Желтые тюльпаны с синей лентой: женский протест против оккупации Крыма 


«Женщины Крыма за мир» – с таким лозунгом прошли в Крыму в начале марта 2014 года акции, на которых женщины протестовали против военной агрессии России. Крымчанки в Симферополе, Феодосии, Саках, Старом Крыму, Керчи и других населенных пунктах выстраивались вдоль крымских дорог. В этих акциях приняли участие свыше 12 тысяч человек, они требовали вывести с территории Крыма российские войска и призывали бойкотировать назначенный на 16 марта «референдум», непризнанный ни Украиной, ни странами Запада.

Как проходил женский протест против российской агрессии в Крыму? Продолжается ли женская борьба за деоккупацию Крыма? Об этом в студии Радио в ток-шоу «Доброе утро, Крым» говорили ведущие Сергей Мокрушин, Андрей Гевко и их собеседники: крымчанка, участница акции «Женщины Крыма за мир» Наталья Лютикова ; член правления «Восток-SOS», экс-координатор Офиса по разработке гуманитарной политики Украины Александра Дворецкая , крымская журналистка Эльвина Сеитбуллаева.

В те дни проукраинские акции в Крыму проходили практически ежедневно, до того момента, пока крымчанам уже окончательно не дали понять, что за выражение антивоенной и проукраинской позиции можно не только быть задержанным, но и пропасть без вести. Даже когда в Крыму начинали открыто похищать людей, крымчане не боялись выходить на улицу и заявлять о свей позиции.

Одна из мирных женских акций прошла в Крыму 3 марта. В Симферополе они протестовали против российского захвата полуострова и развязывания войны. Крымчанки вышли к Феодосийской трассе у жилого массива Каменка. Вот о чем они говорили в тот день:

– Мы за мир, в Крыму наши дети не хотят жить в военных условиях, которые хотят развязать на нашем полуострове, на нашей родине.

– Мы все за то, чтобы весь мир жил в мире.

– Миру – мир! Остановитесь люди, хватит крови!

Акция «Женщины Крыма за мир», Симферополь, 3 марта 2014 года

Одна из участниц акции «Женщины Крыма – за мир», крымчанка Наталья Лютикова , в эфире Радио вспоминает, каким был день 8 марта 2014 года в Крыму.

– Я тогда была молодой мамой, младший ребенок был грудничком. Я смотрела стримы с Майдана, переживала, понимала этот момент. И, когда увидела танки на объездной трассе Симферополя, увидела чужую военную технику, это было страшно. Помню чувство растерянности. Постоянно читала новости, писала в СМИ и предлагала журналистам жилье у нас, только чтобы приехали и освещали, чтобы мир узнал о нашей ситуации. Когда увидела информацию про акцию «Женщины Крыма – за мир», мы пошли туда с тремя детьми, собрались на площади Советской в Симферополе. Мы были в веночках, многие были с флагами, несли желтые тюльпаны с синей лентой. Была надежда, что нам все это поможет. В основном, на акции были женщины 35-40 лет плюс, реакция на нас была разной: кто-то в восторге, кто-то плевался. Люди были в информационном пузыре российского телевидения. Те, кто не поддерживал, они прямо говорили штампами российского телевидения, а те, кто нас поддерживал, там и без слов все было понятно. Было много иностранных журналистов, они брали у нас интервью, мы говорили о своей мирной позиции. От государства Украина не было не то, что поддержки, не было разъяснений, видения, что делать дальше. Но много людей с материковой Украины, абсолютно незнакомые, предлагали свою помощь, приглашали приехать к ним. Большинство знакомых не поддерживали меня, они были удивлены, большинство из моего окружения ждали Россию. Но на акции было много людей и меня это очень поддержало, меня поразило, сколько людей вышли в поддержку Украины.

Наталья Лютикова

В акции «Женщины Крыма – за мир» 8 марта 2014 года приняли участие свыше 12 тысяч человек. Вот что они говорили тогда:

– Мы за мир! Мы за мир! Мы за мир!

– Мы хотим, чтобы в Крыму все народы имели равные права, и чтобы не было присоединений к государству по национальному признаку.

– Мы здесь собрались для того, чтобы дать понять нашим крымским парламентариям, что мы хотим остаться в составе Украины.

– Мы за мир и процветание Крыма в составе Украины.

– Мы с Украиной.

Акция крымских женщин против оккупации, Симферополь, 8 марта 2014 года

Крымчанка, правозащитница, участница тех событий Александра Дворецкая вспоминает в эфире Радио , что с конца февраля акции в Крыму проходили ежедневно.

– Мы выходили 3 марта, 6 марта у нас было противостояние с людьми, которые называли себя «крымской самообороной», но не понимали, где они находятся. А 8 марта у нас акция прошла без сопротивления, и уже после я сопоставила данные: там у них в этот день происходили какие-то мероприятия под республиканским военкоматом. Именно потому, что они пытались создать видимость массовой поддержки России, но реально ее не имели, они не могли сосредоточиться одновременно на нескольких моментах. Большая разница была между мероприятиями 6 марта и 8 марта: шестого у нас из рук вырывали плакаты, а 8 марта было все мирно. Акция 8 марта начиналась с перфоманса возле Зеленого театра, мы говорили о начале весны и проводили уборку. У нас были сине-желтые метлы, которыми мы выметали мусор. Была праздничная атмосфера солидарности, а дальше мы колонной прошли до военной части.

Александра Дворецкая

Еще одна антивоенная акция в защиту суверенитета Украины в Крыму прошла 8 марта в Симферополе возле ворот воинской части на улице Карла Маркса. Митинг с украинскими флагами вытеснил участников «самообороны».

Александра Дворецкая вспоминает, что эта акция была «своеобразным разогревом» перед 9 марта – днем рождения украинского поэта и писателя Тараса Шевченко (в тот год исполнялось 200 лет со дня рождения поэта).

– На 9 марта у нас планировалась еще более масштабная акция проукраинских сил. Тогда мне казалось, что мы близки к победе, что мы достаточно сильно показали, что крымчане не хотят оккупации, что крымчане против. Но мы знаем, что произошло далее. Проукраинские акции очень злили Кремль и уже 9 марта организаторы акций начали пропадать физически: взяли в плен Анатолия Ковальского и Андрея Щекуна, начали активно угрожать и искать других организаторов, в том числе меня, поскольку знали, что мы можем снова собрать людей. Акции проходили во многих городах, поддержка была большая. И сейчас мы, конечно, уже понимаем, что это была военная агрессия и ее результат был предопределен, несмотря на мнения крымчан.

ФотогалереяХроники аннексии: крымские женщины против российской агрессии (фотогалерея)

Мирное сопротивление в Крыму есть и сегодня, говорит в эфире Радио крымчанка, журналистка Эльвина Сеитбуллаева .

– В марте 2014 года я была как журналист на акциях в Каменке и в Фонтанах (места компактного проживания крымских татар – КР ). Собрались женщины, мамы, дети, бабушки. Были шарики и флаги, женщины показали свое единство. Тогда были разные интервью, но в целом говорили о том, чтобы Россия вывела свои войска, говорили, что Путин своей агрессией рассорил народы, до этих событий крымские татары, украинцы, русские мирно жили вместе. Были высказывания, что русскоязычное население думает, что их пришли спасать, но на самом деле Россия хочет создать в Крыму военную базу. Все интервью сводились к тому, что люди против военного захвата, оккупации. Акция проходила на трассе, и в этом момент проехала военная техника, женщины пытались докричаться до военных, они не понимали, что делает техника чужой страны сейчас в Крыму.

Эльвина Сеитбуллаева

По словам Эльвины Сеитбуллаевой, уже вот уже на протяжении семи лет российская пропаганда пытается уничтожить воспоминания о проукраинских акциях 2014 года в Крыму, но в качестве свидетельств произошедшего остаются фото и видео.

– В Крыму нет независимых СМИ, и даже если сейчас люди будут протестовать, могут быть последствия. Оккупационные власти делают все, чтобы уничтожить то, что было раньше. И все же люди мирно выражают свои протесты, приносят цветы к памятнику Тарасу Шевченко, в судах семьи крымских татар выражают свою позицию и выходят к заданиям судов, продолжаются одиночные пикеты.

(Текст подготовила Инна Аннитова)

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Протестный Крым 2014 года: «До последнего была надежда» Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Желтые тюльпаны с синей лентой: женский протест против оккупации Крыма 
Следующая Жигулин опроверг информацию о прорыве на Бельбекском водозаборе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.