Киев показал, как выглядит бесплатное обучение студентов из Крыма и ОРДЛО (+видео)


Министерство образования Украины опубликовало ролики о студентах из аннексированного Крыма и ОРДЛО, которые обучаются в учебных заведениях на подконтрольной территории, и рассказало о программе упрощенного поступления для абитуриентов из этих территорий.

«Если ты проживаешь на временно оккупированной территории Донбасса или в Крыму, ты можешь вступить в украинский вуз без ВНО и украинских школьных свидетельств. Украинские учебные заведения предлагают поступление по упрощенной процедуре с возможностью учиться бесплатно», – сообщили в Минобразования.

Также уточняется, что на сайте программы упрощенного поступлени опубликовано пошаговое описание вступительной кампании для абитуриентов из Крыма и ОРДЛО.

В частности, согласно опубликованной информации, для участия в конкурсе на бюджет поступающим крымчанам необходимо подать заявление в образовательном центре не позднее 20 августа. На контрактное обучение можно подать документы до 23 октября.

Ранее Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что абитуриентов из Крыма и ОРДЛО нужно обеспечить стипендией и общежитием.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Поступление в украинские вузы: отменить ВНО для крымчан?

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который расширяет возможности поступления в украинские вузы для жителей оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма.

Верховная Рада Украину 3 июля приняла за основу и в целом законопроект №3734. Соответствующее решение поддержали 310 народных депутатов, против высказался один. 13 парламентариев воздержались, 44 не голосовали.

С 9 июня начали свою работу образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина», обратившись в которые абитуриенты с временно оккупированных территорий могут поступать в украинские вузы без сдачи Внешнего независимого оценивания (ВНО).

13 июня сообщалось, что абитуриенты из аннексированного Крыма могут пройти украинское Внешнее независимое оценивание (ВНО) онлайн.

Глава Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова в комментарии отмечала, что вступительная кампания 2020 года может стать провальной для абитуриентов из аннексированного Крыма, это связано с ограничениями, введенными Россией и Украиной из-за распространения коронавирусной инфекции.​

Ранее в Минобразе Украины отмечали, что абитуриенты из аннексированного Крыма и ОРДЛО смогут поступать в вузы на материковой части Украины без прохождения 14-дневной обсервации в условиях пандемии коронавируса.

В течение трех последних лет количество образовательных центров «Крым – Украина», через которые вступают крымчане в вузы на материковой части Украины, выросло почти в три раза, сейчас их 35.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Коронавирус: в Казахстане продлевают карантин на две недели
Следующая Земля родная – боль и радость: возвращение в Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.