Гулять так гулять: еще один украинский город повеселится 18 мая


В День скорби и памяти 18 мая, который официально считается трауром в Украине и закреплен на законодательном уровне, устроить праздник планируют в Каменце-Подольском Хмельницкой области. Там в этот день будут отмечать День города – уже составлена насыщенная развлекательная программа.

Это уже не первый случай, когда дата проведения праздничных мероприятий в разных регионах страны совпадает с Днем памяти жертв депортации крымскотатарского народа 1944 года. Ранее мы писали о неприятной ситуации вокруг столичного фестиваля «Киев Клезмер Фест 2019», один из дней которого так же совпадает с траурной датой. Широкий общественный резонанс и реакция соцсетей сделали свое дело и организаторы фестиваля приняли решение не проводить в этот день никаких развлечений и концертов, а отдать дань памяти жертвам геноцида и напомнить всем о страшной дате.

Чего не сделали власти Каменца-Подольского. По крайней мере, пока. В городе на 18 мая запланирована самая обширная из трех праздничных дней программа. Среди прочего – ярмарки, выставки, конкурсы, концерты, флешмоб, дискотека и модный показ.

Развлекать людей начнут уже утром гастрономической ярмаркой, затем гостей ждет конкурс гонки в ползунках, веселые танцы, игры и песни. Также руководство города в решило порадовать горожан ярким дефиле и танцевальным фестивалем «Dj fest Крепость», где сразятся диджеи.

Специальными звездными гостями, которые будут дарить жителям зажигательное настроение, будут певица Андриана и певец Ivan Navi.

Данная программа опубликована на сайте Каменец-Подольского городского совета, и до последнего времени в длинном перечне торжеств не было ни слова о мероприятиях ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Теперь же в программу втиснули «Час исторической правды к 75-й годовщине депортации крымских татар». Но кому будет интересна лекция о печальных событиях в читальном зале какой-то библиотеки, когда по всему городу будут греметь более привлекательные события. Да и в целом такая мера выглядит весьма странно на фоне народных гуляний, часть которых, к слову, проходит под патронатом городского головы Михаила Симашкевича.

К слову, активные пользователи соцсетей предложили всем неравнодушным вести мониторинг массовых мероприятий, намеченных на 18 мая в разных городах и населенных пунктах Украины, чтобы в дальнейшем доводить информацию до общественности и призывать чиновников к ответу.

«А с какой вообще стати мы должны грустить?», – обязательно спросят некоторые непросвещенные личности. Ответ очень прост и заключается в постановлении №2794 Верховной Рады Украины, которым вносятся поправки в документ «О памятных датах и юбилеях». За постановление проголосовала большая часть народных депутатов, тем самым законодательно обозначив День скорби и памяти 18 мая. Кроме того, Кабинету министров было поручено обеспечить проведение на общегосударственном уровне годовщины депортации крымскотатарского народа. А в прошлом году День траура 18 мая установили согласно указу президента Украины.

Любопытно, что в этот же день, 18 мая, 1918 года на Донбассе немецкими оккупантами были расстреляны 44 шахтера. И если сейчас никто не заикается об этом скорбном дне в истории украинского народа, то о крымскотатарской трагедии и подавно будут молчать.

Между тем, до Дня геноцида остались считанные дни, а официальных комментариев от властей Каменец-Подольска еще не прозвучало. И пока из эфиров телеканалов и радиостанций снимаются все развлекательные программы, отменяются развлекательные мероприятия и приспускаются государственные флаги, в Хмельницкой области будут громко и весело праздновать День города.

Осман ВЕЛИ

Предыдущая «Укрпошта» изобразила на конвертах картину «Поезд смерти» к годовщине депортации
Следующая В Канаде отказались признавать депортацию крымских татар геноцидом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.