Комитет ООН снова потребовал от России не выселять ПЦУ из храма в Крыму


Комитет ООН по правам человека снова потребовал от России воздержаться от выселения Православной церкви Украины из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе. Об этом 20 сентября на своей странице в Фейсбуке сообщил юрист украинского «Регионального центра прав человека» Сергей Заец .

«Комитет ООН по правам человека вновь потребовал от Российской Федерации воздержаться от выселения религиозной общины Православной церкви Украины из кафедрального собора Св. Равноапостольных Князя Владимира и Княгини Ольги в Симферополе. В то время как на сессии ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве представители России рассказывают, что в Крыму все хорошо, в Симферополе продолжается захват последнего храма», – написал Заец.

Он отметил, что представители ПЦУ должны освободить помещение до 23 сентября.

В комментарии архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сказал, что это письмо является «более жестким, чем предыдущее».

19 сентября представитель Православной церкви Украины, архиепископ Евстратий Зоря во время совещания ОБСЕ в Варшаве призвал международное сообщество повлиять на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства и не оказывала давление на Крымскую епархию ПЦУ.

Ранее Комитет ООН по правам человека (КПЧ ООН) в качестве временной меры уже просил Россию не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

29 августа сообщалось, что более 50 прихожан ПЦУ в Крыму направили обращение в Комитет по правам человека ООН по поводу «захвата собора в Симферополе.

Архиепископ Климент сказал, что подконтрольные Кремлю власти Крыма настаивают на прекращении любых договоров с Крымской епархией Православной церкви Украины.

Управление Крымской епархии Православной церкви Украины обжаловало решение российского Арбитражного суда Крыма по иску Минимущества Крыма о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Владимира и Ольги.

По словам архиепископа Климента, имущество собора в Симферополе после решения суда о передаче в пользование российского Минимущества Крыма, было «разграблено и разломано».

Российские власти публично не комментируют эту ситуацию.​

Собор Владимира и Ольги Православной церкви Украины в Симферополе

В Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, перешедшей в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что будет обжаловать это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.

Предыдущая Сенцову вручили Шевченковскую премию, присужденную в 2016 году
Следующая «Исчезает среда обитания». О причинах и последствиях масштабных пожаров в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.