«Каменная русификация» Крыма: Сталин, Николай II и «зеленые человечки»


Сегодняшний Крым ‒ яркий пример централизованного навязывания единой «правильной» исторической памяти, при котором постоянно подчеркивается российская составляющая как определяющая и главная в истории полуострова. Сразу после аннексии Россия аврально начала строить «идеологически правильные» памятники.

Как пример идеологизации публичного пространства Крыма рассмотрим Симферополь. Выбор тем и идей для новых монументов не такой уж и большой. Главным образом это события конца XVIII века, связанные с вхождением Крыма в состав Российской империи, отдельные эпизоды советской истории и «героическая» современность. Инициатива строительства новых памятников или восстановления разрушенных советских идет как от местных властей, так и сверху, но не имеет четкости и спланированности.

Памятник Сергию Радонежскому в Симферополе

Одним из первых на улицах Симферополя появился памятник Сергию Радонежскому ‒ московскому церковному деятелю XIV века. С инициативой его сооружения в честь 700-летия со дня рождения святого выступил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин .

Показательны надписи на постаменте: «Св. преподобный Сергий Радонежский, собиратель земли русской». Понятно, что в нынешних условиях тема православности Крыма всячески подчеркивается и транслируется как одна из составляющих «российской идентичности» полуострова.

Надпись на памятнике Сергию Радонежскому

Впрочем, большинство городских памятников не посвящено древней истории, значительно больший акцент делается на событиях, связанных с захватом полуострова Российской империей. Так, в марте 2016 года рядом с администрацией Симферополя появился памятник Григорию Потемкину ‒ военному и политическому деятелю времен Екатерины Второй , под руководством которого Россия захватила полуостров. Надпись на постаменте также добавляет, что Потемкин является основателем Екатеринослава, Херсона, Мариуполя, Мелитополя и Николаева, очевидно, намекая, что «историческую справедливость» следует восстановить и на юге Украины.

Памятник Григорию Потемкину в Симферополе

Этот монумент и ряд других появились благодаря проекту «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова , предпринимателя из Краснодарского края России, удачно коммерциализировавшего историю, продавая памятники различных исторических фигур. Например, у него можно заказать «для личных нужд» монумент «Воин-освободитель» всего за 250 тысяч рублей (примерно 102 тысячи гривен).

Одним из самых дорогих монументальных проектов стало восстановление памятника Екатерине II, стоившее около 47 миллионов рублей (чуть больше 19 миллионов гривен). Оригинальный монумент был воздвигнут в 1890 году, однако в 1921 году советская власть демонтировала его. После аннексии, в конце лета 2016 года, памятник восстановили.

Памятник Екатерине II в Симферополе

Однако на его постаменте появилась новая ремарка: «Памятник возрожден в честь воссоединения Крыма с Россией в 2014 году НАВСЕГДА». Остается непонятным: или воссоединение навсегда, или памятник возрожден навсегда?

Надпись на памятнике Екатерине II

Вялое сопротивление сооружению монумента императрице выразил тогдашний вице-спикер подконтрольного Кремлю крымского парламента Ремзи Ильясов , акцентировав внимание на том, что история Крымского ханства практически не представлена в сегодняшнем публичном пространстве. Разумеется, мысль Ильясова проигнорировали. Возникает вопрос: как крымским татарам бороться за свою историю? С точки зрения верующих мусульман, сооружение различных памятников, пусть даже выдающимся историческим деятелям, неприемлемо, а любые светские проекты не будут поддержаны Кремлем.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Российская метка: как переписывают историю Крыма

Имперская история в памятниках Крыма представлена также рядом других скульптур. В рамках проекта «Аллея российской славы» для Симферополя был изготовлен ряд бюстов выдающихся деятелей российской истории, которые должны быть размещены в различных образовательных учреждениях города. Это стандартный набор российско-советских героев, прежде всего военных ( Суворов, Кутузов, Ушаков ), деятелей науки и культуры ( Пушкин, Лермонтов, Ломоносов ). По инициативе отдельных политиков также появляются бюсты политических деятелей, например Николая II . Как утверждала одна из инициаторов его установки, тогдашняя прокурор Крыма Наталья Поклонская , бюст погибшего царя обладает удивительными свойствами мироточения. Впрочем, это чудо не подтверждено даже российской церковью.

Бюст Николаю II в Симферополе

Советский период также нашел отражение в новых памятниках Симферополя. В апреле 2015 года в Гагаринском парке города, рядом с кинотеатром «Космос», появились памятники Сергею Королеву и Юрию Гагарину .

Памятник Сергею Королеву и Юрию Гагарину в Симферополе

Ранее на этом месте планировали построить монумент в честь Амет-Хана Султана , крымскотатарского летчика-аса периода Второй мировой, но после аннексии концепция изменилась. Очевидно, ждать появления монумента национального героя крымскотатарского народа не следует в ближайшее время. Зато в городе появились бюсты Георгия Жукова и Василия Маргелова (основателя советских десантных войск). Рядом с монументом Маргелову в Гагаринском парке разместили боевой автомобиль десанта. В описании боевого пути Маргелова читаем: «…освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии. Венгрия, 1956 год. Чехословакия, 1968 год». Бесспорно, современный российский исторический нарратив причисляет перечисленные события к героическим и историческим.

Памятник Василию Маргелову в Симферополе

Новая власть Крыма пытается как можно быстрее мифологизировать события весны 2014 года. Соответственно, появляются памятники «вежливым людям» ‒ российским военным, принимавшим участие в аннексии полуострова. Симферопольский памятник стоил 5 миллионов рублей (чуть больше 2 миллионов гривен). Он расположен рядом со зданием Верховной Рады Автономной Республики Крым, на месте протестов весны 2014 года. Задача монумента ‒ закрепить единую «правдивую» интерпретацию событий с «вежливыми воинами-освободителями».

Памятник «вежливым людям» в Симферополе

Новейшие события также спровоцировали появление множества мемориальных досок. В частности, на здании Верховной Рады Автономной Республики Крым появилась доска с надписью: «26 февраля 2014 года у здания Государственного Совета Республики Крым произошло переломное событие, положившее начало восстановлению исторической справедливости ‒ возвращению Крыма в состав Российской Федерации». Ожидать любой другой интерпретации бессмысленно, а ее озвучивание вообще преследуется Уголовным кодексом России и может быть опасным для жизни.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Империя наносит удар: зачем России памятники в Крыму

Также к годовщине событий аннексии полуострова рядом с администрацией Симферополя была установлена скульптурная композиция с лаконичной надписью: «Наш дом ‒ Россия».

Скульптурная композиция «Наш дом – Россия»

Одна из самых конъюнктурных инициатив в Симферополе ‒ это предложение одной из общественных организаций установить памятник Владимиру Путину в образе капитана корабля. Но администрация президента России не одобрила проект, предусматривающий сооружение памятника главе государства прижизненно.

Практически все новые памятники или мемориальные доски Симферополя не вызывали четкой реакции со стороны жителей города. Единственным исключением с четкой отрицательной оценкой стала мемориальная доска, посвященная пребыванию Сталина в Симферополе. Доска была установлена 9 мая 2015 года на здании офиса Компартии России и в течение последних лет дважды подвергалась повреждению.

Мемориальная доска, посвященная пребыванию Иосифа Сталина в Симферополе

После 2016 года лихорадочное строительство разного рода памятников замедлилось. Появляются другие средства идеологической обработки населения. В конце июля 2018 года Государственная дума России предложила внести изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Предложение сразу же одобрил Совет Федерации, и в начале августа 2018 года Путин подписал обновленный закон, которым вводится новая памятная дата ‒ 19 апреля, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год), что должно подтверждать непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства. Лучшего примера инструментализации истории не найти.

После аннексии полуострова российские власти направили все силы на внедрение своего политического и идеологического контроля над Крымом. Важное место в этом процессе занимает история, выступающая средством политической легитимации аннексии. Агрессивная, навязчивая пропаганда, информационная изолированность полуострова помогают кремлевским политтехнологам навязывать идею о тотальной русскости Крыма и полностью контролировать информационную сферу на полуострове. Но долго ли может удерживаться эта иллюзорная безальтернативность? Что ждет российскую авантюру с Крымом в будущем?

Тарас Самчук , эксперт Украинского независимого центра политических исследований

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Виноградники Крыма: будет ли полуостров с вином?
Следующая Сутки в зоне ООС: пострадало восемь украинских военных

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.