ГПУ объявляет результаты расследования расстрелов на Майдане (трансляция)


Print

В Киеве проходит брифинг начальника управления специальных расследованийГПУ Сергея Горбатюка и начальника отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей управления специальных расследований Алексея Донского о результатах расследования преступлений, совершенных против участников Революции достоинства.

В Украине 21 ноября отмечают День Достоинства и Свободы – праздник в честь начала в этот день двух революций: Оранжевой революции (2004) и Революции достоинства (2013-2014).

«В этот день 5 лет назад украинцы вышли с мирным протестом на Майдан Независимости в Киеве, чтобы отстоять свои ценности и свободу. После того были трудные месяцы противостояний, жестокие разгоны и убийства мирных граждан. Тяжелой ценой украинцы выстояли и победили! Светлая память погибшим!» – написал в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман .

Этот праздник отмечался как День свободы с 2005-го по 2011 год. Во время правления Виктора Януковича его празднование фактически отменили, объединив с Днем Соборности 22 января.

В 2014 году президент Петр Порошенко восстановил его официальный статус, с тех пор Украина одновременно празднует годовщины Оранжевой революции и Евромайдана.

В Киеве в 10:00 21 ноября начнется поминальный молебен и возложение цветов на аллее Героев Небесной Сотни. Примерно в то же время в центре города в рамках акции «Помним» пройдет студенческое шествие. Праздник будут отмечать и в столичной мерии. В частности, КГГА организует концертную программу с участием нескольких артистов и коллективов, которые выступали на сцене Майдана.

Предыдущая Российскому студенту, который «заминировал» политех в Керчи, грозит тюрьма – МВД
Следующая Евро-2020: Украина попала во вторую корзину для жеребьевки

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.