Каратай: Россия показала, как сильно она боится крымских татар


Крымские татары Турции продолжают комментировать решение так называемого Верховного суда Крыма о восьми годах заключения для Ахтема Чийгоза. АНКАРА .

Российские оккупанты вынесением приговора заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу вновь продемонстрировали пренебрежение по отношению к правам человека и законам. Такое заявление опубликовал глава Фонда «Эмель Крым» и представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Турции Зафер Каратай.

— Российские оккупанты, которые в 2014 году посягнули на все виды международного права, вторглись и аннексировали историческую родину крымских татар, сегодня, 11 сентября, вновь поиздевались над правами человека и законом, — говорится в сообщении.

По мнению Каратая, вынесением приговора Ахтему Чийгозу российская власть открыто продемонстрировала свои незаконные методы и давление, применяемые по отношению к лидерам крымских татар и избранного верховного представительного органа Меджлиса с целью узаконить аннексию и уничтожить мирно выступающих против оккупации представителей народа. 

— Крымские татары хорошо знают, что решения идут не от так называемого суда, а от Кремля. Решением о восьми годах заключения для Ахтема Чийгоза страна-оккупант, Путин и все жалкие люди в Крыму продемонстрировали, как сильно они боятся крымских татар и насколько они отчаянны перед лицом великого сопротивления, — подытожил глава фонда.

Как сообщало ранее QHA , так называемый Верховный суд Крыма сегодня, 11 сентября, в полном объеме поддержал обвинение в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которое запрашивала для него прокуратура — 8 лет лишения свободы.

Президент Украины Петр Порошенко назвал дело Ахтема Чийгоза, по которому оккупационная власть Крыма вынесла приговор 11 сентября, «очередным приговором России, которую ООН признала оккупантом». 

После 150 заседаний, 1 августа оккупационные судьи завершили  следствие по делу Ахтема Чийгоза.

9 августа в своем последнем слове в «суде» Ахтем Чийгоз заявил, что примет вынесенный ему приговор за весь крымскотатарский народ.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Предыдущая В Украине стартовали учения Rapid Trident-2017
Следующая Саакашвили: Я не собираюсь бороться за какую-либо должность

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.