Фигурант симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» жалуется на головные боли, недавно у него была температура – супруга


Медицинскую помощь в СИЗО ему не оказали

Фигурант симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир Рустем Сейтхалилов жалуется на головные боли. Как сообщила его жена Эльзара Сейтхалилова , недавно у супруга поднялась температура, одна никакую медицинскую помощь в следственном изоляторе Симферополя не оказали.

«Состояние здоровья удовлетворительное, часто беспокоят головные боли. В камерах очень много клопов, от этого укусы, зуд. Он писал заявление, чтобы его осмотрели, проверили, но его никуда не вывозили, не осматривали. Недавно он переболел, у него была температура, отек в горле. Он писал заявления каждый день, но так никто и не пришел, не осмотрел его», – сказала Эльзара Сейтхалилов в комментарии общественному объединению «Крымская солидарность».

По ее словам, Рустему Сейтхалилову на сегодняшнем заседании подконтрольного России Верховного суда Крыма продлили арест до 6 января.

В управлении ФСИН России по Крыму и Севастополю публично не комментировали информацию о здоровье Сейтхалилова.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе и Рустем Сейтхалилов.

27 и 28 марта Киевский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая «Там все хуже, чем мы думаем»: что показало расследование о бывшем зяте Путина
Следующая В России обокрали секретный самолет – он управляет войсками в условиях ядерной войны

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.