Героизм на воде и на суше: об обороне украинских судов на Донузлаве в 2014 году


Военное и мужское упрямство во время аннексии Крыма Россией четыре года назад проявили команды лишь нескольких (из 13) кораблей украинских Военно-морских сил Украины (ВМСУ), стоящих на озере Донузлав. Отказавшись выполнять ультиматум о переходе на сторону России, тральщик «Геническ» попытался прорваться на «большую воду», но не успел (впоследствии корабль вернули Украине, сейчас «Геническ» остается единственным минным тральщиком в составе ВМСУ ‒ Радіо Свобода).

Еще один минный тральщик ‒ «Черкассы», и (отдельно от него) большой десантный корабль «Константин Ольшанский» держали оборону на Донузлаве в течение трех недель ‒ до последнего штурма. 24 марта 2014 года спецназовцы без шевронов захватили «Ольшанский», а вечером следующего дня ‒ «Черкассы». Эти корабли Россия не вернула, присвоила.

Павел Ручка

Российский спецназовец ‒ украинским морякам: «Ничего личного. У нас просто приказ»

Нынешняя должность Павла Ручки ‒ главный старшина Военно-морских сил Украины, воинское звание ‒ старший мичман. В свое время корабль «Константин Ольшанский» был для него местом профессионального становления и роста. В 2005 году, закончив срочную службу в сухопутных войсках, Павел пошел служить по контракту на корабль, прошел на нем путь от матроса до главного старшины. Новая на то время для ВМСУ должность впервые была введена именно на «Ольшанском».

Большой десантный корабль «Константин Ольшанский» (U 402)

Большой десантный корабль «Константин Ольшанский» (U 402). Введен в эксплуатацию в 1996 году. Участвовал в международных учениях и миротворческих миссиях. В частности, в 2011 году был привлечен к эвакуации мирного населения из Ливии, где произошел вооруженный конфликт. Командир (по состоянию на 2014 год): капитан 2 ранга Дмитрий Коваленко. Численность экипажа: 107 человек, в том числе 13 офицеров. На сторону России во время событий в марте 2014 года перешли примерно полтора десятка членов экипажа. Оборону держали около 20 украинских моряков, в том числе военнослужащие 5-й бригады надводных кораблей.

Видео, как на борту корабля украинские моряки поют песню «Воины света», было одним из самых популярных во времена событий на озере Донузлав. Но в тогдашнюю информацию из Крыма ‒ тревожную, противоречивую, и, по большому счету, малопонятную для большинства украинцев ‒ закралась ошибка. Исполнение песни приписали команде «Черкасс», хотя на самом деле пел экипаж «Константина Ольшанского».

Перед этим, рассказывает Павел Ручка, «Ольшанский» попытался выбраться из Донузлава в море.

«До последнего надеялся, что все будет урегулировано на высшем уровне» ‒ Павел Ручка

‒ Мы были на озере и двигались к выходу, когда командир получил приказ вернуться к причальной стенке. На следующий день фарватер уже заблокировали россияне (для создания препятствия ВМФ России затопили несколько своих списанных кораблей ‒ Радіо Свобода )

‒ Каким было настроение команды?

‒ Тем, кто считал, что надо переходить на сторону флота «братского народа» или не хотел оставаться на борту, командир дал возможность сойти на берег. Те, кто остались, в условиях блокады несли службу в режиме «боевой тревоги»: обеспечивали живучесть и безопасность корабля, осуществляли противодиверсионные мероприятия, гранатометание в том числе.

‒ Хватало ли ресурсов, скажем, пищи, воды?

‒ Корабли такого типа рассчитаны на 30 суток автономии, следовательно, провизии и воды на борту хватало. К тому же помогали волонтеры.

‒ На что рассчитывали?

‒ Лично я до последнего надеялся, что все будет урегулировано на высшем уровне. Не произошло. Зато произошел штурм. Запомнилась фраза одного из российских военных. Он был без погон и шевронов, но и без них понятно ‒ офицер: «Ребята, ничего личного. У нас просто приказ».

Командир ‒ экипажу: «Перейти на левый борт всем, кто готов к сопротивлению»

Командиром тральщика «Черкассы» капитан 3 ранга (в то время) Юрий Федаш стал за несколько лет до событий в Крыму. Свой корабль и экипаж знал хорошо, ведь перед этим командовал боевой частью «Черкасс», был старшим помощником командира тральщика.

Корабль противоминной обороны «Черкассы» (U 311)

Корабль противоминной обороны «Черкассы» (U 311). Введен в эксплуатацию в 1977 году под названием «Разведчик». В 1997 году как «Черкассы» вошел в состав ВМСУ. Численность экипажа: 65 человек. На берег сошла «группа риска» ‒ 12 членов команды, в том числе 2 офицера. Оборону держали 48 украинских моряков.

Юрий Федаш

​Офицер командования ВМС Вооруженных сил Украины капитан 2 ранга Юрий Федаш вспоминает:

‒ Сначала мы попытались отбуксировать водолазное судно, затопленное россиянами в фарватере. Не хватило мощности ‒ нуждались в посторонней помощи, но нам ее никто так и не предоставил. Через два дня «Черкассы» снова пытались пройти между затопленными российскими кораблями. И опять без результата.

Еще до начала активных действий со стороны россиян я дал своей команде 5 минут на размышления: кто готов сопротивляться, должен был перейти на левый борт, другие ‒ на правый. «Группа риска» покинула корабль ‒ и морально-психологическая обстановка на корабле сразу улучшилась.

«Штурмовые группы не ожидали предупредительного огня с нашей стороны» ‒ Юрий Федаш

‒ В каком техническом состоянии находились «Черкассы»?

‒ Во время «маневрирования» по озеру техническое состояние ухудшилось: в корпусе образовалась трещина, вышел из строя руль. Но потом все это можно было бы отремонтировать.

‒ Была ли связь с командованием?

‒ Нет, из-за действий россиян связь была потеряна. Правда, впоследствии мы нашли выход: общались со своими через игровой чат компьютерной игры.

‒ Оружие применяли?

‒ Штурмовой группе мы не давали подойти близко, открывая в их сторону предупредительный огонь из стрелкового оружия. Метали гранаты. Спецназовцы, которые подходили на лодках к кораблю, этого не ожидали.

‒ Если бы удалось вырваться из блокады, куда бы пошел тральщик?

‒ Шли бы в порт Одессы.

Даже после захвата корабля команда «Черкасс» отказалась спустить украинский флаг. Это сделали сами россияне ‒ уже после того, как с борта сошел последний украинский моряк.

Летом в 2018 году на экраны выйдет военная кинодрама под названием «Черкассы» украинского режиссера Тимура Ященко. В художественном фильме рассказывается о событиях марта 2014 года на озере Донузлав. Юрий Федаш выступил в картине консультантом, несколько ролей исполнили настоящие матросы с «Черкасс».

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая Героизм на воде и на суше: об обороне украинских судов на Донузлаве в 2014 году
Следующая В России задержали директора «Фонда борьбы с коррупцией»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.