Историк о переименовании библиотеки в Крыму: «Все украинское должно быть ликвидировано»


Крымский историк Александр Севастьянов считает, что переименование Крымской научной библиотеки имени Ивана Франко – это способ российских властей полуострова показать, что «все украинское в Крыму должно быть ликвидировано». Об этом он сказал 16 октября в эфире Радио .

По его словам, фигура Николая Данилевского , чьим именем хотят назвать библиотеку, значима для нынешней российской власти.

«Это такая «скрепная» фигура для них. Данилевский – идеолог того направления, которое в XIX веке можно было назвать антизападным в русской философской мысли и привело потом к евразийству – сегодняшней официальной идеологии кремлевского режима. Переименование – это просто такой хитрый способ для определенной части политического истеблишмента в Крыму показать, что у них есть позиция, которую они продолжат отстаивать: все украинское в Крыму должно быть ликвидировано. Я думаю, что если идея с библиотекой пройдет, организуют определенные бюджеты, которые можно будет потратить на юбилей Данилевского», – отметил он.

Ранее в подконтрольной России организации «Украинская община Крыма» не подержали инициативу о переименовании Крымской научной библиотеки имени Ивана Франко в Симферополе.

Подконтрольный России комитет парламента Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия инициировал переименование республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, на полуострове возник скандал вокруг переименования этой библиотеки. Это вызвало резонанс и критику, в том числе, и со стороны политиков. В частности, экс-председатель Верховной Рады АРК, коммунист Леонид Грач обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить на полуострове «культурный вандализм».

Имя украинского писателя Ивана Франко присвоено симферопольской библиотеке в 1956 году.

Предыдущая Путин посетит Париж в ноябре – Кремль
Следующая Неизвестная Россия: Лабытнанги, город, где отбывает срок Сенцов (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.