Герои в яблоках: в крымском поселке устроили ярмарку на Аллее славы


Депутат подконтрольного России Гвардейского сельсовета Денис Чикин сообщил, что в поселке при содействии местных властей неизвестные организовали торговлю сельхозтоварами на Аллее героев Второй мировой войны. Он потребовал разобраться с этим фактом, но глава российской администрации поселка, вопреки фотографиям торговых рядов у бюстов советских героев, торговлю там отрицает.

Поселок Гвардейское расположен в Симферопольском районе, в 20 километрах от Симферополя. Это военный поселок, в котором расположен военный городок. До 2014 года Гвардейское было поселком городского типа, а после аннексии Крыма Россией значится на административной карте как село.

Депутат Денис Чикин был избран в Гвардейский сельсовет от «Единой России» в сентябре 2019 года на российских выборах в местные советы Крыма, не признанных в Украине, странах Евросоюза и Запада.

Представляя российскую партию власти, депутат критикует представителей этой власти за нерешение проблем в поселке. Объектом его критики, в частности, является глава местной администрации, «единоросс» Игорь Чичкин . Поводом для критики на сей раз послужила ситуация с гвардейской Аллеей героев.

Чикин против Чичкина

Денис Чикин заявляет, что ему пожаловались жители поселка, «обеспокоенные организацией уличной торговли» на территории мемориального комплекса «Аллея героев» в поселке.

Денис Чикин

По их словам, накануне новогодних праздников, 26 декабря 2019 года, неизвестные устроили там массовую торговлю. В подтверждение этих слов депутат обнародовал в соцсетях фотографии. На них – несколько одинаковых торговых павильонов с мясом, рыбой, яйцами, яблоками и другой продукцией, которые установлены между бюстами героев Второй мировой войны на Аллее героев.

Там же припаркованы автомобили.

«Я не мог не обратить внимание на указанную ситуацию. Считаю, что это просто кощунство – устраивать базар на территории памятника, посвященного Героям Великой Отечественной войны», – заявил Денис Чикин.

Он обратился с запросом к главе администрации Гвардейского Игорю Чичкину, в котором попросил сообщить, кто разрешил проводить сельхозярмарку на территории памятника.

Игорь Чичкин

Но Игорь Чичкин в ответ заявил, что ярмарки, о которой идет речь, вообще не было. «В ходе проведенной проверки установлено, что 26 декабря 2019 года ярмарка на территории мемориального комплекса «Аллея героев» не проводилась. В связи с чем изложенные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения», – сказано в документе за его подписью.

«Чиновники не хотят сознаваться в своей черствости»

Депутат считает, что полученный ответ не соответствует действительности, и обвиняет властей в цинизме и некомпетентности. «Оказывается, ярмарка в декабре 2019 года на территории мемориального комплекса «Аллея героев» не проводилась! Жители «гарнизона» видели торговые палатки, а сотрудники местной администрации не видели. А может, чиновники просто не хотят сознаться в своей черствости, цинизме или некомпетентности?» – утверждает он.

Мы попытались связаться с Игорем Чичкиным, чтобы получить разъяснения относительно ярмарки, но он не ответил на наши звонки.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

В то же время на сайте Министерства промышленной политики подконтрольного России крымского правительства мы нашли информацию о сельхозярмарках, которые проводились в Крыму в декабре прошлого года по инициативе местных властей. Согласно плану, ежедневные ярмарки в Гвардейском в конце прошлого года местные власти разрешили проводить на рынке райпотребобщества по улице Ленина. Почему при этом торговые ряды оказались на Аллее героев, остается неизвестным.

Остатки славы

Обращает на себя внимание и нынешнее состояние Аллеи героев в Гвардейском. Судя по фото, обнародованным Денисом Чикиным, некоторые бюсты советских героев разрушаются и требуют восстановления.

Также в ремонте нуждаются металлические конструкции Аллеи героев.

По информации из открытых источников, эта Аллея была создана по инициативе военных летчиков Гвардейского гарнизона ко Дню победы в 1985 году. На ней увековечены летчики-истребители, которые в годы Второй мировой войны освобождали Крым от нацистов. В 2013 году эта Аллея и ее элементы не имели таких изъянов, как сейчас. В этом можно убедиться на видео.

В нынешнем состоянии Аллея героев в Гвардейском оказалась накануне 75-й годовщины победы во Второй мировой войне.

После того, как президент России Владимир Путин объявил 2020 год «годом памяти и славы», организация празднования юбилея победы стала приоритетной и для подконтрольных России крымских властей. Среди планируемых мероприятий – массовые шествия, эстафеты и акции памяти.

Предыдущая На Партенит обрушился пятибалльный шторм (+видео)
Следующая «Призрак реновации» в Севастополе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.