Фейк российских новостей: в эфире «Радио Свобода» призвали «резать русню»


Российское издание Life! разместило «новость» под заголовком «В эфире «Радио Свобода» призвали «резать русню».

В тексте сказано, что эксперт в сфере коммуникаций и дончанин Алексей Ковжун «заявил, что необходимо резать русню». Здесь же утверждают, что ссылка на эфир «уже удалена» с сервиса YouTube – якобы «из-за нарушения правила YouTube по разжиганию ненависти».

«Новость» Life! распространили и другие российские СМИ, в основном – пропагандистской направленности.

Но слова Алексея Ковжуна вырвали из контекста и отредактировали. Этот эфир Радио Донбасс.Реалии находится в свободном доступе в YouTube – как и все эфиры украинской службы Радіо Свобода.

«Готовы ли вы резать русского, который будет ломиться в ваш дом?» – задает вопрос Алексей Ковжун слушателям, акцентируя на второй части предложения, которую российское издание «Life!» опустило.

«Разговор был посвящен проблеме размытости понятия «другой» стороны в конфликте на Донбассе, – говорит редактор проекта Радио Донбасс.Реалии Татьяна Якубович . – То, что нам приходится артикулировать такие болезненные вопросы, продиктовано самой природой гибридной российской агрессии на Донбассе».

Ряд международных авторитетных СМИ, а также независимые группы расследователей (такие как Bellingcat) неоднократно приводили доказательства участия российских кадровых военных в вооруженном конфликте на Донбассе. Россия отрицает участие своих военных в агрессии против Украины.

Предыдущая Суд отклонил апелляцию на арест задержанного по «делу о вымогательстве» активиста Кязима Аметова
Следующая Система отторгает участников боевых действий — волонтер

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.