Игры с подрядчиками: что ждет Митридатскую лестницу в Керчи


Специально для

После скандала с нецелевым и безрезультатным освоением средств, выделенных на противоаварийные работы в районе Митридатской лестницы в Керчи, крымские чиновники обещали обнародовать план дальнейших действий и заменить нерадивых подрядчиков. Что собираются дальше делать с многострадальным архитектурным сооружением и кому доверили новый государственный заказ в этой сфере?

Поговорили и забыли

Ранее российские власти Крыма вынуждены были признать: проведенные на Митридатской лестнице «противоаварийные работы» ситуацию только усугубили, а деньги в размере 167 миллионов рублей, по сути, были потрачены нецелевым образом, поскольку большая часть работ прошла за границами реконструируемого объекта.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что будет произведено служебное расследование, на время которого первый заместитель председателя комитета крымского парламента по охране культурного наследия Александр Диденко будет отстранен от занимаемой должности. «После того, как составим план и поймем, как его реализовывать, опубликуем его на сайте правительства, чтобы жители города Керчи знали, какие шаги предпринимают в этой ситуации государственные органы власти», – заверил Сергей Аксенов.

ФотогалереяРазруха на 167 миллионов: как выглядит Митридатская лестница в Керчи (фотогалерея)

Конечно же, никакого плана на сайте правительства так и не появилось. В конце сентября лестница упоминается в разговоре Аксенова с арестованным позднее вице-премьером Виталием Нахлупиным как один из наиболее отстающих от графика объектов и не более, а потом российский глава Крыма на каком-то совещании лишь пересказывает слушателям, что есть проблема и будет проведено расследование. Больше об этой проблеме в крымском правительстве никто с тех пор публично не вспоминал. А в конце прошлого месяца срок исполнения данного вида работ окончательно истек – лестницу должны были реконструировать до 30 ноября 2018 года.

Победителя не меняют

Примечательно, что и замена нерадивого подрядчика на сегодняшний день фактически не произошла. Контракт на проведение второй очереди противоаварийных работ, заключенный за два месяца до скандала, судя под данным российского портала государственных закупок, по-прежнему не отменен, хотя никаких работ на Большой и Малой лестницах не наблюдается с сентября.

Вероятней всего, такая решительная нерешительность крымских чиновников обусловлена калибром фирмы-подрядчика – строительно-реставрационной компании «Меандр» из Санкт-Петербурга, которая имеет по всей России 177 государственных контрактов на сумму более восьми с половиной миллиардов рублей. Причем как в Крыму, так и в соседней России особый успех преследует эту фирму исключительно в аукционах, так или иначе связанных с министерством культуры.

Более того, расследование одного из севастопольских изданий о реконструкции кинотеатра «Украина» приводит косвенные доказательства того, что за этой структурой стоят интересы министра культуры России Владимира Мединского . В схеме оказалась засвечена некоммерческая организация «Крымский военно-исторический центр», одним из учредителей которой является Мединский, а также фирма, которую возглавлял брат заместителя министра культуры России Владимира Аристархова .

ФотогалереяМитридатская лестница в Керчи: кошки вместо грифонов (фотогалерея)Те же «питерцы», только в профиль

Пока крымские чиновники продолжают «менять» подрядчика и «представлять план» решения сложившейся проблемы с Митридатской лестницей, в сфере освоения денег на этот проект произошло еще два знаменательных события. Тендеры на разработку научно-проектной документации Обелиска Славы и женской Романовской гимназии, которые входят в комплекс работ на горе Митридат, наконец-то закончились определением победителя (дважды до этого торги признавали несостоявшимися).

Государственные подряды на 29 миллионов рублей и на 3 миллиона с интервалом в три дня получила фирма «Еврогруп СПБ» из Санкт-Петербурга, с уставным капиталом в семнадцать тысяч рублей. При этом скромная компания имеет 14 государственных заказов на сумму чуть более трехсот миллионов рублей, тоже преимущественно в сфере культурного наследия.

Единственным учредителем компании является Евгений Ярмош . Судя по данным из открытых источников, почтенному господину принадлежат также еще две фирмы в Санкт-Петербурге и одна в Крыму. Но любопытно даже не это, а тот факт, что два года назад Евгений Ярмош выступал в прессе в статусе представителя фирмы «Меандр», причем он возглавлял проект той самой скандальной реконструкции севастопольского кинотеатра «Украина».

В итоге, спустя два с половиной месяца после того, как руководство Крыма публично констатировало факт неэффективного и нецелевого использования многомиллионных средств на реконструкцию объектов на горе Митридат, работы не возобновлены, недобросовестный подрядчик от выполнения реконструкции не отстранен, а новые торги выигрывает явно аффилированная с этим подрядчиком коммерческая структура. Какое место в этой схеме занимает реконструкция объектов культурного наследия, остается только догадываться.

Игорь Воротников ,крымский блогер

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Олег Панфилов: Крым и Абхазия. Друзья по несчастью
Следующая Игры с подрядчиками: что ждет Митридатскую лестницу в Керчи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.