«Головная боль» Меркель – как договариваться с Путиным»


Мировые издания анализируют различные аспекты предстоящей встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, которая должна состояться 18 августа.

Американское издание Newsweek публикует рассуждения о том, кто из двух лидеров лучше владеет навыками ведения переговоров ‒ Ангела Меркель или Владимир Путин ?

Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт сообщил, что переговоры будут сосредоточены на текущих вопросах внешней политики. Среди них конфликты в Сирии и Украине и строительство газопровода «Северный поток-2».

Но что собой представляют дипломатические способности Меркель и Путина?

Немецкий канцлер Ангела Меркель имеет степень в квантовой химии. Ее изображают как человека, который гордится способностью рационально и методологически анализировать ситуации, отмечает автор.

Во время встречи она говорит 20 процентов, а остальное время слушает позицию другой стороны. «Она всем показывает, что, мол, «я хочу услышать то, что ты хочешь сказать». Но правда заключается в том, что ее суждения формируются в течение трех минут, а иногда она считает, что остальные 18 минут ‒ это зря потраченное время», ‒ цитирует автор доверенное лицо издания The New Yorker. «Она как компьютер: «Возможно ли то, что предлагает этот человек?». Она может очень быстро понять, если это какая-то фантастика», ‒ говорится в статье.

Зато российский президент ‒ бывший шпион КГБ, известный своим «манипулятивным и хитрым» стилем», часто прибегает к всевозможным трюкам в подходе к международным соперникам, пишет автор статьи.

Автор вспоминает, как в 2007 году на встрече с Меркель Путин позволил своей собаке подойти к Меркель, зная о том, что та очень боится собак. Он был потрясен, наблюдая за тем, как она застыла от страха, отмечает автор. Меркель на это сказала тогда, что Путин «боится собственных слабостей. У России ничего нет ‒ ни успешной экономики, ни политики».

Во время встречи 18 августа Путин вступит в переговоры на фоне страданий его страны из-за санкций со стороны ЕС и США. Меркель же будет говорить с позиций относительно сильной экономики и политики, но и у нее есть определенные сложности «дома» из-за политики открытых дверей для мигрантов, говорится в статье.

Однако именно Меркель умеет говорить с Путиным так, как никто не умеет, цитирует автор одного из официальных немецких чиновников.

Издание The New York Times поднимает вопрос отношений между Германией и Россией: можно ли после встречи Путина и Меркель говорить о потеплении между Москвой и Берлином?

Аналитики считают, что целью переговоров между Меркель и Путиным являются не только Украина, Сирия и газопровод «Северный поток-2». По их мнению, речь идет и о попытке закрепить альянсы и обменяться идеями о том, как лучше ответить на алюминиевые и стальные тарифы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, ударившие как по Германии, так и по России.

«Я бы рассматривал эту встречу в более глобальном контексте, ‒ сказал Штефан Майстер , директор программ по Центральной и Восточной Европе, России и Центральной Азии в Германском Совете по международным отношениям в Берлине. – Я не рассматриваю это как сигнал о потеплении отношений между Берлином и Москвой, но они разделяют общие интересы, они все чаще хотят сотрудничать».

Да, Германия поддерживает санкции в отношении России. Но страны имеют много общего, в том числе долгую историю экономических и других связей.

Меркель хорошо говорит по-русски, а Путин хорошо говорит по-немецки.

«И хотя канцлер имеет репутацию сдержанности на международной арене и хладнокровного противостояния авторитарным лидерам, они регулярно общаются по телефону, несмотря на крымский кризис 2014 года и российскую эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины в следующем году», ‒ отмечает автор.

Он обращает внимание на то, что Меркель чувствует политические последствия своих действий в ответ на кризис миграции 2015 года. Соглашение, которое позволило бы некоторым мигрантам вернуться домой, могло бы улучшить ее позиции. А учитывая роль Москвы в поддержке сирийского президента Башара Асада, для реализации этой идеи ей понадобилось бы российское участие, говорится в статье.

Что касается строительства «Северного потока-2», многие считают, что это подорвет надежды на окончательную стабильность в Украине. Это оставит Украину без прибыли и отнимет один из стимулов Москвы поддерживать в Украине мир, считает автор.

Немецкое издание Deutsche Welle пишет о внешнеполитических проблемах Ангелы Меркель. Одним из аспектов ее «головной боли» является вопрос: как иметь дело с Россией?

В течение трех месяцев после последней встречи Меркель и Путина две страны все еще сталкиваются с несколькими темами, по которым у них существенно различаются взгляды. Самые существенные из этих тем ‒ конфликты в Сирии и Украине.

Германия вместе с Францией пыталась посредничать между украинским правительством и пророссийскими сепаратистами, контролирующими некоторые восточные территории Украины, говорится в статье. ООН также пытается способствовать прекращению огня в конфликте, унесшем уже более 10 тысяч жизней с его начала в ноябре 2013 года.

Еще одна проблема ‒ проект «Северный поток-2», ставший тернистым вопросом в отношениях между Германией и Россией. Газопровод длиной в 1200 километров должен поставлять российский газ в Германию.

Американский президент Дональд Трамп недавно раскритиковал этот проект. Он написал в Twitter, что несправедливо американским солдатам защищать Германию в то время, когда она заключает экономические соглашения с Россией.

Сирийский вопрос ‒ также одна из проблем между Германией и Россией. Его будут отдельно обсуждать 7 сентября в Турции, напоминает автор. Путин, вероятно, станет ключевой фигурой на той встрече, говорится в статье.

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая В Бахчисарайском районе в среду продолжат поиски пропавшего крымчанина
Следующая Украина не признает российский закон, аннулирующий украинские лицензии на недра в Крыму – Минэкологии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.