«Как можно прожить на это?» Что не так с карантинными пайками крымских школьников


Российские власти инициировали в аннексированном Крыму выдачу сухих пайков школьникам младших классов и детям льготных категорий во время действия ограничительных мер из-за угрозы коронавируса. Эти продуктовые наборы вызвали неоднозначную реакцию в крымском сообществе. Некоторые крымчане возмущены содержанием пайков и тем, что продукты из набора стоят дешевле, чем закупили чиновники. разбирались, что не так с карантинными сухпайками.

Раздавать сухие пайки школьникам российские власти начали после того, как многие родители, лишившиеся заработка из-за самоизоляции, начали публично задавать вопросы, как им прокормить своих детей. В аннексированном Россией Крыму местные власти посчитали, что каждому ученику от первого до четвертого классов включительно полагается паек на сумму 360 рублей за 10 дней учебы.

Продуктовые наборы также положены детям-сиротам (им стоимость пайка чиновники установили на уровне 1,8 тысячи рублей) и лишенным родительского попечения, детям с инвалидностью, а также школьникам из малоимущих и многодетных семей.

«Стоимость сухого пайка для обучающихся 1-4 классов осуществляется из расчета 36 рублей в день на одного ребенка за счет средств субсидии, выделенной из бюджета Крыма бюджетам муниципальных образований. Стоимость сухого пайка для обучающихся, отнесенных к льготным категориям, определена из расчета стоимости двухразового горячего питания (завтрак и обед) в день на одного ребенка», – пояснили в министерстве образования, науки и молодежи подконтрольного России правительства Крыма.

Пайки, по информации министерства, должны выдавать детям один раз в 5-10 дней. Ассортимент продуктов определяли администрации вместе с руководителями учебных заведений регионов. В итоге у некоторых крымчан возникли вопросы по поводу этих продуктовых наборов.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Выжить в условиях кризиса: пандемия и Крым «Давать или одинаково или ничего»

В Симферополе оказалось, что в разных школах города ученикам выдают разные продуктовые наборы. Местная жительница Фатиме Абибулаева в группе для обращений к российскому главе Крыма Сергею Аксенову в социальной сети Facebook продемонстрировала полученный ею паек. В нем пакет молока, рис, гречка, сахар, макароны, печенье, сгущенка, консервы, чай, мука и подсолнечное масло.

В этой же группе Сергею Аксенову пишет другая жительница Симферополя Елена Сергеева. Двум ее детям достались другие продуктовые наборы. В них по два вида печенья, по килограмму сахара, гречки и макарон, пачка чая и бутылка подсолнечного масла.

«Сергей Валерьевич (Аксенов, подконтрольный России глава Крыма – КР), скажите, пожалуйста, можно ли на этот сухпаек прокормить ребенка? Чем наши школы хуже? Почему такая несправедливость? У меня, например, трое детей: двое школьников и один грудной. Как вы представляете, можно прожить на это? Или всем одинаковые (пайки – КР) давать или вообще ничего не давать», – обращается она к Сергею Аксенову.

Начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина пояснила крымским СМИ такую разницу тем, что при закупке одинаковых продуктов на всех не хватило, поэтому кому-то «достается сахар, кому-то повидло, кому-то макароны и рис».

Татьяна Сухина утверждает, что пайки для симферопольских школ формирует муниципальное предприятие «Горпищеторг» , которое ранее выиграло конкурс по предоставлению горячего питания для школьников. Однако если родители не желают брать продукты, они могут получить денежную компенсацию в эквиваленте их стоимости.

«В эти контракты внесено изменение: добавлены сухпайки или денежная компенсация. Большинство родителей захотели получить денежную компенсацию за 10 дней, а более пяти тысяч семей согласились на сухпайки», – говорит она.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Как кормить детей, если сидишь дома?» – из крымских сетей « Оказывается, детям достаточно макарон с кабачковой икрой»

Разные пайки получают родители школьников и в других регионах Крыма. Глава подконтрольного России горсовета Евпатории Олеся Харитоненко тоже получила немало нареканий от родителей школьников по поводу полученных пайков. Но она это поясняет по-другому.

«Вижу в социальных сетях большое количество сообщений от родителей евпаторийских школьников по вопросам выдачи продуктовых наборов. Недопонимание вызвано тем, что не все граждане знают о том, кому и какая помощь предусмотрена муниципалитетом. Сухой паек составлен из расчета стоимости горячего питания, разной для всех категорий детей. Поэтому и пайки у всех разные! Поверьте, не во всех регионах страны оказываются такие меры поддержки», – заявила она.

В Красногвардейском районе власти отчитались о раздаче сухих пайков вот таким фото.

Фото сухого пайка, обнародованное властями Красногвардейского района

Однако родители школьников района получили совершенно другие продуктовые наборы. Местная жительница, мать ученика начальных классов на условиях анонимности прислала фотографии полученного пайка. В нем два пакета сока, печенье, два пакета макарон, две банки горошка и кабачковая икра.

Сухой паек для учеников начальных классов в Красногвардейском районе

«Мы в месяц половину зарплаты тратим на еду, а оказывается, детям достаточно макарон с кабачковой икрой, даже без масла. Непонятно, по какому принципу формировался этот набор. Зачем детям столько макарон, икры и горошка? Не лучше ли было вместо этого дать им больше сока, печенья, витаминов», – отметила она.

Набор для детей льготных категорий в Красногвардейском районе отличается от обычного наличием гречки и подсолнечного масла.

Сухой паек для учеников льготных категорий в Красногвардейском районе

Получить комментарий властей района не удалось. В администрации рекомендовали обратиться с информационным запросом.

Депутат подконтрольного России крымского парламента Леонид Бабашов , избранный от Красногвардейского района, утверждает, что сухие пайки выдаются по заявлениям школ взамен горячего питания, из расчета завтрака и обеда. Всего, по его словам, в Крыму уже раздали более пяти тысяч таких пайков.

«Следующий этап выдачи обедов и завтраков намечен на 27-30 апреля в соответствии с графиком, который будет доведен до сведения родителей классными руководителями», – сообщил он в соцсетях.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном « Где еще 100 рублей

Вопросы у крымчан также возникли и к стоимости пайков. Об этом пишут крымские СМИ, подконтрольные местным властям.

«Опираясь на опубликованные в сети фото, корреспондент подсчитал, что в симферопольском супермаркете набор из чая, молока 3,2% жирности, сахара, гороха, двух кексов и печенья можно приобрести за 205 рублей. Если тетрапак молока и чай заменить на пачку макарон, то стоимость набора составит около 200 рублей. Если учесть, что в крымской столице закупкой занимается одна компания, которая приобретает товары оптом, то выходит, что набор должен стоить дешевле, чем в розницу», – пишет российское издание РИА «Крым».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Коронавирус или обвал рубля?

Вопросом реальной стоимости сухих пайков для детей задаются и родители школьников в Керчи.

«В редакцию обратились родители, получившие паек. Разложив дома продукты, которые им вручили в школах, они подсчитали, что заявленная стоимость пайка примерно на 100 рублей больше, чем то, что выдали. Родители предполагают, что закупка продуктов была произведена по оптовым ценам, которые ниже розничных, но даже если зайти в любой супермаркет и посмотреть, в какую цену макароны, икра, горошек, сахар, сок, манка и вафли, становится понятным, что в случае покупки указанного продуктового набора по розничным ценам, не хватает товара примерно на 100 рублей. «Где еще сто рублей с каждого пайка?», – спрашивают родители у организаций, которые формировали продуктовые наборы для школьников», – сообщает издание «Керчь – мой город».

В российской администрации Керчи на эти публикации пока не отреагировали. Получить комментарий по этому поводу не удалось – на наши звонки в администрации не ответили.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымчане на карантине: «Откуда нам брать деньги?» «Чиновники сами бы хотели жить на этом пайке?»

Крымская общественница Дарья Крылова от имени многодетных семей полуострова публично обратилась к крымским чиновникам с просьбой добросовестно относиться к подбору продуктов для сухих пайков.

«К сожалению, есть такие районы, где в сухпаек посчитали работу буфетчицы, транспортные расходы и так далее, сократив официально паек каждого ребенка льготной категории на 200 рублей. Таким вот образом пострадали все села и поселки Симферопольского района. Считаю такой подход недопустимым! Сухпайки Бахчисарайского района и Алушты (поселок Рыбачье), Джанкойского района требуют тщательного пересмотра к наполнению и соответствию полной стоимости. Мы надеемся, что наша вера в честную и прозрачную власть также будет непоколебима и дальше, и самое важное и светлое, что есть у нас – наши дети, будут защищены», – заявила Крылова.

Возмущен качеством сухих пайков и экс-депутат подконтрольного России горсовета Симферополя Степан Кискин . Он призвал прокуроров проверить их соответствие цене и качеству.

Степан Кискин

«Интересно, а чиновники, которые составляли такой рацион для детей, вообще думали о здоровье подрастающего поколения? Мало того, чтобы оформить этот паек, родителям пришлось по полной столкнуться с бюрократической системой. Я прошу прокуратуру Симферополя обратить внимание на публикации на эту тему. Государство выделяет деньги на обеды школьникам, а местные власти каким-то странным способом организовывают питание для детей. Есть у меня подозрение, что где-то здесь может быть коррупционный след. Интересно, а ответственные за этот продуктовый набор чиновники сами бы хотели прожить на этом пайке 10 дней? Бесстыдники», – заявляет он.

В российской прокуратуре Симферополя на заявление Степана Кискина пока не отреагировали.

Тем временем Сергей Аксенов утверждает, что по вопросам, связанным с предоставлением сухих пайков школьникам ему «приходит наибольшее количество сообщений» в соцсетях. В связи с этим он поручил соответствующим службам «отработать этот вопрос в деталях».

готовы предоставить возможность высказаться всем лицам и ведомствам, упомянутым в этом материале

Предыдущая «Россияне все равно едут в Крым»: как власти пытаются закрыть полуостров
Следующая Чубаров получил документы с обвинениями от российских следователей из Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.