Янукович еще только строит планы на возвращение, а Щербула уже вернулась


Керчь слишком мала и потому плохо приспособлена для тайн и подковерных интриг, что вылезают наружу задолго до того, чтобы официально сделаться публичными. Поэтому, как только стало известно, что местные «единороссы» рекомендуют на должность председателя горсовета Маю Хужину, уже никто и не сомневался, что так тому и быть. Так что выборы, тем более альтернативные, с участием депутата Керченского горсовета от ЛДПР Дмитрия Миронова, были обычной российской игрой в выборную демократию. Все было решено заранее и без всяких там депутатов, тем более из других партий, мнение которых при численном преимуществе местных «единороссов» если и стоит принимать во внимание, то только формально, для «галочки» в отчете.

Заместитель главного врача местной больницы Мая Хужина ввинтилась в керченскую элиту после аннексии Крыма, да и должность эту получила тогда же. Первополосную известность получила после трагедии в политехническом колледже, когда на Керчь стаей воронья налетели российские журналисты, которым Мая Викентьевна раздавала интервью. А вскоре она заняла должность председателя общественного совета Керчи, и тогда окончательно и бесповоротно стало понятно, что кто-то сильной рукой тянет ее наверх.

До этого известность Маи Хужиной была гораздо скромнее: пациенты ее имя с придыханием не произносили, фамилия среди лучших медиков города громко не звучала. Она, как говорится, была широко известна в узких кругах, ее услугами пользовались избирательно, по знакомству. Тем более, что работала она до взлета в больнице водников, что всегда славилась в Керчи крепкой сцепкой медиков и пациентов – от моряка до капитана, уходящих в море с обязательной справкой о состоянии здоровья.

Мая Хужина

Местные борцы с коррупцией составили на Маю Хужину довольно объемистое досье о ее прегрешениях перед сентябрьскими выборами, но кто обращает внимание на подобные мелочи в биографии кандидата, когда почти на каждом «единороссе» стоит клеймо?

Сами керченские медики, если и относились к своей коллеге нейтрально, люто возненавидели ее после стремления крымского минздрава «консолидировать» все лечебные учреждения города в одно объединение. Глашатаем и лоббистом этого замысла стала именно Хужина. Тогда многие медики со стажем открыто заявили о своем желании уволиться из бюджетных поликлиник и заняться частной практикой, а собрания коллективов были настолько скандальными и громкими, что отозвались в кабинете Сергея Аксенова, поэтому с идеей пришлось вынужденно расстаться.

В кресле председателя общественного совета Керчи Мая Викентьевна изображала из себя знатока жизни города, его проблем и путей их решения, хотя известно, что нет более оторванных от экономической и промышленной действительности профессий, чем врач и учитель. Теперь она займется законотворчеством, хотя и так понятно, что никакой юридической практики у нее нет. Но у нее есть иные достоинства, благодаря которым она и заняла кресло председателя горсовета. И главным среди прочих, без сомнения, является ее близкая дружба с Ларисой Викторовной Щербулой.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Пять лет назад Лариса Щербула заняла ту же должность – председателя горсовета, но тогда ее заместителем поставили юриста и предпринимателя Александра Беленко , корпевшего над документами. Сегодня сама Лариса Викторовна избрана заместителем председателя горсовета.

Те, кто уже в курсе новых назначений, возмущены до предела. Такая агрессивность была не свойственной даже по отношению к экс-мэру Керчи Олегу Осадчему. Но и он никогда бы не позволил с такой изощренной наглостью вручать ключи от новой должности проштрафившемуся на глазах всего города сотруднику. Но крымский спикер Владимир Константинов вновь пролоббировал назначение Ларисы Щербулы.

Как сказала одна сведущая местная дама, «шеф своих не бросает». Но одно дело поддерживать личные связи без ущерба для репутации городской власти Керчи, а другое – наносить уже даже не точечные, а ковровые бомбежки по ее имиджу.

А они прицельно наносятся все годы аннексии, начиная от назначения на должность главы администрации простака Сергея Писарева , отправленного на заклание бывшими соратниками, потом – сменившего его, но сумевшего счастливо избежать подобной участи Владимира Подлипенцева , и до Сергея Бороздина , которого керчане не любят за бездеятельность и словоблудие.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Янукович еще только строит планы на возвращение, а Щербула уже вернулась
Следующая В Керчи избрали главу городского совета

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.