Ядерное оружие как страховка: сценарий войны с участием России


Ничто не указывает на желание России затеять конфликт с почти равным или равным ей по силе военным противником, а лидеры России понимают неблагоприятные обстоятельства, с которыми их страна столкнулась бы в случае длительного конфликта с соперником, подобным Североатлантическому альянсу. Об этом говорится в публикации аналитической американской компании RAND, которая специализируется на вопросах обороны и национальной безопасности США.

По мнению авторов публикации, конфликт России с США, одной из стран Европы или Китаем мог бы возникнуть «либо вследствие недоразумения, либо в случае изменений в руководстве страны, в результате которых к власти пришла бы более агрессивная, менее осторожная группа политических или военных лидеров в любой из указанных стран».

На случай такого конфликта в RAND предлагают выкладку ведущих характеристик способа ведения Вооруженными силами России боевых действий против равного или почти равного военного противника.

1. Российские военные силы готовятся защищать свою родину и важные промышленные и населенные центры, используя многослойную, интегрированную воздушную оборону и ограниченное количество укрепленных районов и буферных стран, с целью выиграть пространство и время для реагирования на потенциальные удары или вторжение.

2. Россия надеется защитить свою территорию и избежать прямого столкновения с равным или почти равным по силе военным противником с помощью оборонительных систем и ударных вооружений с расширенным ударным радиусом. Эти расширенные радиусы также обеспечат оперативные преимущества российским силам, ведущим наступательные операции у границ России.

3. Принимая во внимание слабость неядерных Вооруженных сил России в длительном противостоянии с равным или почти равным военным противником, Россия попытается использовать стратегию непрямых действий и асимметричные ответы в разных измерениях ведения боя с целью наверстать вероятный дисбаланс. Россия будет стремиться быстро положить конец конфликту, прибегая к ряду мероприятий, направленных на гарантирование контроля за динамикой эскалации.

​4. Конечной страховкой системы управления эскалацией военного конфликта для России является ее арсенал тактического и стратегического ядерного оружия; Россия может прибегнуть к угрозам использования или же к использованию своего оружия в ответ на неядерную атаку, грозящую подорвать контроль правящего режима в государстве или же несущую угрозу ядерным силам России как фактору сдерживания.

5. Несколько российских и советских военных операций предусматривали оперативные, скоординированные, неожиданные удары (coup de main) с целью достичь целей войны в очень короткий промежуток времени; этот упор, вероятно, останется актуальным и в дальнейшем, особенно в предварительно спланированных операциях.

6. Благодаря недавним реформам, больший процент подразделений Вооруженных сил России готов к немедленному участию в боевых действиях незначительной продолжительности; одновременно уменьшилось общее количество военных подразделений; военные подразделения могут оперативно перемещаться с использованием железной дороги с целью нарастить наземные боевые мощности внутри России в ответ на кризис.

​7. Обычные и нетрадиционные подходы к ведению боевых действий, вероятно, будут применяться вперемешку во многих сценариях возможных конфликтов; силы особого назначения, парамилитарные группы и лояльные к России гражданские могут быть использованы для обеспечения военных России координатами, разведданными и участия в диверсиях на всем пространстве ведения боевых действий.

8. На оперативном и тактическом уровнях Россия, скорее всего, сосредоточится на том, чтобы сорвать, ослабить или уничтожить системы управления войсками противника и его способность наносить удар с расстояния (power projection), кинетические удары, средства кибер- и электронной войны и прямые удары со стороны собственных боевых сил.

9. Россия имеет ограниченное количество средств для нанесения точного неядерного удара, которые могут быть использованы против ключевых операционных и стратегических целей, особенно тех, которые находятся в постоянных, известных местах дислокации.

10. На суше российская тактика, вероятно, будет делать упор на массированные косвенные обстрелы (особенно с дальнего расстояния), результатами которых будут пользоваться высокомобильные боевые единицы с существенной огневой мощью.

«Вооруженные силы России улучшились до такой степени, что сейчас они являются надежным инструментом национальной силы, который может использоваться в ограниченном контексте для достижения важных национальных интересов», ‒ также отмечает анализ компании RAND.

  • Голос Америки(Перепечатка из «Голоса Америки»)

    Подписаться

Предыдущая В Ялте отчитались о проведении концерта и караоке-турнира в первые дни года
Следующая США объявят о «конкретных действиях» в отношении Пакистана в ближайшие два дня – Белый дом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.