Жене фигуранта алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» вынесли приговор без ее участия – адвокат


Подконтрольный России мировой судья Симферопольского судебного района Илья Ищенко вынес жене фигуранта алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова Эльвине Усеиновой приговор по административному делу без ее участия – она не смогла присутствовать на заседании из-за болезни ребенка и даже не была предупреждена о процессе. Об этом сообщило общественное объединение «Крымская солидарность».

Адвокат Лиля Гемеджи рассказала объединению, что уведомление о заседании суда с подписью ее подзащитной является подделкой.

«Мировой суд вынес решение без присутствия девушки, которая занималась с больным ребенком. Постановление о решении было получено уже по истечению сроков для обжалования, в связи с чем адвокат подала заявление на восстановление срока. Заседание было перенесено на 15 марта, поскольку в материалах дела присутствует уведомление, на котором якобы подписалась Эльвина Усеинова», – сказано в сообщении.

Гемеджи утверждает, что суд запросил у почты Крыма документы, подтверждающие, что Усеинова не получила постановление в указанный срок.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Напомним, судебный пристав составил админпротокол на жену фигуранта данного дела, Эльвину Кантимирову , за «неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Как уточняется, пристав сделал Кантимировой замечание, что у нее неправильно надета медицинская маска. По словам адвоката, женщина не сразу поняла, что обращаются именно к ней, но было поздно, так как на нее уже начали составлять административный протокол.

Данное нарушение наказывается штрафом в 500 рублей.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая Россия: в Петербурге наградили разгонявших акции протеста в поддержку Навального силовиков
Следующая Дело Трампа. Свобода слова или подстрекательство?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.