«Химические заводы Крыма – пороховая бочка» – Лиев


Что на самом деле происходит в Армянске? В чем причина экологической катастрофы? Кому угрожают токсичные выбросы крымских химических предприятий? И будет ли Армянск пригодным для жизни людей? Об этом говорим в студии Радио с главой Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, экс-министром курортов и туризма АР Крым Александром Лиевым.

​– Как бывший житель Армянска знаю, что в «химическом» регионе (Армянск – Красноперекопск – север Крыма) несколько десятков тысяч людей работают на химических заводах. Я сам был директором и одним из акционеров ОАО «Бром» в Красноперекопске, и мы там привыкли к разного рода выбросам. А Армянск так расположен, что благодаря розе ветров довольно частые выбросы цеха серной кислоты завода «Титан» доходили до сел Красный Чабан (ныне – село Преображенка Херсонской области, – КР) или села Перекоп, но до самого города обычно не доходили. Того, что произошло сейчас, старожилы города раньше не припомнят. Кислотонакопитель этот я хорошо знаю, и помню, что в жару его регулярно орошали, создавали специальные завесы, я удивлялся: неужели это помогает? Но проводили работы, чтобы разбавить содержание кислоты. Сейчас я с несколькими десятками людей созванивался, расспрашивал, и технологи завода говорят, что катастрофа связана именно с кислотонакопителем и что его давно не разбавляли водой, как это было раньше.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Покинуть район поражения»: почему нужно уезжать из северного Крыма

Последствия ощутимы для людей физиологически – на слизистой и коже – в радиусе 25-ти километров. Видно и по растениям, что происходит что-то необычное. Видно по автомобилям и по металлическим предметам. Например, металлический забор моей бабушки, которая там живет, за одну ночь стал ярко-рыжим. Какие другие будут последствия, нам придется изучать долго. И как еще отреагирует фауна? Там много редких степных животных и насекомых. В общем, это большая беда.

Завод «Крымский титан» в Армянске, 4 сентября 2018 года

– Первые сообщения о выбросах токсичных веществ появились в ночь с 23-го на 24-е августа. А заседание СНБО Украины состоялось только 6 сентября. Тогда же пришло сообщение, что контрольно-пропускные пункты будут закрыты. 37 сотрудников украинской контрольно-пограничной службы обратились за медицинской помощью. Неужели в таких районах не стоит специальное оборудование, которое должно реагировать на выбросы? И почему украинской власти потребовалось для реагирования две недели?

– Завод «Титан» расположен в Армянске не потому, что там для него есть сырье или сбыт его продукции. Завод и раньше попадал в разные коллизии из-за того, что находится на стыке двух административных регионов Украины – Херсонской области и Крыма. Велись даже дискуссии по изменению админграниц. И уж точно он не приспособлен к работе в условиях, когда Крым – серая зона, а завод находится на линии столкновения. Очевидно, что есть и замалчивание проблемы, и старая советская и путинская тема – показывать, что «у нас все хорошо». Реакция украинской власти тоже имеет привкус политики и приближающихся выборов. И слава богу, что в Украине общественное мнение диктует власти, а не как в России – власть диктует обществу. Наша власть оценила, что эта тема привлекает внимание украинцев, и это заставило собрать заседание СНБО и в целом проявить свою реакцию.

Виноградник в Армянске, пострадавший от токсичных выбросов. 6 сентября 2018 года

– У России было больше рычагов влияния на ситуацию, инструментов мониторинга, однако говорилось, что все в порядке, что в превышении концентрации вещества никто не виноват, тем не менее, спустя две недели детей все же решили вывозить. Это можно считать повторением того, что было с Чернобылем в 1986 году?

– Трудно комментировать все, что делают там оккупанты. Это чаще всего исполнение директив Кремля, а в Кремле особенно глубоко не копают. Наша правозащитная группа «20 февраля» много помогала крымчанам, и мы поднимали вопрос перед украинским правительством о необходимых действиях. И завод «Титан», и «Крымский содовый завод» сильно зависят от украинской энергосистемы, и от ресурсной базы, в том числе от воды, от Северо-Крымского канала. Они являются частью экосистемы Причерноморья и Приазовья. Эти заводы, как я сказал, неспособны работать в условиях серой зоны. Фирташ зарабатывает деньги, создавая риски для людей южной части Херсонщины и северной части Крыма – это около 500 тысяч населения. Надо об этом говорить, привлекать иностранных экспертов. Думаю, что любая иностранная комиссия может запретить работу заводов, потому что это пороховая бочка.

Межведомственная рабочая группа по определению экологической ситуации на Херсонщине взяла пробы с кислотного накопителя. 6 сентября 2018 года

– Что нужно делать Киеву? Требовать закрытия «Титана» или, как предлагают некоторые, спрятать гордость и пустить воду, чтобы этот завод смог ожить?

– Нужна мониторинговая миссия. Она имеет все основания там побывать хотя бы потому, что ситуация касается двух морей международного значения – Черного и Азовского. Кроме того, я приверженец той идеи, что мы должны поддерживать связи с Крымом и через эти связи удерживать Крым в орбите Украины. Те, кто не верят в возвращение Крыма, стоят за то, чтобы обрубить концы, выкопать ров, построить стену – и «чтоб вы там все сдохли». Таких людей я считаю более сепаратистами, чем те, что были в Крыму. Я верю в возвращение Крыма. Если однажды обстоятельства сложились так, что его стало возможным захватить – они смогут сложиться и так, что мы сможем его вернуть.

Мы должны быть готовыми воспользоваться такими обстоятельствами. Поддержание связей с Крымом подразумевает подачу и воды, и электроэнергии. Я считаю абсолютно безграмотным обесточивание Крыма. Что это за странные методы в современной стране, которая стремится к Европе? Что мешало президенту Порошенко выступить с таким заявлением: «Дорогие крымчане. У нас сегодня потребление Крымом электроэнергии составляет 100 единиц. Из них 40 единиц потребляет население, а 60 единиц потребляют фирташи и военные комплексы России. С сегодняшнего дня мы подаем вам в сутки только 40% электроэнергии. И когда вам будут отключать электричество, знайте, что это отключаем не мы, ваши сограждане, которые понимают, что вы оккупированы, – отключают вас ваши же оккупанты»? Была возможность и продовольствие поставлять. Украинские продукты качественнее, дешевле, вкуснее и привычнее для крымчан. Мы могли бы его переупаковывать, маркировать, даже в желто-голубой упаковке завозить. Тогда у крымчан референдум был бы каждый день, когда они должны решать, покупать качественный украинский йогурт или российский отвратительный в два раза дороже.

В общем, все эти ниточки, связывающие материк с Крымом, надо было правильно использовать. А то, что эти нити оборвали, только ускорило и стимулировало интеграцию крымской экономики в российскую и сделало нас сегодня безоружными в ведении переговоров. К примеру, мы могли бы перекрывать канал в связи с тем, что нашего Олега Сенцова сейчас там держат в тюрьме, и это был бы способ нашего влияния. Мы многое могли бы применять по делу и добиваться своих целей. Однако, как мне кажется, победило мнение людей, считающих, что Крым не вернется.

Эвакуация детей из Армянска. 4 сентября 2018 года

– Российское информационное поле контролируется Кремлем, и далеко не все в России знают о масштабах экологического бедствия в Армянске. Но рано или поздно эта информация просочится. Станет ли меньше наплыв россиян на полуостров?

– Крым принимал в мирное время 1 млн 200 туристов из России. На мой взгляд, это были люди, которые действительно любили Крым. Для меня образ такого туриста, которого мы всегда ждали в Крыму – это Юрий Шевчук , солист группы «ДДТ». Он говорил, что ехать в Крым – это не туризм, а паломничество. После оккупации такие россияне перестали туда ездить. Поток восполнили люди, приезжающие не по своей воле, а по путевкам, которые им дают бесплатно, и таких людей около 700 тысяч ежегодно.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Крым перестает быть экологическим курортом» – активист

Такого туриста экологические проблемы в Крыму не остановят. А вот увеличение турпотока, о котором говорил Аксенов , вряд ли стоит прогнозировать – и из-за экологической катастрофы, и из-за того, что в Крыму постоянно движется военная техника. Адекватные, нормальные россияне сейчас не видят Крым безопасной для отдыха зоной. Не видят ее и эффективной для инвестиций. Потому системных инвестиций нет. Есть несколько компаний, которые бесплатно что-то отняли, покрасили-побелили – но это не инвестиции. Даже интересные, лакомые проекты не финансируются. То есть российские деньги в Крым не идут.

  • Сергей ГроменкоКрымский историк, обозреватель

    GromenkoS-FL@rferl.org Автора Подписаться

Предыдущая «Химические заводы Крыма – пороховая бочка» – Лиев
Следующая Буксир «Шквал» сорвался с якоря, его выбросило на мель у берегов Крыма – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.