Игра в «Круты 1918» – большая ответственность перед историей – актеры


Исполнители главных ролей в новом украинском фильме рассказали о деталях съемок картины КИЕВ .

В декабре этого года на экраны украинских кинотеатров выходит новый исторический фильм режиссера Алексея Шапарева «Круты 1918». На создание картины потратили более 50 млн грн. и сейчас фильм, по словам режиссера, переживает третье рождение – стадию монтажа. На презентации картины в Киеве актеры рассказали журналисту QHA о подробностях съемочного процесса и о том, что они ощущали, играя героев Крут.

Съемки фильма «Круты 1918» длились полгода в Киевской области, и многие актеры вспоминают, что работа зимой на природе стала для них настоящим испытанием.

— В какой-то момент из-за холода у меня просто перестала работать челюсть. Помню, что команда готова снимать сцену, а я просто стою и не могу пошевелиться, — рассказывает актриса Надежда Коверская, которая в фильме сыграла одну из главных ролей.

Несмотря на сложные погодные условия, актеры, которые играют в картине студентов, сражавшихся с советскими войсками, говорят, что почувствовать себя в Украине 100 лет назад им было несложно, ведь они все время проводили параллели с сегодняшним днем.

— Мы много читали о событиях в Крутах, смотрели хронику, но вживаться в роль нам не пришлось. Идентичные события происходили в Украине на наших глазах: выступления студентов на Майдане, война на Востоке, — говорит актер Максим Белоногов, который в фильме сыграл одного из студентов, которые зимой 1918 были в рядах сотни.

Образ его героя собирательный и показывает то, какими были некоторые из сражавшихся в Крутах.

— Он интеллектуал и домашний ребенок. Взял у своей бабушки шапку и отправился воевать, но на поле у него трясутся руки, ведь он столкнулся с реальностью, которая была не похожа на то, что он читал в книгах, — отмечает Белоногов.

Среди актеров много тех, для кого игра в фильме стала первым опытом в большом кино, но и немало тех, кого украинцы знают уже давно. Внук Богдана Ступки Дмитрий сыграл в картине роль Симона Петлюры.

— Такие люди рождаются раз в сто лет, — говорит Ступка о своем герое, – В фильме у меня несколько сцен и я постарался отыграть их качественно. От своего героя я взял смелость и еще большую гордость за свой народ.

Непростой в плане образа оказалась роль Софии, которую сыграла молодая актриса Надежда Коверская. По ее словам, в сценарий прямо во время съемок вносились изменения.

— Мне не было психологически сложно играть эту роль. В начале съемок моя героиня была не бесхарактерная, но очень спокойная. Когда я начала работать, режиссеру понравилось, что я не такая, и мы начали переписывать некоторые сцены, — отмечает актриса.

Немало времени и сил создатели фильма потратили на то, чтобы на экране все детали выглядели достоверно. Только для одной Софии костюмеры пошили более двух десятков костюмов, которые должны были помочь перенести дух эпохи на экран.

— Я много читал, чтобы подготовится к роли. Во время съемок мне было сложно эмоционально, ведь я понимал, что наши ребята просто играют роли, но мог представить, что чувствовали 100 лет назад герои Крут, — рассказывает о подготовке к съемкам Алексей Тритенко, сыгравший в фильме Аверкина Гончаренко – реального командира студентов, которые погибли в бою.

Создатели фильма решили приурочить выход картины на широкий экран ко Дню ВСУ и уже говорят о том, что хотят собрать в прокате больше 20 млн грн. Саундтрек к фильму записала известная украинская певица Кристина Соловей.

Ранее QHA сообщало, что в Киевской области идут съемки фильма «Круты 1918». 

Предыдущая Редакция QHA присоединилась к акции "Крымский марафон"
Следующая Полозов рассказал, как поступили с его исками к Путину

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.