Главу «РИА Новости-Украина» Вышинского отправили на медобследование из зала суда


Главу «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского отправили на медобследование из зала Херсонского городского суда 5 сентября, где проходило заседание о продлении меры пресечения. Об этом сообщает корреспондент .

«На прошлой неделе в СИЗО подзащитному стало плохо, он обратился за медпомощью. Мы допускаем, что подзащитный пережил инфаркт. Однако фельдшер, оказывающий помощь Кириллу Вышинскому, не является специалистом в этой отрасли медицины и не может оказать профессиональную медицинскую помощь. Просим суд обеспечить неотложное проведение медобследования», – заявили в начале заседания адвокаты главы «РИА Новости-Украина»​ Андрей Доманский и Дмитрий Дияментович.

Сам Вышинский подтвердил суду, что чувствует себя плохо.

«Если вы хотите, чтобы я при вас потерял сознание, то проводите заседание», – сказал глава «РИА Новости-Украина».

Следующая дата продолжения рассмотрения ходатайства о продлении Вышинскому меры пресечения пока неизвестна. По словам адвокатов, все зависит от заключения медиков.

11 июля Херсонский горсуд продлил арест Кириллу Вышинскому на 60 суток до 13 сентября включительно.

Задержанному 15 мая в Киеве руководителю «РИА Новости-Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы в случае признания виновным. Он все обвинения отвергает.

По данным СБУ, журналист по заданию Москвы готовил информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, позднее в Киеве – для поддержки группировок «ДНР» и «ЛНР». Ежемесячно он получал на эту деятельность 53 тысячи евро, эти деньги, как заявили в СБУ, поступали из России через Сербию.

2 июля первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова рассмотреть включение руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского в списки на обмен.

Предыдущая Джемилев: Турция не признает и не будет признавать оккупацию территории Украины
Следующая Крым «по-новому»: каким будет конституционный статус полуострова?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.