Жители Сахалина просят Путина не передавать Курилы Японии


Жители Сахалинской области направили обращение президенту России Владимиру Путину по вопросу принадлежности Курильских островов. В частности, группа граждан выразила сомнения в правильности его позиции в переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщает Сибирь.Реалии.

«Начиная с «Иркутского заявления президента России и премьер-министра Японии» (25 марта 2001 года) вы продолжаете линию М. Горбачева – Б. Ельцина на продолжение переговоров с японской стороной по «проблеме мирного договора», содержанием которой фактически является ползучая передача Малой Курильской гряды Японии – государству, безоговорочно капитулировавшему во Второй мировой войне, но стремящемуся к территориальному реваншу. Такое впечатление, что нынешний премьер-министр Японии во время переговоров и встреч наедине (их пока 23) уже задушил вас в своих объятиях», – говорится в обращении.

Исходя из американо-японского договора 1960 года, США имеют право на размещение своих военных баз в Японии.

Синдзо Абэ уверяет, что «решение территориального вопроса» не равно передаче всех четырех островов, что говорит об отступлении от прежней позиции руководства страны. Япония согласна на передачу двух островов, а Синдзо Абэ уже заверил Путина, что американских военных на островах не будет.

На прошедших переговорах Путин и Абэ «договорились ускорить переговорный процесс, с тем чтобы не оставлять его следующим поколениям».

Предыдущая 12 лет тюрьмы для Ганыша: как судили крымского экс-депутата, обвиненного в госизмене
Следующая Уже місяць як перегоріло освітлення на Керченському мості. Його ніхто не поновлює

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.