Инвестор для «ядовитого» завода: зачем российскому миллионеру понадобился «Крымский титан»


Подконтрольные России крымские власти объявили о приходе инвестора на завод «Крымский титан» в Армянске, оказавшийся в центре экологической катастрофы в регионе. Крымские чиновники обсуждают с российской компанией возможность строительства на территории завода «установки нейтрализации экологического ущерба». выясняли, кто и зачем идет на проблемный завод.

Ситуация вокруг завода «Крымский титан» третий месяц остается неопределенной. С момента, когда химические выбросы завода «отравили» Армянск, Красноперекопск и ближайшие поселки, включая Херсонскую область, его деятельность приостанавливали для проведения экспертиз и мониторинга ситуации. В конце октября завод снова заработал. Местные жители продолжают жаловаться на выбросы, аллергические реакции и обострение хронических болезней.

Закрыть один из бюджетообразующих заводов полуострова крымские чиновники наотрез отказались. Но вопрос, в каком формате он будет работать в дальнейшем и как минимизировать риски для местного населения, остается открытым. На данный момент в Армянске бурят скважины, чтобы подземными водами залить кислотонакопитель завода. Наполнить его водой чиновники рассчитывают к маю 2019 года.

​«Национализировать» завод и взять его под свой контроль крымские власти тоже не хотят. Вместо этого в крымском правительстве заявили, что отдают часть территории «Крымского титана» инвестору для строительства «цеха установки нейтрализации экологического ущерба».

Гектары и деньги бюджета?

Вице-премьер подконтрольного России правительства Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что 11,5 гектаров территории завода свободны для застройки и могут быть отданы для реализации инвестпроекта (весь завод занимает 79 гектаров). В крымском правительстве уже обсудили с инвестором вопросы проектной документации, технических заданий и инженерно-геологических изысканий. Договор о проведении проектно-изыскательных работ, по словам Гоцанюка, подписан с компанией «Плато инжиниринг».

Российский вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк обсуждает возможность реализации на заводе «Крымский Титан» проекта по созданию установки нейтрализации экологического ущерба

​На данный момент ее проект готовятся отправить на согласование в профильные ведомства и инвестсовет. Параллельно крымские чиновники обсуждают вопрос его участия в государственной программе «Комплексное развитие моногородов». В таком случае проект «Плато инжиниринга» может получить бюджетное финансирование.

Дмитрий Фирташ

​Открытым пока остается вопрос: каким образом инвестор будет строить что-либо на территории «Крымского титана», который принадлежит структурам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа , находящегося под арестом в Австрии.

Владельцем завода, напомним, остается украинское ЧАО «Юкрейниан кемикал продактс» – фирма в структуре группы компаний Group DF – бизнес-империи Фирташа. С 2014 года мощности «Крымского титана» арендует ООО «Титановые инвестиции», зарегистрированное в Москве и принадлежащее кипрской компании «Летан инвестментс Лимитед», на которую оформлен холдинг Group DF.

Молчаливый бизнес

Согласованы ли планы по реализации инвестпроекта на «Крымском титане» с собственником завода, в компании «Плато инжиниринг» нам сообщить отказались. «Мы не можем дать никакую информацию. Комментировать это (планы по реализации инвестпроекта на заводе «Крымский титан» – КР) не будем», – заявили в компании «Плато инжиниринг», не уточнив причину отказа.

В Group DF тоже отказываются комментировать ситуацию вокруг завода. Попытки выяснить позицию группы компаний и «Юкрейниан кемикал продактс» о ситуации, в которой оказался завод, остались безуспешными. На наш информзапрос в группе компаний не ответили. Но вскоре на сайте Group DF появилось заявление с просьбой «не ассоциировать действия и заявления от имени «Крымского титана» с группой компаний Group DF или ее акционером», поскольку, оставаясь собственником завода, она «уже несколько лет не управляет этим активом, не контролирует его деятельность и представители Группы не имеют к нему доступа».

Завод «Крымский титан», сентябрь 2018 года​Бизнесмен из журнала Forbes

Инвестор «Крымского титана», которого продвигают крымские чиновники, является частью бизнес-команды «единороссов» и тесно сотрудничает с российскими властями. ООО «Плато инжиниринг» зарегистрировано в Санкт-Петербурге, специализируется на инженерных изысканиях и проектировании, управлении проектами строительства, строительном контроле и авторском надзоре. Фирма принадлежит российской «Инвестиционной группе «Индига» Виталия Южилина – экс-депутата Госдумы России от «Единой России», одного из богатейших бизнесменов России с состоянием в 600 миллионов долларов по версии российского журнала Forbes.

Несколько лет назад российские СМИ писали о Южилине в контексте роскошной жизни его молодой жены Илоны Столье , котораядемонстрирует в соцсетях дорогие украшения и аксессуары, одежду и сумки от самых дорогих брендов, частный лайнер и особняк на Рублевке.

​Зачем Южилину понадобился «Крымский титан», пока тоже не очень ясно. В последние годы его бизнес ориентирован в основном на стивидорные проекты (операции с грузами на судах) и освоение портовых территорий.

В Крыму фирмы Южилина и его партнеров работают в этой же сфере. С 2015 года они зашли на полуостров осваивать средства Федеральной целевой программы в рамках крупных бюджетных заказов по проектированию территорий крымских портов в Ялте, Евпатории, Керчи и Феодосии.

Предыдущая Как сквер имени Немцова хотят сделать популярным среди киевлян: объясняет директор Дома свободной России
Следующая Война за «кнопку»: как севастопольские журналисты стали заложниками противостояния властей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.