Фонд защиты вкладчиков передадут в управление оккупантам Крыма


Передачу планируют закончить уже к ноябрю этого года. МОСКВА .

Учрежденный российским агентством по страхованию вкладов (АСВ) после аннексии Крыма Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) будет передан в управление оккупационным «властям» полуострова до конца ноября 2017 года. Об этом сообщил «министр экономического развития» в оккупированном россией Крыму Андрей Мельников, пишут прокремлевские СМИ.

— До конца осени ФЗВ должен перейти в юрисдикцию крымских властей, — сказал Мельников.

По его словам, в рамках процедуры передачи «властям» Крыма Фонд защиты вкладчиков должен провести инвентаризацию и пройти аудиторскую проверку.

Мельников полагает, что передача ФЗВ крымским «властям» позволит повысить возвратность ресурсов, которые были вложены в программу компенсационных выплат вкладчикам украинских банков. Чтобы вернуть часть этих средств, нужно работать с имуществом, которое арестовал Фонд защиты вкладчиков, которое на 99,99% находится на территории Крыма.

— Он (Фонд) арестовал около 300 объектов недвижимости (столы, стулья, банкоматы) и права требования по кредитам в залоге. Как известно, будет принят региональный закон о том, что все кредиты, это до 5 млн рублей, будут списаны, но есть крупные кредиты, которые превышают 5 млн рублей. Сколько таких кредитов — мы выясним в ходе инвентаризации. Фонд арестовал 7 млрд рублей кредитов, считается, что 95% по числу арестованных кредитов — до 5 млн рублей, но, видимо, 80% по сумме приходится на кредиты, которые по сумме свыше 5 млн рублей, — отметил он.

Также он отметил, что взыскивать «крупные кредиты с крымских компаний нужно с осторожностью, чтобы не повредить развитию экономики региона».

 

Предыдущая Преступление без наказания? Как санкции за аннексию Крыма влияют на экономику России
Следующая Преступление без наказания? Как санкции за аннексию Крыма влияют на экономику России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.