«Годовщина катастрофы» – Крым.Реалии Daily


Ровно пять лет назад началась аннексия Крыма Россией. 20 февраля 2014 года на полуострове появились грузовики без номеров и так называемые «зеленые человечки» – вооруженные военные без опознавательных знаков.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Петр Порошенко заявил, что голосование местного населения на «референдуме» в Крыму в 2014 году «проходило под дулами автоматов» и не имело «никакого отношения к свободному волеизъявлению народа».

Он также передал генсекретарю организации обращение украинцев с призывом продолжать давление на Москву для освобождения захваченных Россией украинских военнослужащих.

Кто «разжигает ненависть» в Крыму?

Учебник по истории Крыма для 10 классов, изданный крымскими учеными, может так и не дойти до школьных парт. Его изъяли из школ для дополнительного изучения российскими специалистами.

Издание готовили 10 крымских ученых, преимущественно историков, которые много лет занимаются научной деятельностью. Но его выход обернулся скандалом. В учебнике крымским татарам несправедливо приписали более активную и часто добровольную «коллаборационистскую деятельность» в годы Второй мировой войны по сравнению с представителями других национальностей. Хотя это уже неоднократно опровергли современные историки и исследователи. Подробно ситуацию описываем здесь.

Свергнуть Овсянникова

Севастопольские активисты подали обращение о проведении референдума за отставку главы города Дмитрия Овсянникова . Российская избирательная комиссия должна рассмотреть их обращение и дать разрешение на сбор подписей за референдум. Активисты пообещали поставить палатки на площади Нахимова в центре города и собрать 7 тысяч необходимых подписей горожан. Почему севастопольские активисты хотят отправить в отставку российского губернатора, обсудили в эфире Радио .

Коротко

  • Ответственных за агрессию России в Керченском проливе внесут в список санкций ЕС.
  • Фигуранту «дела Веджие Кашка» Руслану Трубачу разрешили посещать больницу.
  • Петр Порошенко наградил орденом координатора «КрымSOS» Тамилу Ташеву.
  • США призвали Россию прекратить блокирование судов в Керченском проливе.
  • Военные прокладывают трубопровод для водоснабжения Судака.

31 марта в Украине пройдут выборы президента. Крымчане также могут проголосовать. Как это сделать – разбирались наши журналисты.

Предыдущая «Годовщина катастрофы» – Крым.Реалии Daily
Следующая «Годовщина катастрофы» – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.