Государство-оккупант поправкой в конституцию закрепит «невозможность» возврата Крыма Украине


Российский сенатор Андрей Клишас в интервью РБК заявил, что поправка в конституцию о «защите целостности России» нужна, чтобы сделать неконституционными любые законопроекты, связанные с возвращением Крыма Украине. Об этом в интервью РБК рассказал сенатор, сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в конституцию и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Это записано для того, чтобы никто не мог всерьез внести поправку в законодательство, по которой Крым передается Украине, — подчеркнул он. — Это делается для того, чтобы ни один орган государственной власти, включая президента или парламент, или правительство, не могли всерьез вести переговоры, например, о возвращении Крыма Украине».

Поправка сформулирована так: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Комментируя эту поправку, Клишас отметил, что в случае ее принятия дипломаты не смогут вести переговоры с другими странами о передаче земель: «У дипломатов не будет таких полномочий. На это будет конституционный запрет».

По словам Клишаса, поправка нужна «не для того, чтобы бегать за блогерами или по соцсетям и смотреть, не написал ли кто-нибудь, что «давайте Крым отдадим». Отметим, что у силовиков-оккупантов свое видение и трактовка статей российского закона.

Голосование по поправкам в конституцию должно состояться 1 июля.

Предыдущая Коронавирус в Севастополе: 7 случаев COVID-19 за сутки
Следующая «Заложники законов». В МЧС России годами не решается жилищный вопрос

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.