Комитет Генассамблеи ООН рассматривает новую резолюцию по Крыму (трансляция)


Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, 15 ноября, рассматривает обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина».

На официальном канале Youtube Организации Объединенных Наций транслируется заседание Третьего комитета (на английском языке).

На официальном сайте ООН есть возможность смотреть трансляцию заседания с переводом на русский язык.

О рассмотрении новой резолюции по Крыму накануне сообщило Постоянное представительство Украины в ООН.

Ранее первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар сообщила, что соавторами документа стали представители более 38 стран мира.

После голосования 15 ноября проект будет направлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, где голосование ожидается в декабре этого года.

19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН окончательно приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)».

В результате голосования, 70 стран выступили «за» принятие документа, 26 – против и 76 воздержались. Против резолюции выступили Беларусь, Армения, Россия, Сирия, Зимбабве и другие страны.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Предыдущая Украина призвала государства-члены ООН участвовать в рассмотрении ситуации в Крыму
Следующая Нариман Джелял рассказал подробности задержания на «Чонгаре» (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.