций, существенных препятствий сейчас нет. С российской стороны такие препятствия есть, и это однозначно нарушения прав человека. Какие-либо ограничения могут быть установлены, но они должны быть обоснованы и преследовать законную цель. Сейчас со стороны Погрануправления ФСБ нет объяснения, почему именно такие ограничения необходимо применять в нынешних обстоятельствах. Здесь я вижу также нарушение права на уважение семейной жизни, на собственность. Было бы здорово, если бы кто-то на территории Крыма обжаловал эти действия и ограничения в российских судах.

Юлия Лесовая

По данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, с начала года она получила более 400 обращений по Крыму, и большинство из них касалось работы российских пограничников и таможенников.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Корона» помогла: пандемия и нарушение прав человека в Крыму

Тем временем российский уполномоченный по правам человека в Крыму Лариса Опанасюк традиционно не отвечает на запросы по этому и другим вопросам. Редакция оставляет за ней право высказать свою позицию относительно озвученных прецедентов.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Это однозначно нарушение прав человека»: кто ограничивает передвижение крымчан на материковую Украину
Следующая Газопровод в Балаклаве повредили строители, проводится проверка – прокуратура

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.