Импичмент Трампа глазами американских СМИ: что пишут об Украине и России


Вынесение Палатой представителей вотума недоверия президенту США 18 декабря стало главным событием в американских медиа. Дональд Трамп стал третьим президентом в истории Соединенных Штатов, которому был объявлен импичмент. Впрочем, как сторонники президента, так и его противники почти не сомневаются, что Сенат не утвердит отстранение Трампа от должности, как это уже происходило ранее с президентами Эндрю Джексоном и Биллом Клинтоном.

Именно поэтому угол освещения состоявшегося импичмента существенно разнится в демократических и республиканских СМИ. И те, и другие уделили большое внимание предварительной дискуссии в Палате представителей в день импичмента и деталям голосования. Однако если симпатизирующие демократам СМИ делали акцент на анализе сути допущенных президентом нарушений, республиканские ресурсы пытались сосредоточиться на процедурных вопросах и прогнозах относительно того, что Дональд Трамп будет оправдан в Сенате, а потому импичмент, по их мнению, «не имеет никакого значения» и в принципе «не конституционен».

Конечно, стороны не обошлись обвинений друг друга. В частности, одна из крупнейших американских газет The New York Times критикует республиканцев за абсолютную и некритичную поддержку Трампа и отмечает, что президент ни разу не опровергнул выдвинутые обвинения по существу. В свою очередь, республиканцы обвиняют демократов в том, что те пока не передали материалы дела в Сенат, утверждая, что, если это не будет сделано, импичмент можно считать не существовавшим. Американские аналитики, в свою очередь, пытаются понять, какое влияние импичмент окажет на политическую карьеру Трампа и его шансы на президентских выборах 2020 года.

Этой же темой озадачены и российские государственные СМИ, некоторые из которых утверждают, что слушания по импичменту лишь добавили симпатий обычных американцев к России по принципу «от противного», то есть в виде протестной реакции против расследования предполагаемого сговора Трампа с Москвой. Однако говорить, что расследование в отношении вмешательства России в американские выборы добавило симпатий американцев к Москве, мягко говоря, неверно.

Эффект «от противного» действительно имел место, однако именно он привел к тому, что подавляющее большинство граждан США стали рассматривать Россию как противника. В результате вполне открытой поддержки Трампа Кремлем, и, самое главное, благожелательного отношения самого Трампа к российскому лидеру, негативное отношение американского истеблишмента, большой части разведсообщества и значительной части «обычных» людей к Трампу естественным образом перенеслось на Россию.

На практике это привело к вскрытию многочисленных коррупционных связей российских и пророссийских олигархов с отдельными американскими политиками; к закрытию двух российских консульств на Западном побережье США; к новым экономическим санкциям в отношении России и предоставлению оружия Украине; к появлению многочисленных гражданских инициатив, направленных на разоблачение российской пропаганды; к крайне подозрительному отношению к любым лоббистам «улучшение отношений с Россией» и, как итог, аресту небезызвестной Марии Бутиной . К слову, сама Мария в своих многочисленных интервью подчеркивала, что рост «небывалой русофобии» в США стал прямым следствием процессов, происходящих в американской политике.

Тем временем, тема отношений Трампа и России, вопреки завершению расследования Мюллера, до сих пор остается актуальной в американском медиа-пространстве. Можно констатировать, что президент сам дает дополнительные поводы для подобных разговоров, к примеру, выступая против введения новых санкций в отношении России. Речь идет о законопроекте под названием «Акт защиты американской безопасности от кремлевской агрессии 2019 года» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019), который предполагает введение новых санкций в отношении российских олигархов, банковского сектора и суверенного долга. Закон также дает возможность наложения санкций в отношении российской судостроительной промышленности в ответ на захват Кремлем украинских моряков и кораблей в Керченском проливе в конце прошлого года. Однако, по информации американских СМИ, администрация Трампа на днях направила в Сенат письмо, в котором излагались обширные аргументы против нового закона о санкциях, что вновь привлекло внимание журналистов.

«Украинская» тема также не сходит со страниц американских изданий, и не только потому, что именно разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского лег в основу процесса по импичменту, но и из-за продолжающихся попыток сторонников президента обвинить именно Украину, а не Россию во «вмешательстве в американские выборы». В частности, личный адвокат Трампа Руди Джулиани по итогам своего последнего визита в Киев анонсировал громкие разоблачения коррупции и обвинил Украину в сговоре с демократами для уничтожения кандидата Трампа перед президентскими выборами 2016 года. Российские СМИ благодарно подхватили этот нарратив, указывая, что Джулиани «публикует в Twitter доказательства того, что власть в Украине была захвачена администрацией экс-президента США Барака Обамы и ее агентурной сетью во главе с экс-президентом Украины Петром Порошенко».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Тем временем, подобные утверждения встречают резкий отпор не только со стороны демократов, но и многочисленных экспертов, в том числе республиканских взглядов, и даже военных, отличающихся обычно консервативными политическими предпочтениями. Особенное возмущение выразили нападки на одного из первых свидетелей по делу об импичменте, подполковника армии США украинского происхождения Александра Виндмана . Несмотря на безупречную биографию военного, часть сторонников Дональда Трампа обрушилась с критикой на офицера, в том числе выдвигая в отношении него обвинения в «двойной лояльности» и даже подозрения в том, что он может являться «агентом Украины».

Тогда за Александра Виндмана вступились даже еврейские организации, приводя в пример его образцовый патриотизм и почетные боевые награды. Что же касается теории об «украинском вмешательстве», буквально на днях крупнейшее американское издание The Washington Post процитировало бывшего высокопоставленного чиновника Белого дома, который утверждал, что Трамп верит в то, что именно Украина, а не Россия вмешивалась в выборный процесс, поскольку Владимир Путин сказал ему это.

Тем не менее, несмотря на обилие внешнеполитических скандалов, велика вероятность того, что республиканцы поддержат Дональда Трампа, и он выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Объясняется это тем, что рядовые американцы достаточно далеки от внешней политики. Поэтому то, смогут ли демократы победить в 2020 году, напрямую зависит от того, получится ли у них выдвинуть достаточно популярного кандидата с внятной экономической программой, которая смогла бы устроить большинство американских граждан.

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая В аэропорту Симферополя из-за тумана задерживаются рейсы из Москвы
Следующая Минтранс России рекомендует судам не заходить в район Керченского моста

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.