Горящие в Черном море танкеры вынесло течением к берегам Крыма


Два горящих в Черном море танкера MAESTRO и CANDY вынесло течением к берегам Крыма, сообщают российские СМИ со ссылкой на сведения спасателей.

«Со скоростью примерно 0,5 мили дрейфуют в сторону Керченского
пролива. Если будет угроза судоходству, суда возьмут на буксир. Дрейф
контролируемый», – цитирует сообщения спасателей ТАСС.

В пресс-службе Росморречфлота сообщили, что дрейф, которому подвергаются эти суда, «взят под контроль, и они сейчас находятся в более-менее стабильном состоянии».

В ведомстве утверждают, что завели швартовый конец на корму одного из двух танкеров – закрепили его на устройство для швартовки, после чего танкеры к берегу не приближаются.

​21 января у берегов Крыма произошли взрывы и пожар на двух танкерах MAESTRO и CANDY, которые шли под флагом Танзании.​

Танкер MAESTRO шел в российский Темрюк, на его борту находились 14 человек – граждане Турции и Индии. На борту танкера CANDY находились 17 человек – также граждане Турции и Индии. По словам украинского журналиста Андрея Клименко , танкеры принадлежат турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi, которая находится в «сирийском санкционном списке США».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Следственный комитет России по факту гибели людей в результате пожара на танкерах у берегов Крыма открыл уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Сообщалось, что погибли 10 человек, еще 12 удалось спасти. Пострадавших моряков доставили в Керченскую городскую больницу №1 только вечером 22 января.

Танкеры, на которых произошел взрыв и пожар, были задействованы в незаконной перевозке сжиженного газа в Сирию, утверждает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Предыдущая Суд в Киеве намерен объявить приговор Януковичу
Следующая Порошенко обсудил с генсеком ООН вопрос освобождения захваченных Россией украинских военных

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.