Права человека


Российские силовики 13 марта провели обыск у активиста, делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова в Бахчисарае. Правозащитники обеспокоены. Они заявляют, что преследования членов крымскотатарского парламента стали системными с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Кто такой Эдем Дудаков и почему членам Курултая грозят репрессии, рассказываем в материале . Эдем Дудаков 64-летний Эдем Дудаков – делегат …

Три года назад в Крыму российскими силовиками был задержан фрилансер (проект Радіо Свобода) Владислав Есипенко. Сейчас он находится в колонии в Керчи. Владислава обвинили в шпионаже в пользу украинских спецслужб и пытками выбивали нужные показания. В итоге выдвинули другие обвинения – в хранении гранаты. Несмотря на огромные пробелы и противоречия в доказательной базе так называемого …

В начале марта три года назад в аннексированном Крыму перестал выходить на связь внештатный журналист Владислав Есипенко. Вскоре выяснилось, что журналиста задержали представители ФСБ России по обвинению в «связях с украинскими спецслужбами» и «хранении и перевозке боеприпасов». Владислав Есипенко вину отрицает. Три года он находится в заключении. Все это время семья журналиста, редакция , корпорация …

Пятого марта российские силовики провели десяток обысков в аннексированном Крыму. Они задержали крымскотатарских активистов и религиозных деятелей. Их семьи заявляют, что силовики смогли проникнуть в их дома, которые на ночь были закрыты изнутри, испугали детей и подбросили неизвестную литературу. К кому и зачем приходили силовики РФ – следят за ситуацией и рассказывают об этом в …

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Так начался российский захват крымского полуострова. В марте 2014 года в Крыму проходили массовые акции мирных протестов против российской оккупации. …

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало сводный доклад о соблюдении прав человека в Крыму за 10 лет российской оккупации. Документ определяет главные тенденции изменения ситуации с правами человека на полуострове: принуждение к российскому гражданству, введение в оккупированном Крыму российской административной и судебной системы вместе со всеми репрессивными российскими практиками, изменение демографического состава, репрессии …

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», – гласит первая статья Всемирной декларации прав человека, принятая государствами-членами ООН 10 декабря 1948 года. Казалось бы, что участники организации должны отстаивать указанные ценности, но в случае с Крымом …

Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РЛ), частью которой есть , в России объявлена «нежелательной организицией». Крым оккупирован и аннексирован Россией и, хотя это не признается законным в мире, он находится под ее фактическим контролем. Что значит для крымчан это объявление Минюстом РФ «нежелательной организацией»? РСЕ/РЛ – независимая некоммерческая медиакорпорация, финансируемая с помощью грантов Конгресса США через …

В аннексированном Крыму приговорили к 2,5 годам заключения Евгения Шведа из Джанкойского района. Публичные высказывания против полномасштабного вторжения России в Украину и российского Дня Победы обернулись для него масштабным преследованием. Крымчанина судили по четырем разным статьям. Кто такой Евгений Швед и почему он оказался в заключении, рассказываем в материале . Впервые о преследовании 31-летнего Евгения …

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», – гласит первая статья Всемирной декларации прав человека, принятая государствами-членами ООН 10 декабря 1948 года. Казалось бы, что участники организации должны отстаивать указанные ценности, но в случае с Крымом …