Керченский мост: необходимый Крыму проект или пиар-акция Путина?


После открытия железнодорожной ветки Керченского моста в аннексированный Крым можно добраться из соседней России на поезде: поездка из Москвы продлится 33 часа, дорога из Санкт-Петербурга займет 43 часа. Принесет ли этот мост реальную пользу крымчанам? Обосновано ли экономически железнодорожное сообщение между полуостровом и Россией? собрали мнения экспертов.

Железная дорога приведет в Крым российских туристов, убежден украинский эксперт в области транспорта, экономист Александр Кава .

«Я думаю, что для курортного сезона это будет положительный результат. Уже в мае планируется добавить еще около десяти пар поездов из разных регионов России в Крым. Если раньше откроют продажу билетов, то люди смогут спланировать свой отпуск в Крыму и поехать уже на поездах», – говорит Кава.

Александр Кава

По словам эксперта, при помощи железной дороги в Крым власти России обеспечивают полуостров дополнительными курортниками и «сшивают» его с соседней Россией.

«Авиация дает только перевозки point to point (от точки до точки – КР), а поезд, например, который идет из Мурманска или Екатеринбурга, проезжает почти через десять областных центров и крупных городов российской провинции. Это позволит соединить Крым с регионами России», – считает Кава.

В свою очередь, экономист Ирина Коссе исследовала технико-экономическое обоснование Керченского моста и пришла к другому выводу.

«Это больше политическая акция, пиар-акция по присоединению Крыма к российской территории – соединить мостом автомобильным, железнодорожным, всеми возможными видами сообщения», – отмечает экономист Института экономических исследований и политических консультаций.

По словам эксперта, жителям России теперь действительно проще добраться до Крыма. Однако Ирина Коссе уверена, что цены на товары и продукты на полуострове от этого не снизятся.

«То, чего ожидают жители Крыма, а именно – снижения цен на продовольствие, не произойдет. Потому что, как правило, такие товары везут не по железной дороге, их доставляют автомобильным транспортом. А автомобильный транспорт уже пошел, но снижения цен мы не увидели», – говорит Коссе.

Президент России Владимир Путин на поезде едет по Керченскому мосту, декабрь 2019 года

По словам эксперта, цены в Крыму отталкивают и российских курортников. Поэтому экономист прогнозирует: отдыхающих летом больше не станет.

«Житель Москвы или Санкт-Петербурга дважды подумает, стоит ли ему тратить полтора суток, чтобы ехать поездом в Крым и потом тратить деньги, соразмерные с теми, которые он потратит на курортах Турции или Египта», – замечает Коссе.

Первый поезд из Симферополя в Москву, декабрь 2019 года

Керченский мост и железная дорога по нему – это больше о политике, чем о выгоде для крымчан, уверен экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин .

«Этот проект россияне будут очень активно использовать как пиар, но ситуацию по Крыму это не изменит никак. Эти коммуникации под санкциями все равно не будут работать. Если вы посмотрите на нынешнюю ситуацию в Крыму, реально экономика не развивается, поскольку туризм – бюджетный, в худшем смысле этого слова», – говорит Климкин.

Павел Климкин

Климкин считает, что Россия использует железную дорогу для замещения населения в Крыму. По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой , с начала аннексии в Крым переселились около 140 тысяч россиян.

«Я очень боюсь, что постепенно через этот мост будут перетягивать все больше людей на территорию оккупированного Крыма. Видите: сначала это были регионы вокруг Волги, сейчас это очень активно Северный Кавказ», – замечает Климкин.

Рано радоваться

В ноябре 2019 года в Якутске местные жители вышли на массовое мероприятие – они вместе исполнили древний народный танец «Осуохай радости». Якуты танцевали, потому что Путин дал добро на строительство моста через реку Лена в Республике Саха.

«Самое главное наше желание, чтобы в ближайшие годы мы могли не чувствовать себя оторванными от всего мира, чтобы мы могли беспрепятственно ездить к своим родственникам», – сказала тогда председатель городского округа «Город Якутск» Сардана Авксентьева .

А пока через реку Лена в российской Республике Саха нет моста: зимой через замерзшую реку едут на машинах прямо по льду, весной – практически вплавь.

По государственной программе «Северный завоз» российские власти поставляют северным регионам продукты и вещи первой необходимости. Мост через Лену экономил бы около 63 миллионов долларов в год, говорит глава Якутии.

«Экономисты все соглашаются – и наши, и федеральные, – что четыре миллиарда рублей можно сэкономить только по «Северному завозу». Колоссальные цифры», – указывает глава Республики Саха Айсен Николаев .

На Керченский мост потратили четыре миллиарда долларов – это примерно 20 миллионов долларов на один километр.

В день, когда президент России Владимир Путин лично открывал автомобильную часть Керченского моста, журналисты российского телеканала «Дождь» провели опрос среди жителей Якутска. Местные рассуждали о том, когда же им построят мост через Лену:

  • «Он нам очень нужен, все об этом знают. А технические возможности знают инженеры и правительство».
  • «Я думаю, что его построят не в ближайшее время, а через года три-четыре. А насчет крымских мостов я вообще не в курсе».
  • «Мост через Лену? Не знаю, не скоро, наверное. Про Крымский (мост –​ КР) слышал, его достроили уже».

В экономическом плане строительство Керченского моста остановило все мостостроительные работы на территории соседней России, говорит социолог, директор центра по изучению России Игорь Чубайс .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Например, мост до Сахалина планировали построить еще во времена Николая II, потом Иосифа Сталина, а в 2017 году о судьбе моста спросили у президента России Владимира Путина .

«Думаем над этой проблемой. Конечно, это бы было очень полезно для восстановления территориальной целостности нашей страны… Стоимость, по предварительным оценкам, она должна быть даже ниже, чем Крымский мост», – сказал тогда Путин.

Соединить Сахалин с российским материком планируют до 2035 года. Мост и дорогу в Крым построили в три раза быстрее, говорит социолог Игорь Чубайс. По его данным, российские власти дотируют Москву, Чечню и аннексированный Крым больше всего.

«Это ведет к социальному напряжению и, в общем-то, к взрыву. Если произойдет разрыв всей страны, будет гражданская война – это худший вариант», – указывает Чубайс.

Тем временем украинские дипломаты настаивают: Керченский мост построен незаконно, вопреки международным нормам.

С июля 2018 года Евросоюз ввел санкции против шести российских компаний, которые строили мост. В августе того же года к финансовым ограничениям присоединилась Украина. Киев назвал Керченский мост угрозой национальной безопасности.

Керченский мост

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Крыма.

Предыдущая Погорельцы Симеиза. Как жители крымского поселка на Новый год остались без жилья
Следующая У фигуранта «дела «украинских диверсантов» Дудки ухудшилось состояние здоровья – родные

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.