Hlavné správy: «Трампа отправляют искать убежища в Крыму»


Как мировые медиа освещали Крым, что вынесли в заголовки, а чему не уделили внимания – рассказываем в обзоре .

«Лишь Путин сдерживает конфликт между элитой и народом в России», – говорит советник спикера Госдумы России Алексей Чадаев в интервью эстонской газете Postimees .

– У каждого региона есть свои основания для конфликта с Москвой. Например, в присоединенном Крыму между командой губернатора Сергея Аксенова и силовиками происходят постоянные серьезные конфликты. Я не говорю уже о Севастополе, где политическая клоака хуже, чем была при Украине. Там продолжается бесконечная война всех против всех. В Крыму и Севастополе все это воспринимается, как неспособность руководить регионом.

– Все опросы демонстрируют постепенное снижение объединяющего общество влияния Крыма. Какими могли бы быть следующие события или факторы, способные объединить элиту и народ в России?

– Полагаю, что значение Крыма не было особенно существенным как объединяющей силы. Он, конечно, сыграл свою роль, однако были и другие факторы. Значительную роль сыграло то, что люди увидели новую армию. Прежде всего, в Сирии, поскольку в Крыму войны не было. Народ увидел такую армию, которую он всегда хотел. Программа перевооружения очень важна, поскольку она вдохнула жизнь во многие предприятия и целые города. Это заблуждение, что высокий рейтинг Путина является исключительно заслугой Крыма».

«Washington Post сообщил, что Трамп ушел с должности и бежал в Крым. Многим это показалось удивительным – и этому была причина», – рассказывает обозреватель словацкого журнала Hlavné správy .

«Искусство» фальшивых сообщений поднялось на новую высоту. Одна американская некоммерческая организация возле Белого дома распространила фальшивый выпуск The Washington Post, сообщающий читателям, что президент Дональд Трамп бежал в Крым из-за протестов женщин. Обеспокоенные читатели сразу сообщили газете, что выпуск не соответствует действительности и та должна обратить на это внимание.

Фальшивые копии содержат заголовок: «НЕПРЕЗИДЕНТ. Конец кризиса: Трамп быстро покидает Белый дом», сопровождающийся фотографией раздраженного Трампа по дороге к частной машине ранним утром. В репортаже, который тщательно имитирует стиль The Washington Post, цитируются «четыре помощника Белого дома», которые на условиях анонимности рассказали о событиях, приведших к драматическому решению президента США.

Вымышленная отставка Трампа и последующая инаугурация вице-президента Майка Пенса последовали за «массовыми протестами», организованными движением #MeToo. Сообщение об отставке Трампа, согласно статье, запустило волну празднований по всему миру. Творцы фальсификата придерживаются стиля The Washington Post, проникают в историю о секретной сделке с Россией так же, как их оригинал, и отправляют Трампа искать убежища в России, а именно – в Крыму».

«Разговоры о западной интервенции в Черном море – чистая фантазия», – пишет обозреватель издания Asia Times .

«Борьба за власть над Черным морем между Россией и США плюс НАТО потенциально может превратиться в основополагающий сюжет Новой Большой Игры 21-го века – наряду с нынешним соперничеством за позиционирование в Восточном Средиземноморье. США и НАТО усиливают военное давление со стороны Польши к Румынии и Болгарии – вплоть до Украины и к востоку от Черного моря. Оно кажется, по крайней мере сейчас, относительно мирным, так же, как и возвращение Крыма в Россию, которое в терминах реальной политики следует рассматривать как свершившийся факт.

После недавней беседы с ведущими аналитиками из Стамбула и Москвы можно определить основные тенденции будущего. Точно так же, как независимые турецкие аналитики, такие как профессор Хасан Унал , обеспокоены изоляцией Анкары в энергетической сфере Восточного Средиземноморья альянсом Греции, Кипра и Израиля, наращивание военной мощи Вашингтона в Румынии и Болгарии также считается угрозой для Турции. Тем не менее, на шахматной доске от Сирии и Восточного Средиземноморья до Персидского залива, Турции и Крыма призрак «иностранной интервенции», поджигающий Интермариум – от Балтии до Черного моря – просто отказывается умирать.

Интригующие события, такие как Шелковый путь викингов через Интермариум, не изменят того факта, что Польша, страны Балтии и Румыния будут продолжать требовать «усиления НАТО» на своих территориях для борьбы с «агрессией России». И новое правительство в Киеве после предстоящих мартовских выборов будет осознавать, что любая провокация, направленная на втягивание НАТО в Керченский пролив, обречена на провал».

«Латвия поддерживает деятельность в Крыму Управления Верховного комиссара ООН по правам человека», – сообщает корреспондент латвийского издания The Baltic Times .

«Заместитель государственного секретаря МИД Янис Мажейкс вместе с коллегами из стран-членов ЕС 17 января в Женеве встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет Херия . Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии.

Янис Мажейкс пообещал поддержку Латвией мандату Верховного комиссара и Совету ООН по правам человека как ведущему международному органу по правам человека. Политический директор Мажейкс отметил жизненно важное значение укрепления Совета по правам человека для того, чтобы этот институт мог еще успешнее и эффективнее выполнять свои функции и реагировать на кризисы в области прав человека во всем мире. Политический директор выразил поддержку работе Управления Верховного комиссара в Украине, в том числе в Крыму, доступ на территорию которого с 2014 года запрещен международным правозащитным механизмам. Кроме того, Янис Мажейкс отметил, что диалоги по проблемам с правами человека должны быть продолжены с платформами социальных сетей».

Предыдущая ДТП в Керчи: погибли два человека
Следующая В Страсбурге стартует зимняя сессия ПАСЕ без участия России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.