Говорящий «кот-экстремист»: против активиста из Крыма открыли уголовное дело из-за видео «ВКонтакте»


Крымскотатарский активист из Симферополя Марлен Мустафаев и житель Старого Крыма Зеккий Куламетов вышли на свободу. Их арестовали 4 сентября за публикации в социальных сетях, в которых, по версии суда, содержалась символика запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Проблемы Марлена Мустафаева на этом не закончились: Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по статье «возбуждение ненависти в сети Интернет». Его открыли из-за репоста видеоролика с «говорящим» котом.

Житель Старого Крыма Зеккий Куламетов вышел из изолятора вечером 14 сентября. У выхода из ИВС его встречали около 50 соотечественников, которые специально для этого приехали из разных регионов Крыма. За решеткой он находился 10 суток. Сперва Куламетов отбывал наказание в Белогорске, потом его перевезли в Симферополь.

Он оказался в спецприемнике после того, как Кировский районный суд, подконтрольный России, признал его виновным в совершении действий, подпадающих под две статьи российского Кодекса об административных нарушениях. 5 суток он получил за «неподчинение законному требованию полиции» (ст. 19.3 КоАП России) и 10 суток – «за публичное демонстрирование символики экстремистской организации» (ст. 20.3 КоАП России).

По такой же статье и в тот же день в Симферополе осудили на 12 суток жителя микрорайона Каменка Марлена Мустафаева . Он вышел на свободу 16 сентября. Дома его ждали семья и соседи, которые устроили в честь активиста праздничный обед. Жена испекла Марлену торт с надписью «Сила в религии и единстве» и цифрой 23. Столько дней Мустафаев в общей сложности провел в изоляторе. Последний его арест – не единственный в жизни активиста. В феврале 2017 года суд отправил Мустафаева в ИВС на 11 суток за публикацию «ВКонтакте», которая, по версии следствия, содержала символику «Хизб ут-Тахрир».

Супруга Мустафаева приготовила мужу торт с надписью «Сила в религии и единстве», а также цифрой 23 – это общее количество отбытых суток админареста за два года

​Участники этой организации называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения своих целей. Тем не менее организация с 2003 года запрещена в России. При этом она легально действует в Украине и большинстве стран мира. До 2014 года в Крыму в ней состояло несколько тысяч человек. Когда на полуострове начало действовать российское законодательство, «Хизб ут-Тахрир» официально прекратила свое существование в Крыму, лидеры организации уехали. С 2015 года ФСБ в Крыму открывает уголовные дела за участие в «Хизб ут-Тахрир». В данный момент в СИЗО и колониях находятся 26 жителей Крыма, которые обвиняются в участии в этой организации. Большинство из них крымские татары.

Краткая история преследований Мустафаева

Марлен Мустафаев работает сварщиком, а в свободное время занимается общественной деятельностью – закупал продукты и передавал их в СИЗО соотечественникам, арестованным по политическим делам.

21 февраля 2017 года, перед тем как задержать активиста, российские силовики провели у него обыск. Во время этого возле его жилища стали собираться соседи, обеспокоенные происходящим. Между собравшимися и полицейскими произошла перепалка, после которой 10 человек были задержаны и арестованы на 5 суток за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга».

В сентябре прошлого года Следком России начал в отношении Марлена доследственную проверку по поводу возможного совершения преступления, предусмотренного 282 статьей российского Уголовного кодекса, – возбуждение ненависти и вражды в сети Интернет. Следователь дважды вызывал Мустафаева и один раз его жену Эльнару. По словам адвоката Маммета Мамбетова , в ходе допроса сотрудник Следкома расспрашивал Марлена про его посты, размещенные им в Facebook и «ВКонтакте», но не уточнял, какие именно публикации могут быть противозаконными.

Марлен Мустафаев

​4 сентября этого года перед тем, как Мустафаева снова арестовали, у него тоже провели обыск. Когда российские полицейские вошли в дом, они предъявили активисту постановление суда, в котором говорилось, что Следственный комитет после проверки все-таки решил открыть против него уголовное дело по 282 статье Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и отношения к религии с использованием сети Интернет).

Пока Марлен находился под арестом, к нему приходил следователь и допросил его в качестве подозреваемого. Мустафаеву также вручили повестку на допрос, который должен состояться 18 сентября. Адвокат активиста Эдем Семедляев сообщил корреспонденту , что в этот день он занят, поэтому со следователем была достигнута договоренность о переносе допроса на 19 сентября. В понедельник были допрошены родственники Марлена: его мать, брат и дядя.

По словам адвоката, поводом для возбуждения уголовного дела стало видео на странице Мустафаева «ВКонтакте», которая в данный момент удалена. Защитник сообщил корреспонденту , что на этом ролике игрушечный кот повторяет слова за человеком. Какие именно слова он произносит – адвокат сказать затруднился.

«Помните, были такие видео, когда ты говоришь, а кот повторяет, искажая голос. Вот какое-то такое видео. Что там содержится на видео? Я не могу это видео найти пока, и о чем там говорится, пока не знаю», – сказал Семедляев корреспонденту .

Эдем Семедляев

​Адвокат уточнил, что Мустафаев не является автором видео, он только его репостнул. Сам Марлен отказывается от комментариев.

Наказание для семьи

Свидетелем по делу Марлена Мустафаева проходит 29-летняя жительница города Старый Крым Риана Куламетова . Сама она говорит, что не знакома с активистом и никогда с ним не виделась. По ее словам, единственное, что ее связывает с Мустафаевым, – он есть у нее в друзьях на Facebook.

У семьи Рианы – отдельная история взаимоотношений с Центром «Э» и другими российскими силовыми органами. Она берет начало 11 октября 2017 года. В этот день в Бахчисарае были задержаны 6 местных жителей, которых впоследствии обвинили в участии в «Хизб ут-Тахрир» и отправили в СИЗО. Этот случай всколыхнул крымскотатарскую общественность: 14 октября по всему Крыму на одиночные пикеты против политических репрессий вышли около 100 человек. Из них около 49 человек были задержаны, многие впоследствии оштрафованы. Одним из пикетчиков 14 октября был брат Рианы Куламетовой по имени Гирай . Через три месяца против него открыли дело по все той же статье 20.3 КоАП России – публичное демонстрирование символики экстремистской организации. Поводом стал его видеоролик, в котором, по версии Центра «Э», содержалась символика «Хизб ут-Тахрир».

18 января домой к Гираю пришли с обыском, после которого российские силовики забрали его с собой. Родственники и товарищи Куламетова на протяжении нескольких часов не могли выяснить, где он находится. Мать Рианы и Гирая Зарема отправилась в Кировское районное отделение МВД России. Напуганная тем, что ее сына похитили, она накричала на главу ОВД.

Зарема Куламетова

Впоследствии Гирай нашелся в здании Кировского райсуда, который присудил ему 10 суток ареста. Он отбыл этот срок, но на его мать Зарему открыли дело по статье 319 Уголовного кодекса России – оскорбление представителя власти. В вину ей вменяли то, что она накричала на полицейского, когда искала сына. 23 апреля суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей и 250 часов общественных работ.

Еще два штрафа и ареста за посты в соцсетях

4 сентября Зарема Куламетова выполняла присужденные ей работы в городском парке Старого Крыма. В этот момент к ней подъехали «УАЗ Патриот» и «Газель» без номерных знаков. Из автомобилей вышли люди в форме без опознавательных знаков с закрытыми лицами. Они потребовали от Куламетовой, чтобы она проехала с ними, и вместе с ней уехали. Участники объединения «Крымская солидарность» разместили на своей странице в Facebook видео, на котором машины с силовиками увозят женщину. На нем слышно, как один из людей в форме обматерил автора видео и потребовал от него убрать камеру.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит нецензурную лексику.

Зарема Куламетова

Видео с фактом похищения Заремы Куламетовой. Силовики увозят её в неизветном направлении. 04.09.2018

Publiée par Крымская солидарность sur Lundi 3 septembre 2018

По словам Рианы Куламетовой, микроавтобус с ее матерью вначале направлялся в Симферополь, но потом резко изменил маршрут и вернулся в Старый Крым – в дом Куламетовых на улице Октябрьской, который семья сдает в аренду. Когда микроавтобус подъехал к зданию, там проходил обыск. У дома находились автозак Росгвардии и другие машины российских силовиков. Улицу оцепили экипированные спецназовцы с закрытыми лицами.

LIVE. Крым. г. Старый Крым.Обыск в доме Заремы Куламетовой. Саму Зарему Куламетову увезли в неизвестном направлении.

Publiée par Крымская солидарность sur Lundi 3 septembre 2018

За оцепление пытались попасть Риана и ее отец Зеккий , однако их не пропускали. Около 20 минут они спорили с российскими силовиками, после чего ОМОНовцы по команде ринулись вперед, скрутили мужа и дочь Куламетовой и увели. Силовики отправились вместе с Зеккием в другой его дом, расположенный на улице Интернациональной. Там они тоже провели обыск.

Вечером того же дня в подконтрольном России Кировском районном суде состоялись слушания по административным делам против Зеккия и Заремы Куламетовых, а также их дочери Рианы. Всех троих Центр «Э» обвинил в демонстрировании символики «Хизб ут-Тахрир» в социальных сетях. Риана рассказала корреспонденту , что ее судили за два видеоролика 2011 и 2013 годов, которые находились у нее в сохраненных видеозаписях «ВКонтакте». На первом был запечатлено празднование Ораза-байрам в Старом Крыму, на втором – митинг в Симферополе. На некоторых кадрах этих роликов были видны черные и белые знамена с арабской вязью. Суд посчитал, что это флаги «Хизб ут-Тахрир», и оштрафовал Риану за «публичное демонстрирование символики запрещенной организации» на тысячу рублей. Куламетова с судебным решением не согласна. По ее мнению, флаги из ее видео не являются символикой запрещенной организации. Сама Риана оценивает эти знамена как материю, на которой содержится надпись: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед его пророк».

Мать Рианы Зарему суд также оштрафовал на тысячу рублей. Отцу присудили более строгое наказание – 10 суток ареста. Кроме того, против него открыли еще одно административное дело – за «неподчинение законному требованию полиции». За него Зеккий получил 5 суток ареста. В общей сложности он отсидел 10 суток, так как по российскому законодательству в таких случаях больший срок поглощает меньший.

Еще одним свидетелем по делу Марлена Мустафаева проходит активист «Крымской солидарности» из Бахчисарая Осман Белялов . 14 сентября суд также арестовал его на 5 суток по статье «публичное демонстрирование символики запрещенной организации». Брат Османа, Мемет Белялов, с 11 октября находится под арестом. ФСБ России открыла против него уголовное дело по статье «терроризм» и обвиняет в членстве в «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая Крымчане задолжали более четырех миллиардов рублей за коммунальные услуги
Следующая Говорящий «кот-экстремист»: против активиста из Крыма открыли уголовное дело из-за видео «ВКонтакте»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.