«Избавьте от клейма»: экс-министр Крыма выступил с последним словом в киевском суде


В Днепровском районном суде Киева 9 июля с последним словом выступил экс-глава российского Минздрава Крыма Петр Михальчевский , который обвиняется в госизмене. Об этом из зала суда сообщает корреспондент .

«На должность меня назначили не какие-то лица неустановленные, а Верховная Рада АРК, в должности министра АРК я только и работал, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке и печать соответствующего учреждения. Один нюанс хочу подчеркнуть. С моей точки зрения, весьма существенный – статус госслужащего. я присягу госслужащего не не давал, допуска к гостайне не получил. Так что с этой точки зрения, наверное, можно утверждать, что я только исполнял обязанности министра здравоохранения АРК. В органах оккупационной власти я не работал, поскольку неправомочность решений Верховной Рады АРК административным судом признана 3-го числа, а вступила – если вступила в законную силу, подчеркиваю – не ранее 13 июня, а незаконные органы исполнительной власти Крыма, созданные не в соответствии с Конституцией Украины и Конституцией Крыма, начали функционировать 16 июня 2014 года, а 10-го я уже не работал», – рассказал Михальчевский на суде.

Он отметил, что продолжал хирургическую деятельность, исполняя обязанность министра.

«Уважаемый суд, может ли профессиональная деятельность врача во благо человека, даже в административной должности, превратиться в подрывную деятельность против основ национальной и государственной безопасности? У меня все. Я, наверное, должен вас о чем-то просить. Я прошу вас рассмотреть это дело в соответствии с законодательством, в соответствии с точностью формулировок, представляемых законодательством. Вынести справедливое решение и оправдать меня, избавив от этого уголовного клейма, которое на меня пытаются навесить», – сказал экс-министр в своей речи.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Хирург со стажем». На суде в Киеве адвокат крымского экс-министра представил «доказательства невиновности»

Ранее сообщалось, что Михальчевскому хотят назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Днепровский районный суд Киева 20 декабря 2019 года продлил меру пресечения обвиняемому в госизмене экс-главе Минздрава Крыма Михальчевскому. 9 июля прошлого года суд перевел из СИЗО под домашний арест Михальчевского.

С 8 января 2018 года Петр Михальчевский находился под стражей: вначале он содержался в СИЗО Херсона, летом его перевезли в киевский изолятор. В июне прошлого года расследование по делу экс-министра было завершено.

Петр Михальчевский занимал пост министра здравоохранения Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в подконтрольном России правительстве. Прокуратура АРК считает, что тем самым он совершил деяния, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена).

Сам Михальчевский признает, что работал министром здравоохранения, но не считает это госизменой. Он обосновывает это тем, что его избирала на пост Верховная Рада АРК в соответствии с законодательством Украины.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Просто работал в Крыму»

Предыдущая Россия: власти Москвы и Петербурга отказали в проведении митингов против изменений в Конституцию
Следующая Коронавирус в Севастополе: за сутки 3 случая заражения

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.