«Граждан объединяют насильно»: к чему приведет слияние городов и районов Крыма


Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил рассмотреть возможность объединения шести крымских городов с районами и создания городских округов. Иоффе полагает, что, помимо Красноперекопска, где уже появилась такая инициатива, идею такого объединения стоит рассмотреть Джанкою, Сакам, Бахчисараю, Белогорску с одноименными районами, Щелкино и Ленинскому району, Старому Крыму и Кировскому району.

Ранее депутаты городского совета Красноперекопска (Яны-Капу) и Красноперекопского районного совета выступили с инициативой объединить их в один городской округ. Предполагается, что процесс объединения займет около года.

Российский экономист Дмитрий Некрасов считает, что реальной реформой можно считать изменение принципов формирования власти, а не перерисовку карты.

– Глобально такая реформа не очень влияет. Наверное, можно найти разные случае, когда и позитивно, и негативно это сказывалось. Но вопрос же не в том, город объединился с районом или это несколько разных структур – вопрос в том, как формируются органы власти, как это позволяет бороться с коррупцией и повышать эффективность. Если все формируется сверху вниз фактическими назначениями – не важно, как формально они происходят – тогда совершенно не имеет значения, какое количество структурных единиц внутри. А если это реальное самоуправление, то оно в любом случае дает большую эффективность в долгосрочной перспективе. А перераспределение само по себе без изменения принципов формирования руководства никак не может повлиять на качество управления.

Дмитрий Некрасов подчеркивает, что в отдельных случаях укрупнение целесообразно.

– Я думаю, что Крым довольно разный, и можно найти разные случаи. Но говорить, что мы сейчас объединим города с районами, и от этого нам всем станет лучше – нет, это не так. Может стать лучше, может стать и хуже. Само по себе ничего не меняется. Это никак не влияет на санкции, речь идет о бюрократической мере. Все инвестиции, которые идут сейчас в Крым, – внутрироссийские. Если у района есть проблемы, которые он может решить самостоятельно, изменение в муниципальном управлении с доступом к большему количеству ресурсов позволит решить проблему лучше. А если она в принципе не может быть решена – как проблема с водой на севере Крыма – то любое распределение функций не важно. Она решается либо сверху, за счет федеральных денег, либо не решается вообще.

В 2017-м глава правительства Крыма Сергей Аксенов обещал за два года провести административно-территориальную реформу: сократить административный аппарат муниципальных образований, уменьшить депутатский корпус и количество чиновников. Аксенов говорил и про объединение некоторых городов и районов, в частности, Белогорска и Белогорского района.

Глава Центра «Эйдос», кандидат наук в сфере госуправления Виктор Таран отмечает, что в современных условиях эффективность управления определяется в основном активностью населения.

– Каждая модель управления эффективна, если работает правильно и с привлечением граждан. Тогда эффективной может быть и вертикальная система, и система децентрализации. Считается, что на местах люди лучше знают, как им жить и как управлять городом. Но я сомневаюсь, что в России такое возможно, поскольку менталитет не предполагает активного участия граждан в жизни городов, сел и так далее – напротив, там предусмотрена система, когда от центральной власти ждут команд к исполнению. Потому в условиях России такая централизация, как в Крыму, возможно, будет более эффективной. Но приведет ли это к экономическим дивидендам – сомнительно. В Украине происходит добровольное объединение громад, потому что люди считают, что им лучше работать вместе, а в России граждан объединяют насильно – хотят или нет, не важно.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Сергей ГроменкоКрымский историк, обозреватель

    GromenkoS-FL@rferl.org Автора Подписаться

Предыдущая Чепига-«Боширов» стал «Героем России» «за Крым» – расследование
Следующая Адвокат Сенцова выразил надежду, что США выступят с заявлением по обмену политузника

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.