«Японец» для депутатов: во время карантина в парламенте Крыма обзавелись новой иномаркой


Не успел в Крыму утихнуть скандал с покупкой иномарок для российской администрации Евпатории, как новым автомобилем обзавелись в подконтрольном России крымском парламенте. Японской «Тойотой» почти за два миллиона рублей пополнился автопарк управления делами парламента в разгар карантинных мер в связи с коронавирусом.

Крымские власти мобилизуют представителей местного бизнеса для поддержки крымчан, оказавшихся в сложной ситуации из-за ограничительных мер, а также медиков, оставшихся без достаточных средств индивидуальной защиты и доплат за работу в опасных условиях. Второй месяц глава и депутаты подконтрольного России крымского парламента собирают благотворительную помощь для крымчан, пострадавших от коронавируса. Спикер Владимир Константинов неоднократно рассказывал в эфирах крымского телевидения, как депутаты на свои кровные покупают гречку и макароны для жителей полуострова, а также перчатки и дезинфекторы для медиков.

Но все это не отменяет дорогих закупок, которые совершают за бюджетные средства крымские власти. Во время пандемии, которая, несмотря на смягчение многих карантинных мер, еще в разгаре, чиновники тратят миллионы на комфортабельные автомобили. Об одном из них – приобретенном для крымского парламента – рассказываем в материале .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Коронавирус: гречка от миллионеров для крымчан «Японец» производства России

В конце апреля в управлении делами подконтрольного России парламента Крыма объявили тендер по закупке легкового автомобиля Toyota Camry комплектации «стандарт плюс».

Согласно условиям закупки, был приобретен белый седан с черным салоном, передним приводом и автоматической коробкой передач 2020 года выпуска.

Этот автомобиль «начинен» целым перечнем сервисов, обеспечивающих комфортное передвижение владельцев и пассажиров. Среди них – рулевое колесо с кожаной обивкой, двухзонный климат-контроль в салоне, датчик дождя, салонное зеркало заднего вида с электрохромным покрытием, круиз-контроль, боковые зеркала заднего вида с электрорегулировкой и электроприводом складывания, а также подогревом, электрообогрев лобового стекла, антигравийная защита и многое другое.

Также автомобиль должен быть укомплектован системой вызова экстренных оперативных служб «Эра Глонасс», которая используется в России.

Одним из требований тендерной документации является то, что автомобиль должен быть «произведен в России» с руководством пользователя на русском языке, а также соответствовать действующим в России стандартам и техническим регламентам.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В «объезд» санкций

Подобной формулировки к другим маркам иностранных автомобилей в крымских госзакупках мы ранее не встречали. Такое требование в документации может свидетельствовать о поддержке органами власти российского производителя «Тойот» – завода, расположенного в поселке Шушари в Санкт-Петербурге. Эти автомобили по договоренности с японской «Тойотой» экспортируют для рынков России, Беларуси и Казахстана. Хотя ранее Тойоты в Крым поставляли и напрямую из дилерских центров, принадлежащих иностранным компаниям в обход санкций.

Как российский бизнес победил интересы крымского депутата

Начальная цена автомобиля в объявлении о закупке была обозначена в 1,9 миллиона рублей. Купили ее в итоге за 1,8 миллиона у российского ООО «СБСВ-Ключавто Новороссийск».

Михаил Смолянов

Эта фирма «перебила» цену другого участника торгов – ООО «Автопарк-М» из Симферополя. Она принадлежит депутату крымского парламента Михаилу Смолянову и является постоянным поставщиком автомобилей для автопарков подконтрольных России органов власти Крыма. «Автопарк-М» входит в структуру группы компаний «Автодель», которые до российской аннексии Крыма работали на полуострове с украинскими поставщиками, а после 2014 года переориентировалась на российский рынок.

ООО «СБСВ-Ключавто Новороссийск» входит в крупнейший автохолдинг юга России – «СБСВ-Ключавто», который расположен в городе Горячий Ключ Краснодарского края. С 2019 года компания активно наращивает объемы продаж и выручки, пишут российские СМИ. Фирма является официальным дилером «Тойоты» и ряда других автомобильных брендов. Автохолдинг принадлежит отцу и сыну Виктору и Антону Сергеевым .
Фирма обеспечивает иномарками, в том числе, и органы власти Краснодарского края России.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Миллионы на «Мерседесы» Аксенова и БМВ Путина

Виктор Сергеев на прошлых выборах баллотировался в депутаты Заксобрания Краснодарского края, возглавляя избирательный список «Справедливой России». Но депутатом не стал.

Мы пытались связаться с «СБСВ-Ключавто», но оперативно предоставить информацию об обеспечении закупки для крымского парламента нам не смогли. Мы направили туда информзапрос.

Ответ на информзапрос об этой закупке во время ограничительных мер из-за пандемии коронавируса мы ожидаем и от крымского парламента.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномБез привязки к пандемии?

При множестве экономических трудностей, с которыми столкнулись крымчане во время пандемии коронавируса, миллионные бюджетные покупки чиновников для своего комфорта не впервые привлекают внимание общественности.

В начале мая в Крыму разгорелся скандал в связи с покупкой двух иномарок подконтрольной России администрацией Евпатории.

В ведомстве за два миллиона рублей приобрели белый перламутровый автомобиль «Тойота Камри» с черным кожаным салоном и автоматической коробкой передач и еще почти за такую же сумму – белый «Хюндай Соната».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: С ветерком и комфортом: иномарки бизнес-класса для евпаторийских чиновников

В крымских СМИ обратили внимание не только на цену приобретений во время ограничительных мер, но и на то, что Евпатория практически на 80% является дотационным городом. Его бюджет формируется за счет безвозмездных дотаций и федеральных субсидий.

Олеся Харитоненко

Глава Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко в ответ заявила, что «госзакупки планируются заранее», и призвала журналистов «не привязывать покупку к пандемии».

Как выяснил корреспондент , эти автомобили для администрации по результатам тендера поставляла фирма, связанная с семьей уже упомянутого выше депутата крымского парламента Михаила Смолянова.

Предыдущая Казахстан: Токаев подписал закон о новом порядке проведения митингов
Следующая «Японец» для депутатов: во время карантина в парламенте Крыма обзавелись новой иномаркой

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.