«Идеальный вариант» для ФСБ: в Крыму фигурантам «дел Хизб ут-Тахрир» отказывают в свиданиях


За пять лет аннексии Крыма российские силовики арестовали около 30 крымских мусульман (большинство из них – крымские татары) по обвинению в причастности к запрещенной в соседней России организации «Хизб ут-Тахрир». Эти уголовные преследования становятся испытанием не только для фигурантов, но и их родных. Женам, дочерям и матерям приходится годами добиваться свиданий с близкими в СИЗО, хотя такое право им положено по закону. Крымские адвокаты утверждают, что такие факты не случайны, и рассматривают их как попытки давления на семьи, которые поддерживают своих арестованных родственников.

Фигурантами «дел Хизб ут-Тахрир», как правило, становятся верующие мусульмане, соблюдающие религиозные каноны и обычаи. В большинстве своем это крымские татары, но есть и представители других национальностей, которые исповедуют ислам. Часто это многодетные отцы, единственные кормильцы в своих семьях. Очередная волна задержаний прошла в Крыму 27 марта. Задержаны по подозрению в связях с «Хизб ут-Тахрир» еще 20 крымчан. В ближайшее время им определят меру пресечения.

Аресты фигурантов таких дел приводят к тому, что эти люди остаются изолированными не только от общества, но и от своих ближайших родственников. Уголовно-процессуальный кодекс России дает право арестованным на два свидания в месяц длительностью три часа каждое. Но на практике в Крыму эта норма не соблюдается. Родным фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир» приходится годами обивать пороги российских ведомств, чтобы получить хотя бы одно такое свидание. Чаще всего ожидание свидания затягивается на 1,5-2 года. Надежды увидеть родных в судах во время определения меры пресечения тоже чаще всего напрасны: эти заседания проходят в закрытом режиме и часто без присутствия обвиняемых.

«Свидание не представляется возможным»

Добиться свидания с мужем в марте пыталась Алие Эмирусеинова – супруга жителя Красногвардейского района Рустема Эмирусеинова , который был задержан и арестован 14 февраля по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир» (ч. 1 ст. 205.5 УК России). Эмирусеинову грозит от 15 до 20 лет лишения свободы и крупный штраф. Уже полтора месяца он находится в заключении в симферопольском СИЗО.

Алие Эмирусеинова обратилась к следователю с просьбой предоставить ей свидание с мужем. Но получила отказ.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также установление иных лиц, возможно, причастных к указанной противоправной деятельности. В этой связи следствие обоснованно полагает, что предоставление свиданий обвиняемому может повлечь за собой передачу информации близким родственникам, которая впоследствии может стать доступной для иных лиц, в отношении которых, возможно, будут производиться следственные и иные процессуальные действия. Учитывая изложенное, в настоящее время не представляется возможным предоставить вам свидание с обвиняемым Эмирусеиновым Р. Р.», – говорится в документе за подписью старшего следователя-криминалиста крымского управления ФСБ России Ивана Романца .

С такой же формулировкой в свидании с сыном отказали Эмине Абдулганиевой – матери еще одного фигуранта красногвардейской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эскендера Абдулганиева . Он – самый младший из задержанных, ему 21 год.

Эмине Абдулганиевой на просьбу предоставить свидание с сыном в ФСБ тот же следователь-криминалист Иван Романец дал такой же ответ, как и Алие Эмирусеиновой.

Publiée par Крымская солидарность sur Mardi 19 mars 2019

«5 марта я подала заявление на свидание с сыном, но 14 марта получила отказ. Мотивируют они тем, что якобы я могу передать какую-то информацию каким-то людям. С Эскендером я не виделась с 14 февраля. Я надеялась на встречу с сыном, но после отказа буду обжаловать это заявление. Я хочу, чтобы мой сын знал, что я всегда буду рядом с ним. Я очень люблю его и жду», – заявила она общественной инициативе «Крымская солидарность».

Не смогли пока увидеть супруга и сына родные активиста «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева , которого арестовали в мае прошлого года. Попытки его жены Майе Мустафаевой добиться свидания успехом тоже не увенчались.

Схожие ситуации – у родственников других фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир». Например, жена фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова на протяжении полутора лет, что его удерживают в СИЗО, не получила ни одного официального разрешения на свидание с супругом. За это время она 16 раз обращалась по этому поводу в ФСБ, но ей всякий раз отказывали.

«Следствие склоняет семьи к даче необходимых показаний»

Крымский адвокат Назим Шейхмамбетов называет необоснованными формулировки, на основании которых родственникам фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир» отказывают в свиданиях.

«Это, по сути, копипаст нормы УПК России, которая предусматривает, что следователь, отказывая в свидании, должен привести в обоснование, что, например, была попытка у супруги или родителей что-то рассказать или передать фигуранту уголовного дела какие-то материалы или сведения по его делу. Эти примеры должны быть фактическими, а не просто абстрактными. Но в Крыму на практике такого нет. Поэтому то, что они (следователи ФСБ – КР) пишут – это не обоснование. Но поскольку ФСБ – это неприкасаемый орган в России, что бы они ни написали, это все проходит и через суды, и через прокуратуру. Дела по «Хизб ут-Тахрир» в Крыму – это дела с явным политическим креном, и в этом все причины происходящего», – пояснил он .

По этим же причинам, говорит адвокат, за последние два месяца подконтрольные России крымские суды отказались обжаловать четыре таких отказа ФСБ в предоставлении свиданий с фигурантами «дел Хизб ут-Тахрир».

Сомнительными, по мнению адвоката, являются и опасения следователей ФСБ, связанные с возможностью передачи на свиданиях какой-либо информации, опасной для следствия.

Согласно процедуре, во время свиданий в симферопольском СИЗО люди общаются через стекло с помощью переговорной системы, которая прослушивается администрацией. Передача записок или писем тоже невозможна, поскольку между людьми нет прямого контакта. Что и как в таких условиях могут передать друг другу родственники, непонятно.

Учитывая эти обстоятельства, Назим Шейхмамбетов расценивает подобные отказы в свиданиях как попытку давления на фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир» и членов их семей.

«Несмотря на то, что свидания предусмотрены законом, следователь не дает их, тем самым оказывая давление на самих фигурантов дела и на его семью. Мне известно, что следствие предпринимает попытки склонить и семьи к даче необходимых показаний. Но, к счастью, за пять лет у нас не было случаев, когда семья оговаривала своего арестованного супруга или сына. И сами фигуранты этих дел, несмотря на колоссальное давление, не принимают огульных обвинений в свой адрес и не оговаривают себя», – говорит адвокат.

Коллега Шейхмамбетова – крымский адвокат Эдем Семедляев – эту позицию разделяет. По его словам, признательные показания обвиняемых являются «идеальным вариантом» для следователей, и они «делают все, чтобы ослабить людей и заставить их признаться в том, чего они не совершали».

Как дождаться встреч

Эдем Семедляев говорит, что вероятность получения свиданий с фигурантами «дел Хизб ут-Тахрир» есть, но не ранее, чем после передачи дела в суд. Так, например, ранее смогли увидеться с родными фигуранты ялтинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку и Вадим Сирук . Им позволили увидеться только перед этапированием в российский Ростов-на-Дону в конце 2017 года.

Мать фигуранта этой группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова увидела его уже в СИЗО Ростова-на-Дону. Арзы Умерова рассказала, что до этого не видела сына восемь месяцев.

«Для меня было такое счастье увидеть своего сына, поговорить с ним. Ранее я его видела один раз на суде, но нам не разрешали поговорить. Я благодарна Аллаху, что увидела сына. Он передал всем большой селям и сказал, что всех обнимает», – рассказала она.

Комментарий Ление Назарбековой и Арзы Умеровой

Сегодня, 2 августа 2018 года, семьи политзаключенных ялтинской группы по "делу Хизб ут-Тахрир" смогли получить свидание со своими близкими в СИЗО. Ление Назарбекова, сестра Рефата Алимова, и Арзы Умерова, мать Арсена Джеппарова, дали свои комментарии после выхода из СИЗО.

Publiée par Крымская солидарность sur Jeudi 2 août 2018

Но для таких свиданий родным фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир» приходится преодолевать дополнительные трудности: добираться до Ростова-на-Дону, жить там как минимум сутки, чтобы сначала оформить разрешение на свидание, а затем дожидаться очереди и возвращаться обратно в Крым. В таких обстоятельствах эти встречи требуют дополнительных финансовых, физических и моральных затрат.

Крымские адвокаты утверждают, что в других категориях уголовных дел в Крыму настолько частых отказов в свиданиях не происходит. Обвиняемые даже по тяжким статьям могут видеться с родными в крымском СИЗО. И в этом обстоятельстве они видят еще одно подтверждение политизированности процессов, связанных с «делами Хизб ут-Тахрир» в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая В России умер космонавт Валерий Быковский
Следующая «Идеальный вариант» для ФСБ: в Крыму фигурантам «дел Хизб ут-Тахрир» отказывают в свиданиях

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.