«Готовность к агрессии России»: появится ли в Польше «Форт-Трамп»


Выступая в четверг перед американскими солдатами на военной базе Бемово на севере Польши, госсекретарь США Майк Помпео вспомнил время, когда он сам служил в дислоцированном в ФРГ американском батальоне: « Тогда генералов беспокоила возможность нападения Советского Союза на Западную Германию. Но сейчас ситуация другая. Нам надо позаботиться о повышении возможностей НАТО отреагировать на возможную российскую агрессию « , – заявил Помпео.

С американским гостем согласна большая часть польских политиков, в том числе президент Анджей Дуда . Тот в ходе визита в Вашингтон в сентябре прошлого года предложил Дональду Трампу поддержать инициативу создания в Польше американской военной базы. В ней на постоянной основе были бы дислоцированы несколько тысяч солдат США. То ли в шутку, то ли всерьез Анджей Дуда спросил у американского президента, не хотел ли бы он назвать эту базу «Форт-Трамп». Усмехнувшись, Дональд Трамп пообещал подумать над этой идеей.

Более конкретные ответы на просьбы обеспечить Польше безопасность поступили от американских чиновников только на этой неделе. Посол США в Варшаве Джорджет Мосбахер заявила, что «в ближайшее время» будет увеличено присутствие американских войск в стране, а представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заверила, что это не произойдет за счет снижения количества американских дивизий в Германии.

На данный момент в ФРГ находится около 30 тысяч солдат США, в Польше – немногим более четырёх тысяч. Но последние дислоцированы в стране лишь на ротационной основе. Поскольку теоретически решение об их выводе может появиться в любой момент, Польша стремится убедить США в необходимости постоянного пребывания там американских войск.

В Варшаве только что завершился организованный по инициативе США ближневосточный саммит. На встречу, заявленной целью которой было содействие миру на Ближнем Востоке, были приглашены лидеры Израиля и арабских стран региона. Представителей находящегося в остром противостоянии с США Ирана в Варшаву не позвали.

Польские политологи и военные эксперты видят в согласии властей страны провести саммит именно в Варшаве попытку укрепить отношения с США, чтобы добиться, среди прочего, окончательного решения о размещении в Польше американских войск и продолжения строительства элементов противоракетной обороны.

Любопытно, что среди польских экспертов преобладает мнение, что в нынешних условиях Польше невыгодно соглашаться на американские базы. На угрозу ухудшения имиджа страны на Ближнем Востоке в результате варшавского саммита обращает внимание заместитель председателя стратегического центра Stratpoints генерал Ярослав Стружик : «Польша долгое время умела там (на Ближнем Востоке. – РС) быть эффективной. Мы не выигрываем ничего, но многое можем потерять. Хотя, разумеется, отношения с США важнее, чем с Ираном», – заявил генерал в отставке.

Майк Помпео на военной базе Бемово в Польше

По окончании встречи в Варшаве в интервью польскому телевидению госсекретарь США Майк Помпео отказался уточнять, означают ли планы увеличения количества американских солдат в Польше строительство для них новой базы. Ранее использования этого термина избегала в высказываниях в СМИ и посол США в Варшаве Джорджет Мосбахер.

По мнению политолога Лукаша Стаха , это означает, что американские базы могут не появиться в Польше вовсе: «Мы до сих пор только говорим про «Форт-Трамп». Американцы могут, согласно их заявлениям, увеличить свой контингент, но и в любой момент могут этих солдат отозвать», – считает эксперт.

Ясным остается только то, что американцы продолжат строить в Польше так называемый «Щит противоракетной обороны», напоминает Стах. Для этой более развернутой, чем ныне действующие, системы ПРО США готовы построить инфраструктуру на польской военной базе в Редзикове на берегу Балтийского моря.

Но большинство расходов останется на стороне Польши: Варшава уже заявила о готовности профинансировать строительство «Форт-Трампа», потратив на эту цель более двух миллиардов долларов. «Но счет на этом не кончается», – считают аналитики бизнес-портала money.pl. По мнению издания, к этой сумме нужно добавить пять миллиардов долларов за комплекс ракет «Патриот», которые Польша купила у США в рамках развития «Щита противоракетной обороны», и заключенную на этой неделе сделку (на 400 миллионов долларов) по приобретению другой ракетной системы – HIMARS. Военные эксперты при этом подчеркивают, что у польской армии на данный момент даже нет технологий для использования этой системы.

Но даже если проект усиления военного присутствия США в Польше подвергают сомнениям эксперты, граждане Польши продолжают поддерживать идею строительства военной базы США в их стране. По данным опубликованного в конце прошлого года опроса общественного мнения, лишь каждый четвёртый поляк выступал против этого проекта. Более половины опрошенных высказались за. Относительно названия «Форт-Трамп» опросы пока не проводились.

Предыдущая Британский министр в Мюнхене рассказал об агрессии России у берегов Крыма и пообещал защиту Украине
Следующая Порошенко призвал главу Комитета Сената США по иностранным делам принять «азовский пакет» санкций

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.